Dogo canario & English cocker spaniel

Всё что Вы хотели знать о кинологиии
Текущее время: 29 мар 2024, 03:30
Ув.Гость! Добро пожаловать на наш Информационно-Позновательный-Архив-форум. Тут Вы найдете много полезной и интересной информации о собаках и не только!Располагайтесь, для доступа к разделам регистрация не требуется.Перепечатка находящихся у нас на Портале материалов-разрешена только с согласия Автора материала и Администратора Портала,с обязательным указанием источника.Заранее благодарим за соблюдение этих правил!Информация доступна на русском, английском и латышском языках. С наилучшими пожеланиями и наступающим Новым 2018 годом!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О чем не надо спрашивать ветеринаринара
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 15:13 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
О чем не надо спрашивать ветеринаринара

Ветеринарные врачи — это в первую очередь именно врачи. Они 5 лет учились в ВУЗе, где им много рассказывали о коровах и лошадях, и очень мало о собаках и кошках. Да, принципы у всего одни — анатомия, физиология, фармакология… Но, увы, получив диплом, молодой специалист практически не способен работать по специальности с мелкими животными, если он еще во время учебы не начал проходить практику в клинике в качестве ассистента. Только там, на основе передачи опыта, он приобретает необходимые знания, и замечательно, если при этом он посещает курсы, конгрессы и мастер-классы, и читает довольно скудную современную русскоязычную литературу. И вот, наконец, он становится доктором.

Теперь вы попадаете на прием к специалисту — он учился, перенимал опыт, повышал квалификацию и вполне компетентен в своей области. Так почему же есть вопросы, о которых лучше его не спрашивать? Все просто — потому что эти вопросы его интересовали достаточно мало, в общих чертах, так сказать. О чем речь?

Например, о питании собак. Да, как это не странно звучит, но большинство ветеринарных врачей мало компетентны в этом вопросе. Они знают, что собакам обязательно нужны белки-жиры-углеводы, а также витамины и минералы; и что «собака — хищник», а «рацион должен быть полноценным», немногим больше они разбираются в лечебных и профилактических готовых кормах. Доктор может оценить кондицию собаки — худая она или толстая, но совершенно не подскажет сколько и чего нужно вашей собаке. Здесь лучше полагаться на здравый ум и советы опытных владельцев и заводчиков. Слава богу, сейчас много промышленных кормов, и если вы решили кормить собаку ими — нужно просто найти подходящий по возрасту, породе и марке корм. Однако, если вы хотите кормить своего питомца натуральной едой — здесь придется разбираться самому, ориентируясь на состояние собаки.

Ветеринары очень мало знают об особенностях пород. Т.е. они знают, что у определенных пород есть определенные проблемы. Однако особенности выращивания щенков, вязок, проблем с шерстью и т.д. опять же практически не известны врачам. Здесь все зависит от популярности породы и специализации ветеринара — если у вас лабрадор-ретривер или немецкая овчарка, или породы, имеющие свои «особенные», но часто распространенные проблемы — бульдоги, шар-пеи, вест-хайленд-вайт-терьеры и т.д., то врач наверняка ответит на ваши вопросы. Однако, про выращивание щенка дога, его физические нагрузки опять же лучше спрашивать у заводчика.

Ветеринары, к сожалению, мало интересуются поведенческими проблемами у животных. На Западе — это достаточно частые причины обращения к врачам, и коррекция поведения для них — один их хороших источников дохода. У нас, к сожалению, в большинстве случаев ветеринар может посоветовать вам какие-то общие действия («кастрируйте его», «станьте вожаком») или что-то из своего личного опыта. Большинство специалистов не интересуется поведенческой медициной животных. Здесь вам лучше обратиться к дрессировщику или зоопсихологу.

Ветеринары не знают правил вывоза животных и требований к ним в других странах. Если вы решили поехать в отпуск со своим любимцем или на выставку в другую страну, то всеми правилами и требованиями озаботиться придется вам: какие вакцинации (и какие вакцины) нужны, их сроки, чипирование (обязательно!), нужны ли анализы крови, есть ли карантин и какие-либо другие особенности совершенно не волнуют ветеринаров. Поэтому, если вы планируете поездку — побеспокойтесь об этом сами и заранее. У людей, часто ездящих на выставки и соревнования с животными, накоплен немалый опыт по этим вопросам — поищите по знакомым или через клуб, и вам укажут самый простой путь! Да, справки на выезд оформляют только государственные ветеринарные клиники!

Еще один дремучий лес — это генетика. Не смотря на годичный курс этого предмета в ВУЗе, на котором изучают крайне общие вопросы, врачи практически не знают этого предмета. В принципе, он им и не нужен. Однако тут есть один момент. В связи с частым использованием инбридинга, появлением огромного числа наследственных болезней (см. подробнее документальный фильм BBC «Pedigree Dogs Exposed»), ветеринары, порой, оказывают заводчикам медвежью услугу. Во-первых, у нас практически не ведется учет наследственных болезней (кроме обязательных снимком ТБС для некоторых пород). Во-вторых, назначая лечение (например, некоторых видов дерматита) или проводя корректирующую операцию (пластика век, складок кожи, исправление прикуса, резекция наружного слухового прохода и т.п.), особенно косметическую, и не предупреждая, что проблема-то наследственная они сами себе (фактически, но не специально) подготавливают почву для дальнейшей работы. Т.е. собака после пластики век, например, вполне может участвовать в выставках (не по правилам, но может же!), получать призы, и идти в разведение, передавая и закрепляя эти пороки в породе. Здесь все на совести владельца.
http://cynology.bestforums.org/

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Flag Counter

web-design project © Muftocka

Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Никнейм Muftocka зарегистрирован!