Dogo canario & English cocker spaniel

Всё что Вы хотели знать о кинологиии
Текущее время: 29 мар 2024, 05:30
Ув.Гость! Добро пожаловать на наш Информационно-Позновательный-Архив-форум. Тут Вы найдете много полезной и интересной информации о собаках и не только!Располагайтесь, для доступа к разделам регистрация не требуется.Перепечатка находящихся у нас на Портале материалов-разрешена только с согласия Автора материала и Администратора Портала,с обязательным указанием источника.Заранее благодарим за соблюдение этих правил!Информация доступна на русском, английском и латышском языках. С наилучшими пожеланиями и наступающим Новым 2018 годом!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПОЧЕМУ НЕТ ПРОГРЕССА В ТРЕНИРОВКЕ?
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 15:27 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
ПОЧЕМУ НЕТ ПРОГРЕССА В ТРЕНИРОВКЕ?

Бывает такое, что владелец прочитает, например, в книге о каком-то трюке или команде, которой он хочет научить свою собаку. Или посмотрит видео. Начинает заниматься, а результата нет. И, вроде, делает все правильно, как написано, а ничего не выходит. Давайте разберемся, какие могут быть причины и что можно сделать.

Самое банальное – мотивация. Точнее, ее отсутствие. Если вы предлагаете собаке в качестве лакомства печенье, которая она, в принципе, ест не слишком охотно, не удивляйтесь, что она не хочет работать. Как понять, что собака не считает наградой то, что вы даете? Первое – собака выполняет команду один раз, вы даете ей лакомство, а на второй раз она уже отвлекается, демонстрирует «избирательную глухоту», выполняет команду медленно и т.д. Нужно подбирать лакомство в зависимости от важности команды, но оно всегда должно вызывать у собаки большое желание заполучить вкусняшку.

Болезнь. Почему-то это тот фактор, который рассматривают в последнюю очередь, хотя его нужно рассматривать первым делом. Если собака не хочет садиться, например, у нее могут болеть суставы. Или она неохотно поднимает голову. Будьте внимательны к таким сигналам. Если обычно собака рада занятиям и другие команды выполняет с радостью, но с чем-то конкретным есть затруднения, возможно, она испытывает боль. И, естественно, общее самочувствие собаки. Если у нее что-то болит, неудивительно, что она не хочет заниматься. Странно, что об этом думают редко. Недавно мне рассказали удивительную историю. Что лошадь, которая работала на скачках всю жизнь, постарела, и ее отдали в парк катать туристов, но через какое-то время она начала отказываться работать, брыкалась и не подпускала к себе никого. Знаете, почему (по мнения рассказчика и новых владельцев)? Она была обижена на то, что ее кому-то отдали. В общем, оказался у лошади скверный характер. Интересный вывод, правда? У меня нет сомнений в том, что лошадь уже просто была не в состоянии работать, у нее болели суставы или спина, и именно поэтому она пыталась скинуть с себя наездника, чтобы избежать боли.

Слишком высокая или низкая нагрузка. Это могут быть слишком длинные тренировочные сессии или слишком медленное или быстрое усложнение задачи. Собаки разные. И нужно следить за сигналами примирения и вообще за состоянием собаки, чтобы определить нужную именно этой собаке нагрузку. Есть собаки, которым становится скучно повторять одно и то же уже спустя 2 раза, и им нужно быстро усложнять задачи, чтобы они не теряли интерес. Другие, напротив, учатся чуть медленнее, и для них быстрый переход на следующий уровень может вызвать стресс и нежелание заниматься. Лучше всего останавливать занятие еще до того, как собака устала и потеряла интерес, тогда у нее всегда будет сохраняться мотивация к обучению.

Неясные сигналы. Это самая творческая с точки зрения исправления задача. Мы не видим себя со стороны и нам кажется, что мы очень понятно объясняем, чего мы хотим от собаки. Но часто это так только в нашем воображении. Мне кажется, я об этом уже где-то писала, но повторюсь. Недавно я получила очень ценный опыт. Мы на занятиях обучали друг друга (люди) в тройках: тренер, хозяин и собака. Т.е. за собаку был человек. И вот когда я была собакой, я осознала, как же все-таки умны наши четвероногие, если вообще умудряются догадаться, чего мы хотим. Учили команду, когда собака должна дотронуться носом до руки хозяина. И вот я стою, «хозяин» тянет ко мне руку, я якобы дотрагиваюсь до нее, меня хвалят и дают лакомство. Потом делает это второй раз. И все пока хорошо. Но потом «хозяин» ставит меня в тупик. Он поворачивается ко мне спиной, разворачивает руку ладонью ко мне и просто стоит. И я не понимаю, то ли он хочет, чтобы я прикоснулась носом к нему, то ли просит меня оставаться на месте и ждать. Дело в том, что такой сигнал понимают все собаки без тренировки. И я, правда, не могла понять, что мне делать. Кроме того, в первые 2 раза он предлагал мне руку, сжатую в кулак, а потом открытую ладонь. Представляете, если я, даже зная, как выглядит команда, не смогла понять, что от меня требуется, что бы делала на моем месте собака? А что бы делал хозяин? И такие инсайты очень полезны. Поэтому очень рекомендую снимать свои тренировки на видео, поверьте, вы увидите много интересного и неожиданного.

На этом пока все. Желаю успешных тренировок!

Любовь Гиненко

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Flag Counter

web-design project © Muftocka

Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Никнейм Muftocka зарегистрирован!