Dogo canario & English cocker spaniel

Всё что Вы хотели знать о кинологиии
Текущее время: 19 мар 2024, 09:01
Ув.Гость! Добро пожаловать на наш Информационно-Позновательный-Архив-форум. Тут Вы найдете много полезной и интересной информации о собаках и не только!Располагайтесь, для доступа к разделам регистрация не требуется.Перепечатка находящихся у нас на Портале материалов-разрешена только с согласия Автора материала и Администратора Портала,с обязательным указанием источника.Заранее благодарим за соблюдение этих правил!Информация доступна на русском, английском и латышском языках. С наилучшими пожеланиями и наступающим Новым 2018 годом!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Породы специального законодательства. Опасные породы
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 13:36 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Запрещённые породы собак. Породы специального законодательства

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Породы специального законодательства. Опасные породы
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 13:37 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Цитата:
Питбуль – запрещенная порода? (часть 1)

Часть 1. Законы о породных ограничениях. Понятие, сущность, юрисдикция.

Так уж повелось, что существование американского пит-бультерьера сопряжено с наличием множества мифов и легенд. Чаще всего они касаются челюстей АПБТ (сила укуса в десятки атмосфер, невозможность разжать челюсти при укусе и т.п.) Но есть еще одна сфера, окутанная тайной и мифами. Это тема «запрещенной во всех цивилизованных странах породы». Об этом можно услышать на улице, об этом пишут некоторые СМИ, на это ссылаются законодатели, пытающиеся создать законопроект, ограничивающий или запрещающий содержание пит-бультерьеров.

Давайте разберемся. Является ли питбуль действительно запрещенной во всем мире породой или сведения рунета, на которых основывают свою точку вышеперечисленные группы лиц основаны на принципе «слышал звон, да не знаю, где он».
Начнем с определения. Да, действительно в мировой и российской законодательной практике существуют законы, касающиеся содержания собак вообще и определенных пород в частности. В англоязычном варианте такие законы имеют название BSL (breed specific legislation), которое дословно можно перевести как «специфическое породное законодательство», если проще и по-русски - Законы о породных ограничениях (далее - ЗПО).

Итак, что же такое Законы о породных ограничениях?

Законы о породных ограничениях (BSL – breed specific legislation) – совокупность законов, регулирующих право и способ владения животным (собакой) на основании его породной принадлежности (внешности). Целью законов является обеспечение безопасности общества, так как определенные породы собак по своему внешнему виду, размеру и/или породному предназначению воспринимаются законодателем как потенциально опасные для общества.

Породные ограничения могут включать следующие требования к владельцу «опасной собаки»:

Одевание намордника на собаку в общественных местах
Обязательная стерилизация собаки
Особые условия содержания собаки (требования к высоте стен, заборов, качеству полов и т.д.)
Собака во время выгула должна быть всегда на поводке
Наличие особой страховки
Наличие специальных знаков ("осторожно, опасная собака") в месте проживания собаки
Наличие какого-либо специального маркера на самой собаке.

Таким образом, породные ограничения варьируются от требований особого содержания или выгула собак до полного (физического) удаления ее с территории города, области, штата. Русскоязычные же публикации же чаще всего сводят данные законы к запрету пород (или породы) вообще (то есть, к самой крайней степени требований), что, как видите, не совсем корректно.

Какие породы попадают под юрисдикцию ЗПО. Чаще всего мы опять-таки, читаем о том, что это американский пит-бультерьер.

Если обобщить список всех пород собак, название которых упоминается в Законах о породных ограничениях, то получится около 75 - это большинство догов, мастиффов, овчарок (пастушьих и сторожевых), некоторые виды бульдогов, гончих, лаек, терьеров, шнауцеров и т.д. То есть, если опираться на принятую долгое время в СССР классификацию пород собак на служебные, охотничьи и декоративные, то с уверенностью можно сказать, что в данный список не попадают только мелкие декоративные собаки. Все остальные, начиная с «грозного» пит-буля и заканчивая «безобидным» лабрадором, в таких списках встречаются.

Причина этого кроется в том, что критерием для отнесения собаки в группу породных ограничений служит не агрессивное поведение животного, а потенциальная опасность, источником которой может быть даже просто размер собаки.

Если Ваша собака весит более 18 кг, она уже может попасть под юрисдикцию ЗПО. Более того, практически во всех странах, где присутствует этот тип законодательства, список пород и жесткость применяемых мер различается от области к области.

К примеру, каждая из 16 провинций (штатов) Германии имеет свой список пород. Например, в Северном Рейнe-Вестфалии (Nordhein-Westfalen), наиболее населенной области Германии (17.6 млн жителей), наиболее жесткие ограничения имеют 7 пород: амстафф, питбуль,испанский мастиф, бордосский дог, аргентинский дог, неаполитанский мастифф. 26 пород - включая добермана, ротвейлера и бриара требуют специального разрешения на приобретение. Часть третья закона говорит обо всех собаках (чистопородных и метисах) которые весят более 44 фунтов (1 фунт = 0,4095124 кг, соответственно, это около 18 кг), и на эти породы также налагаются ограничения.

Таким образом, законодательство об «опасных собаках» не настолько примитивно, как его пытаются показать многие российские издания. И породы, подпадающие под его действие, могут вообще не иметь отношения к собачьим боям.

Олеся Борисенко
(с) TrueBreed - блог о "бойцовых" собаках

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Породы специального законодательства. Опасные породы
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 13:40 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Цитата:
Питбуль – запрещенная порода? (часть 2)

Часть 2. Правда и вымыслы.

Национальные особенности ЗПО. О термине «питбуль» и «бойцовые собаки»
О том, что «запрет» может заключаться в требованиях различной степени, мы уже говорили выше. Интересной закономерностью является также то, что породы, которые считаются опасными или потенциально опасными в одном государстве, могут таковыми не считаться в другом. Так ли меняется характер породистых собак в зависимости от государства, в котором они живут. Или дело в чем-то ином.
Рассмотрим несколько примеров на примере отдельных стран.
США.

В Америке нет федерального закона, который на уровне всей страны запретил бы американского пит-бультерьера. Есть закон, запрещающий организацию и проведение собачьих боев, а также подготовку собак для боев и их перемещение внутри страны. Ограничение на владение, содержание и разведение питбулей есть в отдельных штатах, однако не всегда даже на уровне всего штата. Другие штаты, наоборот, от этих ограничений уже отказываются.

Опять же, к терминологии. Под запретом или ограничениями находятся не «бойцовые собаки», а «опасные» или «потенциально опасные». Породы могут варьироваться.
Опасная собака (vicious dog) – а) собака, которая может проявить немотивированную агрессию и нанести травмы\увечья человеку или животному; б) собака, которая благодаря своему размеру, физической силе или агрессивности может нанести физические травмы человеку или убить его; в) собака, которую содержат для участия в боях.

Кто же попадает в сферу ЗПО в Штатах?

Сразу оговорюсь, главная особенность американского законодательства в отношении пород, в том, что оно не является общенациональным. Список «опасных пород» различен для разных штатов, равно как и степень ограничений для породы.
И еще один момент, когда говорят о питбуле, подразумевают не одну, а несколько пород. То есть, питбуль – это собирательный термин.
Ниже список пород, которые встречаются в ЗПО США (список составлен на основании перечня опасных пород разных штатов).

• Акита
• Американский бульдог;
• Американский питбультерьер
• Американский стаффордширский терьер
• Аргентинский дог;
• Бордосский дог;
• Бэндог;
• Бразильский мастифф (фила бразелейро)
• Бультерьер,
• Бульмастиф;
• Доберман (доберман-пинчер);
• Ка-де-бо;
• Канарский дог (Преса канарио);
• Кане корсо;
• Кувас;
• Немецкая овчарка;
• Неаполитанский мастиф (мастино неаполитано);
• Ротвейлер;
• Стаффордширский бультерьер;
• Тоса ину;
• Чау-чау;
• Японский мастифф;
• Метисы волков;

• любая собака, которая была зарегистрирована или имеет физические характеристики, соответствующие стандартам указанных пород AKC и UKC

Американские пит-бультерьеры зарегистрированы в Америке в нескольких кинологических ассоциациях. ADBA (Ассоциация американских заводчиков - The American Dog Breeders Association, основанная в 1916 году) и UKC (United Kennel Club – Объединенный клуб собаководства, основан в 1898 году) регистрируют американских пит-бультерьеров с момента основания. Когда были основаны UKC и ADBA, бои еще не были под запретом, так что данные кинологические ассоциации регистрировали как боевых собак, так и собак-компаньонов. В 1936 году Американский кеннел-клуб (AKC) стал регистрировать американских пит-бультерьеров, имеющих документы UKC под названием американский стаффордширский терьер. (То есть, породу амстафф с точки зрения официального появления никак нельзя отнести к бойцовым породам, скорее, это экстерьерное направление в развитии пит-бультерьера). Со временем, когда в различных штатах появились запреты на проведение боев, все три ассоциации высказали свое отрицательное отношение к собачьим боям и не позволяли агрессивным собакам участвовать в выставках и соревнованиях по дрессировке. Регистрационные документы на собак аннулировались, если становилось известно, что хозяин использует питомца в собачьих боях . На федеральном уровне запрет на проведение собачьих боев был принят только в 2007 году (Акт о запрете боев между животными - Animal Fighting Prohibition Enforcement Act) .

Говорить о том, что питбулей нет в Америке, не приходится. Эти собаки являются домашними любимцами, их берут из приютов, покупают , они участвуют в передачах и различных шоу. Более того, в Штатах ведется активная общественная кампания в защиту пород, попавших под законодательные ограничения. «Punish the deed not the breed» (наказывайте деяния, а не породу) – фраза, которая стала лозунгом борцов за отмену породных ограничений.

Великобритания.

Главный законодательный документ, имеющий перечень «опасных пород», - это Акт об опасных собаках (Dangerous Dogs Act 1991), Акт был принят в 1991 году, дополнен в 1997 году. Согласно его требованиям владение «опасной» собакой без разрешения суда является незаконным. Данные собаки в публичных местах должны быть на поводке и в наморднике, должны быть зарегистрированы, иметь страховку, быть стерилизованными, клейменными и чипированными. Акт об опасных собаках запрещает разведение, продажу, обмен указанных собак.

Теперь о самих «опасных породах».

В списке они значатся как:

• Питбультерьер
• Японский тоза-ину
• Аргентинский дог
• Фила бразелейро

Следует отметить, что в данном «Акте об опасных собаках», как и в американском законодательсве, определены не просто породы, а породные типы. То есть не просто питбуль, а «пит буль тип», собака обладающая внешними характеристиками, похожая на питбуля (тоза, филу или аргентинского дога).

Показательно, что при всей жесткости английского законодательства, трагедии продолжают происходить. 17 апреля 2010 в результате нападения собаки (порода не определена, крупная, похожа на мастифа) скончалась 18-месячная девочка

Еще одной особенностью является то, что из «опасных собак», которых можно отнести к терьерам буль типа, английский законодатель выбрал именно американского питбуля. При этом английского бультерьера данный закон не коснулся. Портреты королевы Елизаветы I в обнимку с белым бультерьером – широко распространенный способ украшения сувенирной продукции в Великобритании. Известен даже случай, когда бультерьер принцессы Анны напал на собаку породы вельш-корги, принадлежащую королеве Елизавете II. И эта же собака напала на двух детей в одном из парков . Тем не менее, даже после этого бультерьер не стал запрещенной породой в Англии. Принцесса Анна заплатила штраф и ей было вменено «следить за своей собакой».

Таким образом, «запрещенная порода» в Великобритании - не означает, что данной породы там теперь нет. Те же питбули там существуют, просто их содержание имеет определенные ограничения. Закон, касающийся «опасных пород» не достиг цели. Он не способствует общественной безопасности. Собаки все так же нападают и кусают людей. Тенденции развития британского законодательства в отношении собак таковы, что список "опасных" пород может вырасти. Хотя представители власти уже говорят о пересмотре закона в сторону усиления ответственности владельца собаки в целом, независимо от породы.

Канада.

Онтарио является единственным штатом в Канаде, в котором на уровне всего штата действуют породные ограничения. Общенационального запрета на какие-либо породы нет.

Виннипег стал первым городом, который ввел запрет на питбулей в 1990 году, через год после громкого случая нападения собаки на ребенка. 15 октября 2004 года главный юрисконсульт Онтарио Майкл Брант (Michael Bryant), сказал, что штат Онтарио будет первым, который запретит питбулей в Канаде. В 2005 году запрет (Dogs Statute Law Amendment Act) вступил в действие.

Владельцы собак должны были их стерилизовать и водить на поводке и в наморднике в общественных местах. Другим лицам запрещено владеть, разводить, перевозить, ввозить питбулей. Щенки, нестерилизованные и безнадзорные собаки «питбуль типа» уничтожаются. Тренировка собак для боев и безнадзорное пребывание собаки в общественных местах карается законом. Опять-таки, как и в Штатах, питбуль – не порода, а тип собак

• Питбуль терьер
• Стаффордширский бультерьер
• Американский стаффордширский терьер
• Американский питбультерьер
• Любая собака, имеющая физические характеристики этих пород.

Зоозащитные организации (например, Saint John Animal Rescue League) спасают питбулей из Онтарио, перевозя их в другие штаты .

Кинологические организации проводят образовательную работу среди населения страны. В 2009 году в Верховный Суд Канады была подана апелляция, оспаривающая меры, принятые в Онтарио, в отношении питбулей . В апелляции было отказано. Закон все еще сохраняет свою силу.

Италия.

В сентябре 2003 года Италия приняла список пород, которые запрещались или ограничивались для содержания. Этот список состоял из 92 пород собак, включая бордер-колли и вельш-корги. В 2006 году был принят, а 14 января 2007 года вступил в действие уже сокращенный список (Tutela dell'Incolumita Pubblica dall'Aggressione di Cani), который включал в себя следующие «опасные породы» (Cani pericolosi):

• Американский бульдог / American Bulldog;
• Шарпланская овчарка / Cane da pastore di Charplanina;
• Анатолийская овчарка / Cane da pastore dell'Anatolia;
• Среднеазиатская овчарка / Cane da pastore dell'Asia centrale;
• Кавказская овчарка / Cane da pastore del Caucaso;
• Португальская овчарка / Cane da Serra da Estreilla;
• Аргентинский дог / Dogo Argentino;
• Фила бразелейро / Fila brazileiro;
• Perro da canapo majoero;
• Пресса канарио / Perro da presa canario;
• Ка-де-бо / Perro da presa Mallorquin;
• Питбуль/ Pit bull;
• Питбуль мастифф / Pit bull mastiff;
• Питбультерьер / Pit bull terrier;
• Португальский мастифф / Rafeiro do alentejo;
• Ротвейлер /Rottweiler;
• Тоза ину /Tosa inu.

Требования закона для данных пород: намордник и поводок, специальное страхование, акцент на обеспечении общественной безопасности. Приобретение и разведение новых собак – запрещено.
Данным законом также устанавливается запрет на любую дрессировку, культивирующую агрессию собаки, запрещается использование ЭШО, хирургические вмешательства, направленные на изменение внешнего вида собаки:

1) купирование хвоста;
2) обрезка ушей;
3) удаление голосовых связок

В 2009 году после шестилетней борьбы с данным законодательством , породные запреты и ограничения в Италии были отменены. На их место пришел закон, регулирующий содержание собак на основании ответственности владельца, а не породной принадлежности.

Итак, как мы видим, законы о породных ограничениях вызывают широкий общественный резонанс. Собаководы Европы и Америки выступают против данного законодательства, считая его варварским, неадекватным и не способным решить заявленные проблемы. Феномен ограничений, вводимых для собак не на основе поведения, а только исходя из внешности, получил название «бридизм» (по аналогии с расизмом).

Главные аргументы оппонентов законов о породных ограничениях:

1. ЗПО распространяется не на собак, представляющих опасность по поведенческим признакам. Он делает собак виновными только на основании внешности.
2. ЗПО принимаются обычно после громких случаев нападения собак на людей, что является скорее эмоциональным шагом. Однако даже после принятия таких законов, случаи нападения продолжаются.
3. ЗПО имеет список пород. Но достоверное установление породной принадлежности только по внешним признакам невозможно.
4. Агрессия собаки не зависит от породы. На этом основании против ЗПО высказываются все крупные кинологические ассоциации, породные клубы, многие ученые-зоопсихологи.
5. Запрет на породы не способствует развитию ответственного собаководства, хотя именно последнее является залогом обеспечения общественной безопасности.

Олеся Борисенко

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Flag Counter

web-design project © Muftocka

Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Никнейм Muftocka зарегистрирован!