Dogo canario & English cocker spaniel

Всё что Вы хотели знать о кинологиии
Текущее время: 19 мар 2024, 08:05
Ув.Гость! Добро пожаловать на наш Информационно-Позновательный-Архив-форум. Тут Вы найдете много полезной и интересной информации о собаках и не только!Располагайтесь, для доступа к разделам регистрация не требуется.Перепечатка находящихся у нас на Портале материалов-разрешена только с согласия Автора материала и Администратора Портала,с обязательным указанием источника.Заранее благодарим за соблюдение этих правил!Информация доступна на русском, английском и латышском языках. С наилучшими пожеланиями и наступающим Новым 2018 годом!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О бойцах.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 14:34 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
.Л. А. Пасечник (Украина, Харьков)- физик, молекулярный биолог, владелец питомника (такс) и автор многих статей:
- о генетике и генетических мутациях;

О бойцах.


Увертюра.
У любого биологического вида есть ряд базовых инстинктов и поведенческих реакций, необходимых для выживания как конкретного животного, так и всего вида в целом. Важное место среди всех врожденных программ поведения занимают социальное, коммуникативное и ритуальное поведение, обеспечивающих самосохранение, продолжение рода, взаимопонимание с другими представителями своего вида.
Всякая собака должна понимать намерения других собак – угрожают ли ей или ее боятся, приглашают ли поиграть или просят отстать и т.д.. Собаки должны соблюдать определенные табу – кобелям нельзя нападать на сук, взрослым собакам на щенков (Исключение: щенная сука может убить чужих щенков. Если у кого-то в питомнике случалось такое, то не нужно считать собаку больной на всю голову. Как ни трагична ситуация, но для псовых считается нормой и кооперация при выращивании пометов, и устранение конкурентов своих щенков в борьбе за ресурсы для выживания.). В собачьих драках тоже нет ничего аномального, а самцовая агрессия и вовсе важнейшая видосохраняющая форма поведения (см. «Агрессия» Лоренца). Но есть очень важное уточнение – собачьи драки должны проходить без особой агрессивности и носить чисто ритуальный характер. Их цель не убить и искалечить противника, а выяснить иерархическое положение. Если противник заранее демонстрирует подчинение и нежелание вступать в драку, то поединок не возможен. Как только во время поединка противник сдается, то бой должен прекратиться.
Все эти модели поведения присутствуют в организме не в виде бесплотных духов или наказов свыше, они имеют вполне физическое вместилище – конкретные участки головного мозга, конкретные группы нейронов, начиненные конкретными белками. Формулы последних зашифрованы в геноме и передаются по наследству из поколения в поколение. На развитие мозга гены влияют лишь частично. Важна так же и обучающая среда, но все же наследственный фактор тоже присутствует.
А раз мы имеем дело с генами, то мутации нам обеспечены. Генетические мутации приводят не только к рождению щенков с волчьей пастью, пороками сердца или вообще с двумя головами, но и с аномалиями развития нейронных структур мозга или мутациями в важных нейробелках. Это происходит во всех породах. Всегда есть определенный процент собак с теми или иными нарушениями социального поведения. Некоторые отклонения от нормы даже не замечаются породниками, не выбраковываются порочные особи, а порой и считаются полезными и правильными - «патамушта нам нравицца, а кому не нравицца не заводите себе эту породу».
Алгоритм оценки поведения животных по гениальному просто сформулировал Николас Тинберген – Нобелевский лауреат как раз за исследования социального поведения животных. Это так называемые
Четыре вопроса Тинбергена
Согласно его определению, анализ поведенческого акта только тогда можно считать полноценным, если исследователь пытается определить:
1 приспособительную функцию: как поведенческий акт влияет на способность животного выживать и оставлять потомство?
2 причину: какие воздействия запускают поведенческий акт?
3 развитие в онтогенезе: как поведение меняется с годами, в течение индивидуального развития (онтогенеза), и какой предыдущий опыт необходим для проявления поведения?
4 эволюционное развитие: каковы различия и сходства похожих поведенческих актов у родственных видов, и как эти поведенческие акты могли возникнуть и развиваться в процессе филогенеза?

Действие 1.
Человек – самое жестокое и агрессивное животное на земле. И вот когда-то не лучшим представителям человеческого рода показалось, что как-то очень уж нерешительно дерутся собаки между собой и будет гораздо веселее, если они поубивают друг друга нафик. Для того, чтобы бой вышел за границы рыцарского ритуала, нужно всего лишь отобрать собак с «дыркой» в нужном месте мозга и закрепить этот признак селекцией. Проблем с отбором таких особей нет, т.к. я уже выше говорила – они рождаются время от времени в разных породах. Но одного лишь аномального поведения маловато будет. Ну выставите двух безбашенных пекинесов на бой и что? Их дыхалки и выносливости хватит на 5-10 мин., а с такими зубами и челюстями не то что убить, укусить как следует невозможно. Поэтому создали собаку физически сильную, выносливую, подвижную, с мощными челюстями, т.е. идеальную машину для убийства. А для того, чтобы эти собаки дрались так, как они дерутся у них должны быть следующие отклонения от нормального поведения:
1 Сниженный инстинкт самосохранения. Даже получив серьезные травмы, бойцовая собака должна продолжать бой.
2 Отсутствие фазы демонстрации силы и выяснения у противника – желает ли тот драться.
3 Непонимание поз и мимики других собак. Даже если собака демонстрирует страх, подчинение это не останавливает бойца и не препятствует нападению.
4 Добивание уже не сопротивляющегося противника и даже издающего характерные звуки – визг, вопль, которые должны останавливать агрессию.
5 Драка ведется с излишней агрессивностью, без ограничительных комплексов.

Такой стиль поведения очень схож с поведением лабораторных животных, которым с помощью электрода стимулируют определенные участки гипоталамуса, после чего подопытное животное совершенно спокойно, без излишних демонстраций, просто идет и убивает другое животное, к которому до того относилось дружелюбно.
И, к сожалению, это еще не все отклонения. У бойцовых собак также наблюдается агрессивное отношение кобелей к сукам (есть даже такие, кобели, что пытаются грызть суку стоя с ней в замке), нападение на щенков. И на людей. Хотя владельцы бойцовых собак очень любят рассказывать, как велся отбор собак не агрессивных к людям, как владельцы собак моют соперников перед боем – это все рассчитано на неграмотных лопухов. Отбирать то можно, отобрать нельзя. Так чтобы раз и навеки в одной породе вдруг оказались собаки совсем не агрессивные к людям невозможно даже для самой доброжелательной породы с более долгой историей, а уж чтобы у таких агрессоров удалось добиться полной и окончательной победы гуманизма - это бессовестное вранье.
И неграмотное. Переключение агрессии на другой объект – это обычное явление.
Не нужно только воспринимать представленную информацию так, что весь букет перечисленных аномалий поведения присутствует абсолютно у каждой бойцовой собаки. Нет, у каждой свой набор – у кого по минимуму, у кого по максимуму. Нейроны это не что-то типа кабеля идущего от точки А к точке В, это сложнейшие ветвящиеся, взаимосвязанные сети, поэтому нельзя отключить только нужные нам нейроны, чтобы никак не повлиять на остальные. Когда мы что-то намеренно повреждаем в мозгу, то масштабы поражений будут всегда причудливы и индивидуальны. Выход есть только один – не хрен лезть туда, где не ничего не понимаете и не можете контролировать.

Действие 2.
Со временем человечество стало если не цивилизованным, то хотя бы научилось притворятся таковым и бои собак были признаны зрелищем жестоким, негуманным, неприродным для вида, не несущим никакой пользы, а только вред, и людям, и собакам. В большинстве стран бои собак запрещены соответствующими законами и осуждаются обществом. Порода в таких условиях оказывается под угрозой исчезновения, а терять собак с такими уникальными физическими данными не хотелось многим любителям. Поэтому решили на базе этих собак создать новую породу – АСТ, экстерьер тот же, только слегка отшлифован, но поведение должно быть типичным для вида. И опять не составило большого труда найти среди бойцовых собак особей с нормальными мозгами, потому как не бывает пород с высокой степенью однородности поведения, а, кроме того – природа всегда активно сопротивляется человеческой глупости и где есть возможность исправить огрехи в разведении, исправляет.
Можно было бы посчитать, что тут сказка обрела свой счастливый конец, вроде как нашлись ответственные и добросовестные люди, которые приведут породу в норму. Ан нет! Не смотря на запреты, бои собак все равно проводятся и питов разводят по сей день. Так как генетически и фенотипически часть питов мало отличаются от АСТ, то есть постоянный приток кровей от первых ко вторым, через нулевки и подставные вязки. Но это еще не все. Среди владельцев АСТ с родословными FCI также есть те, кто выставляет своих собак на бои и разведение ведет специально с учетом бойцовых качеств. И это вопреки юридическим законам и стандарту породы.
Получается как в басне о лебеде, раке и щуке, если каждый тянет в свою сторону, то не сильно продвинешься в нужном направлении. А тут еще одна серьезная проблема – те самые добросовестные заводчики «не все одинаково полезны». Лишь небольшая часть заводчиков знает и понимает, что для того чтобы избавиться от каких-то качеств в породе, а какие-то приобрести, нужно долго и настойчиво работать и грамотно вести селекцию.
В то время, как некоторые владельцы уверенны, что достаточно пункта в стандарте о доброжелательности породы, чтобы успокоиться самим и заткнуть рты всем недовольным. Сначала я думала, что придуриваются. Но после бесед с хасководами теперь уже сомневаюсь – а что как и вправду есть люди, верящие, что можно палец о палец не ударить, достаточно написать пару слов на бумажке с логотипом FCI, чтобы все собаки чудесным образом обрели требуемое? Тогда остается только удивляться недальновидности, что же так помелочились, нужно было сразу вписывать: умеют летать, варить борщ и сочинять стихи. Вот это была бы порода так порода!!!
И еще одно чудовищное заблуждение – вера что воспитанием и дрессировкой от собаки можно добиться абсолютно всего чего пожелаешь и слепить любой желаемый характер и тип поведения. Тут нельзя так уж сильно обвинять всех, кто поддался агрессивной и безграмотной пропаганде во множестве книг по воспитанию и дрессировке собак и поверил утверждениям некоторых профессиональных дрессировщиков. Воспитание и дрессировка, безусловно нужны, но надо четко понимать где в поведении собаки врожденное, а где приобретенное, где можно что-то изменить воспитанием, а где просто нет нейрофизиологической базы для таких изменений.
Что имеем в итоге – человек заводит себе стаффа и этот пес оказывается с нормальными мозгами. Далее собаку воспитывают, дрессируют и получают совершенно нормальное, адекватное социализированное животное, не имеющее никаких проблем в общении с другими собаками. Все замечательно, но только если бы еще владелец понимал почему все так хорошо и просто. А то ведь некоторые начинают думают, что все рассказы о нападениях питостафов на людей и других собак это просто выдумки газетчиков, массовое помешательство, вранье и истерия, сами себя кусают, лишь бы создать антипиар ни в чем не повинной породе. Если же их припирают к стене доказательствами: вот собака, вот жертва, вот свидетели, то тут сразу же все переводят на дрессировку, мол, смотрите, я свою воспитал как следует и у меня золото, а не собака. У некоторых на этой почве и вовсе крыша едет и это уже звучит – Я ВОСПИТАЛ! Все заслуги приписываются себе любимому, величайшему кинологу всех времен и народов. Человек искренне верит, что сотворил кинологический подвиг и только благодаря его мудрому руководству «собака-убийца» превратилась в невинного ягненка. Ну а дальше все зависит от степени мании величия, если зашкаливает, то такой новоявленный спец задолбает всех по полной программе своими понтами.
С нормальными собаками все понятно, но ведь в поголовье есть некоторый процент особей с хорошо выраженными бойцовыми качествами. О тех, кто поощряет это в своих собаках, я писать не собираюсь – с ними все понятно и разбираться должны правоохранительные органы.
Но ведь такие собаки достаются и нормальным владельцам. Можно ли перевоспитать такое чудовище? Нельзя. Но можно установить контроль над собакой и сделать маловероятным проявление агрессивного поведения.

Действие 3.
Среди множества врожденных форм поведения у собак есть одно очень полезное качество – подчинение доминанте (вожаку, хозяину). Сигнал, полученный от вожака, всегда имеет статус особо важного, подлежащего немедленному исполнению. Реализуется это поведение опять-таки благодаря определенному участку головного мозга. Вспомните учение Павлова, процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга, так вот когда возникает сильный очаг возбуждения, то он тормозит другие участки коры.
У собак есть ряд пород, называемых служебными, у которых очень хорошо развита данная часть мозга. Особенно можно выделить две породы – бордер колли и НО. Команда от хозяина вызывает такое сильное возбуждение, что все прочие очаги, порой даже связанные с важными инстинктами, очень сильно подавляются. Описывают случаи, когда собаки настолько подчиняются приказам, что могут умереть с голоду над миской с едой, если хозяин запретит есть. Кого-то восхищает такое послушание, но это конечно перебор.

Служебники такие послушные, потому как получают огромное удовольствие от выполнения команд, а раз есть удовольствие, то обучение проходит очень быстро. Многие собачники ошибочно считают это признаком великого ума и необыкновенного интеллекта, но не нужно даже обращаться к специальной литературе, достаточно обычного толкового словаря, чтобы уяснить разницу между умом и послушанием. Представители так называемых независимых пород могут понять чего хочет от них хозяин даже быстрее служебника, вот только выполнять не желают, так у них мозг устроен по-другому и никакого кайфа от подчинения они не испытывают. Есть породы, для которых и вовсе противопоказано сильное развитие этого участка мозга. Если борзая во время угонки будет отвлекаться на какие-либо раздражители, то она уже не будет борзой. Она должна видеть только зайца, а весь мир пусть пока подождет. Так что нужно различать - в каких породах независимость связана с функциональным предназначением, а в каких просто недоработка заводчиков. Не следует ко всем породам подходить с одной меркой и требовать одинаковой степени подконтрольности. Это то самое качество собак, в котором не может быть единого мнения и предпочтения, каждый имеет право выбирать тот характер, который ему ближе.
Но вернемся к стаффам. Если собаке с дырой в социальных нейронах достанется хорошо развитая зона подчинения, то при соответствующем воспитании и дрессировке, собака будет тормозить и не нападать ни на кого из-за нежелания нарушать запреты хозяина. Пес может прожить всю жизнь ни разу не сорвавшись, но считать его абсолютно безопасным нельзя. Если вдруг раздражитель окажется слишком уж силен, если владельца в какой-то момент не окажется рядом или просто что-то коротнет в мозгах ( а такое бывает), то собака может сорваться. Потом все будут ахать и говорить: как же так, да он всегда был такой ласковый и послушный, это что-то непонятное и т.д. и т.п.
И такой скрытый агрессор, к сожалению, тоже может идти в разведение и передавать детям своих тараканов. А если у его ребенка окажется меньшая склонность к подчинению и даже слабый раздражитель окажется сильнее, чем реакция на приказы хозяина, то получим невменяемого опасного агрессора.

Финал.
Если в породе есть действительно ответственные заводчики, то нужно не только самим тихо и упорно гнуть свою линию, но и не бояться называть вещи своими именами и быть непримиримыми к тем, кто действует вопреки стандартам и законам.
Если не нравится, что порода постепенно притесняется по всему миру и подпадает под запрет, то не думать, что воплями и скандалами со всеми обидчиками породы вы чего-то добьетесь. Нужны реальные меры, которые дадут видимые результаты. Статистика пока не на вашей стороне. У нас народ долго терпит и раскачивается, но однажды терпение таки лопнет и под запрет подпадут все и правые и виноватые.

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Flag Counter

web-design project © Muftocka

Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Никнейм Muftocka зарегистрирован!