Dogo canario & English cocker spaniel

Всё что Вы хотели знать о кинологиии
Текущее время: 28 мар 2024, 21:44
Ув.Гость! Добро пожаловать на наш Информационно-Позновательный-Архив-форум. Тут Вы найдете много полезной и интересной информации о собаках и не только!Располагайтесь, для доступа к разделам регистрация не требуется.Перепечатка находящихся у нас на Портале материалов-разрешена только с согласия Автора материала и Администратора Портала,с обязательным указанием источника.Заранее благодарим за соблюдение этих правил!Информация доступна на русском, английском и латышском языках. С наилучшими пожеланиями и наступающим Новым 2018 годом!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Говоря просто, кровосмешение-Инцест
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 11:40 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Если слово инбридинг знакомо только специалистам, то об инцесте, наверно, слышали все. Что это? Говоря просто, кровосмешение, связь между близкими родственниками.

Но это же ужасно! Для людей – пожалуй, а вот для животных – обычное дело. Более того, все породы именно так и были выведены.

Так что же получается, можно запросто вязать любых животных, даже состоящих в кровном родстве?! Ну нет, генетика и селекция – «дело тонкое», требуют осторожного и грамотного подхода, иначе такого можно наворотить…

Рассмотрим вопрос чуть подробнее, но не слишком глубоко, просто чтобы понять суть.

Вообще, разведение можно осуществлять путем аутбридинга (скрещивание неродственных особей), лайнбридинга (скрещивание «по линии», то есть вязка неблизких родственников, имеющих общего предка где-то в 3-4 колене) или инбридинга (скрещивание близких родственников (бывает тесным (инцест), близким, умеренным и отдаленным)).

Зачем это надо?

Цель селекционной работы — сохранение и закрепление в потомстве каких-либо конкретных признаков. Это может быть длина шерсти, окрас, телосложение, форма головы, морды, ушей и пр. или их определенный набор. Для получения желаемого признака скрещиваются самец и самка, оба этим признаком обладающие. Из получившегося помета отбраковываются котята, у которых нет нужных черт, остальные опять же скрещиваются между собой или с родителями. И так далее, пока не возникнет устойчивая порода или группа внутри породы, передающая отобранные признаки. Подобным образом можно выводить одновременно несколько линий и скрещивать между собой. Или привлекать к вязке животных другого заводчика-селекционера, работающего над аналогичной задачей.

Теперь тоже самое, но по-научному. Любой организм получает каждый ген дважды — от отца и от матери. Если эти гены различны, то особь будет гетерозиготной по данному гену, если одинаковы — то гомозиготной.

Поскольку родственники имеют много одинаковых генов, то в результате их скрещивания у каждого нового поколения гомозиготность («одинаковогенность») возрастает. Таким образом, инбридинг приводит к получению генетически идентичных особей и к закреплению в потомстве фенотипических признаков.
Иногда инбридинг используется и как способ быстрого получения информации о качестве генотипа животных, предназначенных для породного разведения, так как буквально через несколько близкородственных вязок выявляются все генные недостатки.много котят

Наиболее быстрым способом увеличения гомозиготности будет скрещивание родных брата с сестрой (сибсов), отца с дочерью или матери с сыном. Например, после 16-кратного тесного инбридинга достигается 98% гомозиготности по всем генам, и все особи становятся практически одинаковыми, как близнецы.

Степень инбридинга животного можно оценить по его родословной, в которой могут присутствовать общие клички предков по линиям отца и матери.

А вот и проблемы

Вроде бы всё неплохо. Почему же у людей существует запрет на кровосмешение, да и в дикой природе всё направлено против инбридинга?

Во-первых, для успешного выживания необходимо разнообразие генотипов, так как однообразие вида, приспособленного к конкретным условиям, обрекает его на вымирание при изменении этих условий.

Во-вторых, и это главное, у каждой гетерозиготной особи, включая человека, есть «вредные гены», которые обычно подавляются нормальными парными генами. Инбридинг же, создавая гомозиготность, усиливает плохие гены, что приводит к их проявлению в потомстве (внутриутробной или ранней смерти, уродству, наследственным заболеваниям, низкой жизнеспособности и пр).

Таким образом, путем инбридинга могут быть зафиксированы как нужные положительные, так и наоборот, нежелательные отрицательные и даже вредные гены. Это называется инбредной депрессией.

Почему же заводчики и селекционеры не боятся этой самой инбредной депрессии и используют инбридинг в разведении? Так ведь они и не стараются обеспечить жизнестойкость всего потомства, а оставляют только лучших, жестко выбраковывая котят (до 80%) с дефектами или с ненужными признаками. К тому же заводчик использует инцест только в том случае, когда обладает максимально полной информацией о всех недостатках и опасностях, которые могут проявиться в результате вязки.

Инбридинг при грамотном применении — это способ получения необходимого набора ценных генов с одной стороны и исключения вредных — с другой.

Гомозиготность создает отвечающую породным требованиям однородность и закрепляет в потомстве нужные признаки. Надо заметить, что по мере отбора лучших представителей и избавления их от вредных мутаций опасность инбредной депрессии уменьшается.

Неопытные заводчики обычно стремятся вязать «лучшее с лучшим». Но зачастую даже превосходные по экстерьеру животные из-за несовместимости типов дают некачественное потомство.

Кошки к инбридингу восприимчивы, поэтому передаваемые рецессивными генами недостатки могут быстро распространиться по породе и уже через несколько поколений привести к вымиранию всей линии. Из-за такого риска инбридингом злоупотреблять нельзя!

Не стóит применять инбридинг заводчикам, которые недостаточно знакомы с племенным разведением и со всеми «подводными камнями» используемой линии, поскольку без полной информации можно за несколько генераций испортить породу.

Итак, Алина, давайте подытожим:

Скрещивание близких родственников должно осуществляться только с четко определенными целями и с очень большой осторожностью! И применять его лучше под руководством специалиста-фелинолога.

Такая вязка возможна лишь при полной уверенности в физическом и психическом здоровье участвующих в ней животных. При этом выбраковка всех неудачных котят обязательна!

Скрещивание брата и сестры – самый тесный, самый экстремальный вид инбридинга, сопряженный с самой высокой степенью риска получить неполноценное потомство. Вы к этому готовы?

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Flag Counter

web-design project © Muftocka

Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Никнейм Muftocka зарегистрирован!