Dogo canario & English cocker spaniel

Всё что Вы хотели знать о кинологиии
Текущее время: 28 мар 2024, 22:51
Ув.Гость! Добро пожаловать на наш Информационно-Позновательный-Архив-форум. Тут Вы найдете много полезной и интересной информации о собаках и не только!Располагайтесь, для доступа к разделам регистрация не требуется.Перепечатка находящихся у нас на Портале материалов-разрешена только с согласия Автора материала и Администратора Портала,с обязательным указанием источника.Заранее благодарим за соблюдение этих правил!Информация доступна на русском, английском и латышском языках. С наилучшими пожеланиями и наступающим Новым 2018 годом!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЭШО-мнения....
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 12:08 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
[41.gif]

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЭШО-мнения....
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 12:11 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Прежде, чем одеть шоковый ошейник на собаку, оденьте его на себя, и попросите супруг(а/у), дать вам задание, любое, не говоря ни слова, только жестами. За каждое неправильное действие, ударяйте себя током. Ну, как?
Добавляю интересную статью в которой есть и плюсы и минусы работы с устройством, как я уже говорила, каждый вправе выбирать свой метод работы с собакой, для многих главное результат. А я получаю удовольствие от процесса. Контакт, игра, правильные сигналы и интерпретация их, своевременное подкрепление и мотивация и собака ваша.

Люди не торопитесь наказывать, торопитесь не совершать ошибок и быть жестокими по отношению к существу , зависящему от вас!

Вы-люди, обязаны думать и анализировать.
http://doghunt.ru/…/elektronniy-osheynik-i-dressirovka-sobak

Несколько лет назад я принимал участие в ежегодной конференции Ассоциации Американских писателей, представляя Nova Scotia Tourism. Я прилетел вместе с двумя своими собаками, так как запланировал подготовку к выставке. На выставке собаки выглядели превосходно и стильно виляли хвостами, а после испытаний ко мне подошли двое участников. Они похвалили моих собак, а затем сказали, как приятно им было видеть собак, обученных без электронного ошейника.

И что, вы думаете, я им ответил? Я использую электронный ошейник при дрессировке. В самом деле, при правильном использовании, этот ошейник может стать чудесным инструментом любого натасчика. "Правильное использование" является ключевым моментом. При неправильном использовании электроошейник может привести к катастрофическим результатам, как и любой другой метод обучения, применяемый не должным образом.

Джордж Хикокс

Когда-то я выступал против использования электроники в процессе обучения. Я, как и некоторые другие натасчики, пребывал в заблуждении, что электроошейник слишком жесток и способен испортить собак или сделать из них роботов, которые будут реагировать лишь на нажатие кнопки. На протяжении многих лет я приобретал знания путем практической работы с большим количеством собак, и обмениваясь информацией с другими натасчиками. Я узнал о правильном использовании электроошейников и о положительных результатах, получаемых с их помощью.
В этой статье я попытаюсь: 1) передать некоторые из этих знаний и 2) развеять негативные доморощенные домыслы, связанные с этим эффективным инструментом обучения собак.

Когда вы собираетесь использовать электроошейник, это означает, что вы понимаете, что приступаете к дисциплинарной дрессировке:
- отдавая команду, вы готовы наказать собаку за ее невыполнение;
- вы не предлагаете собаке дополнительных стимулов для выполнения команды прежде, чем ее наказывать.
Это абсолютно неверный подход и он не приведет к послушанию - собака будет реагировать только тогда, когда будет бояться наказания. Как только собака будет оказываться без ошейника и поводка, она будет выходить из-под контроля. В лучшем случае вы получите собаку, которая будет выполнять команды нерегулярно.
Вот поэтому многие натасчики совершают ошибку с самого начала обучения. "Моя собака убегает слишком далеко и не возвращается. Я собираюсь приобрести электроошейник и обучить ее быть послушной ". Владелец покупает ошейник, одевает его собаке, отпускает ее, а затем командует подойти. Предоставленная самой себе, собака охотно убегает и не реагирует на команду. Естественно, что разочарованный хозяин включает электрошок или, как мы будем говорить далее, стимулирует ее. Собака в данной ситуации поступает одним из трех способов :
1. убегает так далеко и так быстро, насколько она сможет, и через 10 секунд ошейник автоматически выключается (встроенная функция безопасности). Таким образом, собака узнает, что, если она помчится, как скоростной электропоезд, стимуляция, в конце концов, отключится.

2. замирает на месте, и через 10 секунд стимуляция отключается. В этом случае собака учится скрипеть зубами, пока не исчезнет стимуляция. В обоих случаях собака становится закаленной и хозяину приходится использовать все большее количество наказаний в будущем.

3. бежит обратно к своему владельцу. Великолепно, не правда ли? Однозначно, нет. Когда собака поворачивает обратно, стимуляция выключается. Собака будет совершенно дезориентирована, и запомнит только то, что находиться вдали от своего владельца – опасно, а место возле его сапог является убежищем. Выгнать такую собаку на охоту с этого момента станет очень сложно.

Очевидно, что это неправильный способ использования электроошейника. Для увеличения пользы от этого устройства, вы сами должны научиться электронному обучению собаки. С помощью электроошейника вы сможете получить смелых и уверенных в себе собак, которые будут счастливы и полны энтузиазма.
Методика обучения

Примерно в течение двух месяцев, прежде чем вводить электростимуляцию, я надеваю щенкам фиктивные ошейники каждый раз, когда они выходят гулять.

Представьте себе, в конце этих двух месяцев щенки начинают прыгать от возбуждения, когда замечают у меня в руках ошейники. Ошейник теперь ассоциируется с прогулками, весельем и поиском птиц. Плохая идея начинать стимулировать собаку в первый же раз, как наденете ей ошейник, так как вы рискуете приучить собаку быть послушной и умной только тогда, когда она его носит.

Когда я готов перейти к формальному обучению или к обучению, которое включает наказания, я беру ошейник, который обладает возможностью изменения интенсивности и продолжительности стимуляции. На данном этапе мне необходима управляемая стимуляция, которая будет продолжаться до тех пор, пока я нажимаю на кнопку управления (до 10 секунд), в отличие от мгновенных импульсных «напоминаний».

До начала использования ошейника в реальной обучающей обстановке, я должен найти тот уровень стимуляции, на который собака реагирует. Я и не мог предположить, что упрямому кобелю, Бастеру, понадобится седьмой уровень стимуляции, в то время как более чувствительной собаке, Сьюзи, нужен будет только первый. Чтобы найти правильный уровень воздействия, я начинаю с самого низкого, и задерживаю стимуляцию на некоторое время. Я ищу какой-то знак подтверждения воздействия, может быть, собака останавливается, задыхаясь, на мгновение или вопросительно приподымает ухо. Помещая палец на шею собаки, я чувствую непроизвольные подергивания мышц во время стимуляции. Если я не вижу или не чувствую никакого ответа, я двигаюсь вверх на следующие уровни, пока собака не продемонстрирует мне ответную реакцию, без лая и без паники. Это и будет уровнем, с которого мы начнем обучение.

Прелесть этого метода в том, что собака предупреждает меня, какое дисциплинирующее воздействие ей необходимо. Некоторые учебные пособия призывают использовать только "адекватные" наказания. Но как узнать, что ваше наказание адекватно? С электронным ошейником совершенно точно определяется уровень "адекватности." Этот ошейник делает предыдущий опыт в дрессировке собак менее значимым.

Как только я нашел адекватный уровень воздействия, я готов научить собаку, как прекратить стимуляцию и избежать ее. Но прежде, чем я применю стимуляцию, я должен показать собаке, чего я от нее хочу. Я беру собаку на поводок и останавливаюсь в нескольких метрах от переносной конуры или коробки с местом собаки. Я многократно даю команду "На место!", снова и снова, пока подвожу собаку к конуре или коробке. Как только я сделал это достаточное количество раз, я могу быть уверен, что собака понимает смысл команды, и я готов оказать на нее некоторое давление.

Вначале я включаю стимуляцию и непосредственно следом за этим командую: "На место!" Стимулирование будет продолжаться до тех пор, пока собака не окажется на своем месте, после чего стимуляция прекращается. Я учу собаку, что место – это убежище, где никогда не бывает стимуляции. Этот этап обучения очень важен для собаки, потому что я буду использовать понятие убежища в других аспектах подготовки собаки.

Как только собака обучилась прекращать стимуляцию, перейдя на место, я начинаю с команды "На место!", а стимуляция следует только, если собака не выполняет мою команду. Я продолжаю стимуляцию, пока собака находится в пределах 2-х метров от места и идет к нему. Если собака направляется к месту, а затем, в последнюю минуту, отворачивает в сторону, стимуляция вновь применятся, пока собака не подчинится. Помните, что на данном этапе я даю команду только один раз. Собака обретает стиль и уверенность, как только она обнаруживает, что быстротой реакции может опередить стимуляцию.

Когда у меня, получается, отправить щенка на место с 20 метров или около того, я готов учить его командам "Сидеть", "Стоять!" или "Апорт!" Метод применяю тот же, как и с обучением команде "На место!" Я показываю, что означает для собаки команда, повторяя ее все время. А когда я применяю стимуляцию, отдаю команду только один раз и останавливаю стимуляцию при ее исполнении.

Команде "Ко мне!" я обучаю таким же образом. Я показываю собаке "Ко мне!", подтянув ее к себе с помощью поводка, и все время, повторяя команду. После фазы демонстрации, я вначале применяю стимуляцию, отдаю команду и прекращаю стимуляцию, как только собака подходит ко мне. Когда собака усваивает, как прекратить стимуляцию, я сначала отдаю команду и применяю стимуляцию, только если собака не слушается. В конечном итоге, я добиваюсь того, что после отдачи команды собака выполняет ее уже без стимуляции.

Однажды приучив собаку к электроошейнику, я могу использовать этот инструмент и в других аспектах подготовки, включая работу по птице. Мать-природа дала щенку три метода для решения всех проблем: убегать, кусаться и сердиться. Я создаю собаке проблему путем включения стимуляции. Она может на выбор - бежать, кусаться или дуться, но, ни одно из этих решений не отключит стимуляцию. Лишь выполнение команды сделает это. Затем я учу щенка, что быстрая реакция совершенно исключает возникновение проблемы. Это делает собаку счастливой и уверенной в себе, потому что она сама находит решение.

Электронное обучение напомнило мне историю о парне, который постоянно щелкал пальцами, и это безумно раздражало его жену. В конце концов, жена настояла, чтобы муж обратился за профессиональной помощью. Врач спросил, почему мужчина щелкает пальцами, на что тот ответил, что боится львов, а резкий звук щелчка заставляет львов держаться подальше.

"Но зачем, ведь на 5000 миль вокруг нет, ни единого льва?" - воскликнул врач.
"Значит, это работает!" - ответил муж.

Электронный ошейник не должен рассматриваться, как кратчайший способ дрессировки и натаски. Вы должны развивать в собаке привычку через многократные повторения. Подумайте об удержании львов подальше от вас и о создании надежных убежищ. Если электронный ошейник не используется исключительно в качестве устройства для наказания, он может способствовать воспитанию хорошо обученной собаки, которая будет охотиться под Вашим контролем и с собственным стилем.

Перевод Марианна Камышанская

Викпедия .. часть статьи

прошу обратить внимание на исследования ученных относительно воздействия электо-ошейника на собак ! это не игрушка и им должен пользоваться только человек опытный и понимающий что и как он хочет достичь!
Исследования Ричарда Польски

Ричард Польски рассматривает эффект влияния электронных изгородей на поведение собак, ссылаясь на инциденты, в которых собаки, содержащиеся с использованием этих систем, совершили серьёзные агрессивные атаки на людей на границе изгороди или около нее. По данным других исследований, у собаки могут возникать неправильные ассоциации между электровоздействием и иными явлениями. В каждом из случаев нападения на человека собака находилась в зоне действия работающей электронной изгороди, должно быть, собака получила в тот момент электрическое воздействие. Четыре из пяти собак не выказывали враждебности к жертвам перед атакой. Ни одна из этих собак не дала никаких предупреждений к нападению, и все они очень серьёзно и многократно покусали своих жертв в голову, лицо, спину и шею.

Польски предположил, что агрессия собак была вызвана электровоздействием. В описанных случаях присутствуют невыясненные факторы, такие как методы дрессировки, использованные для приучения собак к электроизгороди, период времени, в течение которого собаки были без присмотра, уровень воздействия, которое получили собаки. Тем не менее, реакция собак, а особенно жестокость атак противоречит их поведению до атаки. Был сделан вывод о «возможном объяснении необусловленной агрессии как результата получения собакой электровоздействия и возникновения агрессии, мотивированной рефлексом избегания и опосредованной подавлением трусливой реакции на раздражитель (человека)».

Исследования Шалке и его группы

Также проводились исследования, целью которых было получение ответа на вопрос, является ли использование электроошейника причиной стресса, и попытка оценить влияние этих устройств на здоровье собак (Schalke et al. 2007). Для определения уровня стресса у трех групп собак измерялась частота сердечных сокращений и уровень гормона стресса кортизола в слюне. Первая группа собак подвергалась электровоздействию каждый раз при демонстрации определенного поведения, вторая группа собак получала воздействие при неподчинении команде, третья группа получала воздействие случайным образом. У первой группы наблюдалось незначительное повышение уровня кортизола, у двух других групп повышение уровня кортизола было значительным, при этом самый большой уровень гормона стресса наблюдался у третьей группы.

Исследователи пришли к выводу, что те собаки, которые смогли создать четкие ассоциативные связи между своими действиями и воздействием и, как результат, смогли предсказать и контролировать воздействие, не подвергались существенному или постоянному стрессу. Симптомы возросшего уровня стресса в других группах подтвердили сделанное ранее предположение о том, что несвоевременное воздействие и неправильное использование электроошейника влечет за собой риск серьёзного продолжительного стрессового состояния животного. Было сделано заключение о том, что «широкое использование электроошейников не влияет на здоровье животных». К сожалению, никогда нельзя быть уверенным, правильно ли ассоциирует собака свои действия с электровоздействием.

навеяно - Елена Паламарчук

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЭШО-мнения....
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 12:20 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
На Портале так же читать:

Социальный инстинкт или с чего начинается дрессировка
Алекс Вяткин
viewtopic.php?f=191&t=452&p=3806&hilit=ЭШО#p3806

Цитата:
Что многие видят на семинарах? Каждый свое. Некоторые- как и когда заграничная звезда нажал кнопку ЭШО . Другие- как скорректировал и ПОХВАЛИЛ. Но не все замечают последствия сиих действий на состояние собаки. Когда корректирует и хвалит Кнут Фукс, собака после коррекции подымается в драйве. Когда кнопку нажимает Барт Бэллон, эффект тот же. Когда то же делает иной семинарист-собака работает , но драйв падает. Несколько таких коррекций - и собака потеряна. Когда я делаю замечание, мне отвечают -а тот –то делал так же … Я всегда отвечаю –если бы это было так, у тебя собака работала бы так же, как и у мэтра, но этого не происходит.

Для того чтобы работать как Кнут, Миа или Барт мало того, что необходимо выращивать собаку как они, но и чувствовать собаку нужно так же. А некоторые спортсмены хотят без базовой работы применить «мульки» с семинара и получить такой же результат. Этого не случится.

Часто я наблюдаю такую картину. Человек (спортсмен) приехал на занятие, открыл машину и собака, выпрыгнув из бокса, буквально полетела в поле. Дальнейшее уже известно- такой спортсмен обычно «выезжает» на площадку чуть ли не верхом на собаке, и только там, прокричавши «fuss» и дернув несколько раз поводок , приводит собаку в более-менее вменяемое состояние. Чем такая работа отличается от работы любителя? Да ничем.

Те, кто тренируется со мной знают, что я не начинаю занятий с собакой (не щенком), пока она не сможет удержать концентрацию на хозяине на пути от машины или места выгула до тренировочного поля. Но одно дело удержать путем принуждения, а другое – путем мотивации концентрации.

Для поднятия мотивации в дрессировке мы используем игрушки и лакомство. Но не ИГРУШКА должна являться мотиватором, а именно ИГРА с хозяином. Не кусок лакомства, выданный за правиьльное поведение, а именно процесс выдачи лакомства, который должен сопровождаться яркой похвалой и превращаться в праздник для собаки, с хозяином, как главным действующим лицом.


Дмитрий Фатин
viewtopic.php?f=193&t=460&p=3834#p3834

Барт Бэллон
viewtopic.php?f=194&t=461&hilit=ЭШО

Тобиас Олейник
viewtopic.php?f=194&t=847&hilit=ЭШО

КОГДА НАКАЗАНИЕ РАБОТАЕТ, А КОГДА НЕТ
viewtopic.php?f=235&t=945&hilit=ЭШО

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Flag Counter

web-design project © Muftocka

Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Никнейм Muftocka зарегистрирован!