Dogo canario & English cocker spaniel

Всё что Вы хотели знать о кинологиии
Текущее время: 28 мар 2024, 13:43
Ув.Гость! Добро пожаловать на наш Информационно-Позновательный-Архив-форум. Тут Вы найдете много полезной и интересной информации о собаках и не только!Располагайтесь, для доступа к разделам регистрация не требуется.Перепечатка находящихся у нас на Портале материалов-разрешена только с согласия Автора материала и Администратора Портала,с обязательным указанием источника.Заранее благодарим за соблюдение этих правил!Информация доступна на русском, английском и латышском языках. С наилучшими пожеланиями и наступающим Новым 2018 годом!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отличия в анатомии шоу и рабочих овчарок
СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 11:55 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Отличия в анатомии шоу и рабочих овчарок

0б анатамии, характерах и противоречиях


В чем заключаются отличия в анатомии шоу- и рабочих собак? Думаю, каждый из нас хорошо их себе представляет.

Хотя общего тоже довольно много. С сожалением, но отмечу, что руководство SV в Германии долгое время занимало неправильную позицию. Поэтому даже в племенном разведении служебных собак у нас появилось много животных, не соответствующих поставленным задачам, именно с анатомической точки зрения. К тому же в Германии осталось немало заводчиков, убежденных в том, что они могут вырастить универсальную немецкую овчарку с внешними данными шоу-собаки. Но, слава Богу, все эти люди остались в SV.

Изображение

RSV взяли за основу Стандарт Штефаница без изменений. Он не потерял своей значимости до сих пор, и большинство заводчиков его придерживаются. Мы не скрываем, что у многих наших собак есть проблема с углами. Президент RSV г-н Райзер разработал и заказал специальный инструмент, позволяющий про изводить точные замеры углов. Когда мы измерили большинство наших собак, то убедились, что их параметры близки к Стандарту Штефаница. В свое время он был принят и в SV, но волевым решением изменен, хотя руководство никогда в этом не признается. Они утверждают, что до сих пор занимаются разведением овчарок по Штефаницу. Но достаточно посмотреть на лучших представителей из питомников SV, чтобы убедиться в обратном. Дело зашло настолько далеко, что даже люди, не обладающие глубокими знаниями в области анатомии собак, замечают расхождения с классическим стандартом. К примеру, искусственно заниженный круп как следствие непропорционально переразвитых передних и чрезмерных углов задних конечностей. Для нормального человека такая собака выглядит скрюченной и нездоровой. Работать с ней невозможно, потому что она не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к служебным собакам. Кроме того, использование таких собак весьма ограничено во времени, так же как срок их жизни и активности. Не говоря уже о проблемах здоровья, в основном дерматологических. К сожалению, такие собаки попали и в число племенных животных.

Не случайно RSV 2000 включил в свои требования подробное описание состояния здоровья и ментальности овчарок. Обычно эти тесты проводит г-жа Сабель, наш ведущий кинолог. Иногда осмотр только кожных покровов собаки занимает полчаса. Это не считая тщательной проверки глаз, дыхания, ушей, лап, полной проверки зубов. Все параметры строго документируются. Надеюсь, что такие обследования помогут преодолеть хотя бы часть проблем, связанных со здоровьем немецких овчарок. Сегодня даже самые выдающиеся и успешные собаки их не лишены. Насколько я знаю, из большого числа обследованных кобелей всего три собаки не имели никаких признаков дерматологических заболеваний. Большинство же страдало в различной степени воспалением кожи, аллергическими реакциями, экземами, воспалениями в области лап, проблемами глаз, век, ушей и т.д.

RSV-2000 – это клуб по разведению Немецкой овчарки. Наш клуб концентрируется на разведении рабочих собак. Наш клуб является наследником идеи М.фон.Штефаница в настоящее время. Председателем Союза является E. Еккер заводчик с мировым именем от „von der Fasanerie“, помогает ему заместитель В. Забель питомник „von der Schafbachmuhle“. Ответственный за веб-сайт Союза является Г. Ферн, известный в мире кинолог, Г. Райзер будет заботится о финансах Союза, доктор Хельмут Райзер отвечает как за разведение, так и за воспитание. Эта позиция в правлении Союза является наиболее важной и неделимой, как мозг и сердце. У нас есть свой сайт http://www.rsv2000.de . Сайт – это ядро нашего клуба.

- Кроме виртуальных обследований и промеров существует ли практика ежегодных электрокардиограмм и других серьезных плановых исследований?
Нет. Пока такой практики не существует. Я сам борюсь за ее внедрение. Считаю, что необходимо проводить компьютерную томографию локтевых суставов или магнитно-резонансное исследование тазобедренных суставов. Но, к сожалению, не все разделяют мою точку зрения. До сих пор такие исследования проводятся только на добровольной основе. Это связано с большими денежными затратами, хотя они окупятся, потому что мы стремимся к производству эксклюзивного продукта. Найдется немало покупателей, готовых приобрести щенков из таких питомников. Люди, не задумываясь, заплатят несколько сот евро дополнительно, если будут уверены в том, что у производителей действительно нет проблем со здоровьем. Современное разведение грешит производством большого количества дешевых щенков - и это общая беда.

- Вы делаете своим собакам ЭКГ и ультразвуковое исследование?
У меня есть знакомые спортсмены-кинологи, которые регулярно проводят такие обследования. Но у них только одна собака. Что касается овчарок, такие исследования более свойственны спортивному собаководству, а не племенному разведению. Тяжелые и крупные собаки при нагрузке имеют больше проблем со здоровьем. Поэтому я отдаю предпочтение менее тяжелым и некрупным овчаркам. Я вообще считаю, что рабочее собаководство должно постепенно отказываться от крупных тяжелых собак и пере ходить к более легким. Это вовсе не значит, что крупная собака не может быть совершенно здоровой. Я знаю, что многие крупные овчарки являются абсолютными атлетами. Они быстро бегают, хорошо играют, и в течение многих лет у них не возникает никаких проблем со здоровьем. Но я знаю и мелких овчарок, у которых таких проблем множество. В принципе, для всех нас очевидно, что чем меньше собака, чем она легче по размеру и весу, тем меньше у нее проблем. Конечно, я говорю сейчас о немецких овчарках, не выходящих за рамки стандарта. Кроме того, вы должны заботиться о том, чтобы их спины не были слишком длинными. У служебной собаки важную роль играет крепость суставов, костяка и состояние зубной системы. В RSV 2000 мы постоянно проводим тщательные замеры всех углов суставов. Вроде бы мелочь, но она позволит нам сделать далеко идущие выводы в отношении наследственности.
Например, в свое время я настоял на более детальном описании длины и положения хвоста. Мой опыт показал, что те собаки, у которых хвост чаще всего задран вверх, практически не имели проблем со спиной. И я считаю, что у многих выставочных собак проблемы со спиной связаны именно со специфическим поставом хвоста. Сейчас модно иметь длинные хвосты, волочащиеся по земле, но это влечет за собой неправильное строение спины собаки. Я уверен, что волочащийся хвост - следствие существующих проблем со спиной.

- Вы говорили о нежелательной длине спины, по длина грудного отдела должна быть достаточной?
Вы правы в том плане, что не имеет смысла выращивать коротких собак. Но все дело в том, что у немецкой овчарки отчетливо наметилась тенденция появления лишнего позвонка. С точки зрения подвижности, у короткой собаки намного больше преимуществ. Вспомните малинуа.
Сейчас слишком много овчарок с чрезмерными углами. С моей точки зрения, идеальной рабочей собакой с идеальной анатомией является малинуа. Но они тоже сильно отличаются между собой. Поэтому анатомические особенности конкретной собаки мало что дают для оценки ее рабочих качеств. Для оценки качеств рабочей собаки надо проводить многостороннее испытание, чтобы была возможность определить скорость ее движения, возможность совершения высоких прыжков, показ силы, способность кусать. То есть я считаю, что служебную собаку надо оценивать по каждому пункту, необходимому для работы. Как в спортивном многоборье - каждую характеристику оценивать определенным числом баллов.
Собака, набравшая наибольшее число баллов, окажется лучшей служебной собакой. К примеру, система более 3000 очков - «хорошо», более 4000 - «отлично». Она была бы более объективна при оценке качеств рабочей собаки, нежели та, которая принята сейчас - когда судья, со своим субъективным мнением, делает визуальный осмотр и присуждает оценку. Конечно, можно добавить множество других критериев, как я делаю в RSV. Породность головы, качество ушей, глаз. Но для меня как заводчика служебных собак все эти факторы играют второстепенную роль.

- С чем связано увелuчение роста немецкой овчарки?
Во-первых, это разведение специального вида собак. На рынок поставляется то, на что есть спрос. А рынок требует крупных овчарок. Сейчас это относится, прежде всего, к выставочным собакам. Например, я получаю заказ из США. Семья хочет завести овчарку. Первый вопрос, который всегда задают американцы, - сколько собака весит? В их понимании овчарка обязательно должна весить более 100 фунтов (более 45 кг). За те же деньги больше мяса.

- Но американцы не могут диктовать европейскому рынку, каких собак разводить.
Конечно, нет. И дело не только в американцах. Возьмем китайцев - самый крупный современный рынок сбыта. У них точно такие же требования в отношении веса. Конечно, в первую очередь это относится к выставочным собакам. И хотя в Германии много говорят о том, что правильно использовать в служебном собаководстве средних и мелких кобелей, я, просматривая карты вязок, вижу, что используют, в основном, кобелей больше среднего размера. Второй фактор тоже связан с генетикой, даже скорее с изменением нашей среды обитания, образом жизни, питания. Люди ведь тоже стали крупнее за последние годы.

- Насколько активно немецкие овчарки продаются в страны Юго-Восточной Азии?
К счастью, это касается только выставочных собак, с которыми я никак не связан. А покупают, в основном, именно выставочных чемпионов. Но сейчас уже появился интерес к покупке настоящих служебных и рабочих собак. Азия - это огромный рынок сбыта шоу-собак, и их заводчики, конечно, используют эту возможность. Например, недавно разговаривал с одним известным немецким заводчиком. Он говорил, что уже забыл, когда продавал своих щенков немцам. Все его щенки продаются в Китай. Они платят больше, и проблем никаких.

- А если у покупателя из Китая возникнет интерес к покупке лучших рабочих собак, насколько вероятна их продажа из Германии?
Этот рынок четко структурирован, и все нити держит в руках определенная группа людей. Например, в прошлом году я продал очень хорошую собаку в Китай, однако покупателя я так и не увидел. Ее продавали двое заводчиков-посредников, которым и досталась основная прибыль. Один - судья по служебному собаководству, другой - судья по экстерьеру. Оба из SV. Все стремятся заработать большие деньги.

- По какой методике проводят измерение собак в RSV?
У нас несколько иной принцип измерения, и мы получаем более высокие значения, чем при измерении по методике SV. Например, по SV глубина груди измеряется по самой низкой ее точке, по вертикали вниз до земли. У нас замер производится по самой высокой точке. То есть, если собака стоит передо мной, то линия проходит под углом между передними лапами. Инструмент ставится не под грудью, а между передними лапами. Таким образом, мы замеряем самое глубокое место. Но если нажать на спину собаки, глубину можно изменить, что и делают при замерах в SV. Когда же мы ставим инструмент под углом, то получаем точный замер в самом высоком месте спины собаки.
Комплексная оценка собаки состоит из оценки каждой детали экстерьера, насчитывающей определенное число пунктов. Крупные собаки получают меньшее число пунктов. У нас до сих пор еще нет единого мнения о системе оценок. Мы решили, что три года будем ставить оценки по тем критериям, которые существуют сегодня. После этого специальная комиссия рассмотрит результаты и, в случае необходимости, внесет специальные предложения по изменению системы. Эта балльная система используется не только для анатомической оценки собаки, но и для оценки ее ментальности. Я отношусь к этому со смешанными чувствами. В принципе, я ее противник. Когда используют баллы и выставляются оценки, всегда возникает конкурентная борьба. Многие стараются при этом изменить качества и свойства собаки таким образом, чтобы получить больше пунктов. Для племенного разведения такая система вредна. На мой взгляд, достаточно одного описания собаки. Но людям нравится конкуренция. RSV и SV работают по единому Стандарту фон Штефаница 1889 года. Но один человек соблюдает все его требования, а для другого стандарт лишь прикрытие. Чтобы понять, о чем я говорю, посмотрите на собак.

Изображение

- Что Вы можете рассказать об изменениях в Стандарте, припятых SV?
В RSV пока никаких изменений принято не было. В принципе, любой клуб собаководства имеет право если не изменить Стандарт, то хотя бы вносить предложения об изменениях, которые либо утверждаются, либо нет. Пока мы не видим причин для изменений. Хотя в SV приняли решение о внесении изменения в отношении д/ш овчарок. Они просят допустить к участию в сравнении д/ш собак и хотят сделать для них свой собственный ринг и тесты с оценками. Это объясняется тем, что SV теряет деньги из-за неучастия д/ш собак в выставках. Еще один фактор - любовь простых людей к д/ш овчарке. Если SV внесет это изменение, мы будем обязаны принять его.
По правилам вышестоящая организация, Союз собаководов Германии, должен обратиться к нам с вопросом, что мы думаем по этому поводу. Я знаком с основными документами и в случае изменения Стандарта Союз обязан опросить все общества, занимающиеся такими овчарками. Полагаю, что в ближайшем будущем RSV останется единственной организацией, компетентной в вопросах служебного собаководства и сможет оказывать влияние на принятие юридических документов.
Это тем более важно, так как и в Германии, и во многих европейских странах изменилось отношение к защитным качествам служебных собак. В Бельгии, Австрии и трех федеральных землях ФРГ были запросы с требованием запретить использование собак в защитных целях. И, насколько я знаю, SV не горит желанием вступаться за рабочих собак.

- На каком уровне находится это решение?
По последним сведениям, в Австрии было собрано свыше 7000 подписей против этого законопроекта, и он пока отклонен. Но, думаю, что в будущем на работу по защите будут оказывать серьезное давление и предпринимать попытки запретить ее.

- Это верно и для спортивного собаководства?
Да, и для спорта, как основы, тоже. Защитные функции собак останутся только в распоряжении ведомств. Это своего рода политика, которую преследуют союзы спортивных служебных собак. Они пытаются как можно меньше говорить об агрессии, все свести к игре, чтобы это звучало нейтрально для посторонних людей. Я не знаю ни одного человека, будь то крупный кинолог, известный заводчик или политик, который на самом деле активно боролся бы за агрессивность собак, как Хельмут Райзер. Мы находимся в замкнутом кругу. IPO не вредно, но и пользы от него никакой. Качество служебных собак в Германии значительно снизилось.
На первый план выдвинут шикарный экстерьер. Многие проводники служебных собак в Германии - трусы. В последнее время мне слишком часто делают возврат из полиции. Возвращают отличных собак по той простой причине, что не могут найти смелого проводника для работы с ними. Уже давно пора разводить не собак, а людей. Хотя бывают исключения. У нас есть старые полицейские подразделения. Там что проводники, что собаки - лучше не бывает. Но их, к сожалению, очень мало. Раньше проводились комплексные соревнования с участием и полицейских, и спортсменов. Сейчас все это уходит в прошлое. Например, сравнение работы служебных собак заменили аджилити. Но общая тенденция выглядит так, что спрос на служебных собак все время растет.

- Какой Вы видите идеальную по поведению немецкую овчарку?
Хотя в RSV больше представителей спортивного собаководства, нежели служебного, но по сравнению с SV служебное собаководство у нас представлено шире. Все ведущие заводчики этого направления перешли к нам. Очень сложно дать четкий ответ о качествах служебной собаки. В разных странах к рабочим собакам предъявляются разные требования. Во многих странах служебная собака должна иметь двойное назначение и воспитать такую собаку очень сложно. Только в этом году мы как организация получили право принимать участие в соревнованиях. Это значит, что мы можем внедрять свои квалификации, и в июле в Северной Германии прошла первая квалификация для Чемпионата мира FCI. А осенью мы выступили организаторами первого Чемпионата Германии с международным участием. Но RBV не участвует в Бундеслиге, которую проводит SV. Как организация, входящая в FCI, мы должны соблюдать определенные требования. Однако Хельмут Райзер разработал свои собственные критерии оценки этих требований. В первую очередь, это отделение от IPO, потому что эта дисциплина не дает никакой информации для дальнейшего разведения собак. Г-н Райзер разрабатывает сейчас новую систему оценки спортивных собак. Более легкую для судьи и справедливую для проводника. Мы никогда не ставили перед собой задачу с помощью IPO определять пригодность собаки к племенному разведению. Это разные вещи. Для участия собаки в племенном разведении у нас приняты свои системы оценок, например, оценка ментальности и керунги (измерения). Этот принцип был использован и в немецком клубе малинуа, который показал нам, что можно добиться больших успехов в спорте, используя систему оценки пригодности собак к племенному использованию.
Ревультаты испытаний по IPO не дают заводчику никакой информации. Здесь большую роль играет воспитание собаки. На этом фоне размываются ее собственные качества. Работа по следу - это тоже спортивные состязания. Точно так же как в IPO, на первый план выходит воспитание и подготовка, а не личные качества собаки.

- И как Вы проводите тестирование характера?
Мы отказались от намеренной стимуляции собак. Упор на послушание. Собака не знает, что фигурант находитоя где-то рядом. Проводник с собакой на поводке находится на площадке. Фигурант без рукава выходит из укрытия, не показывая никакой агрессии. Стимуляция полностью отсутствует. Мы смотрим, как собака реагирует на появление фигуранта. Насколько внимательно на него смотрит и какая у нее реакция. Проявляет ли она внимание к пассивному или агрессивному фигуранту. И ли собака проявит интерес в том случае, если появляется добыча (рукав). Я знаю собак, которые никогда не показывают своих качеств, пока им не предъявят рукав. Чаще всего внутренний конфликт у собак возникает тогда, когда они вынуждены действовать без добычи. Все их реакции фиксируются. Описывается интенсивность, с которой собака проявляет свое внимание. После этого в игру вступает добыча. Мы отмечаем, насколько быстро собака переходит от агрессии к добыче. Пункт, по которому мои собаки всегда теряют баллы, поскольку они самые агрессивные. Наибольшее число баллов получает собака, которая моментально переходит с агрессии на добычу. В моем тренировочном центре специально воспитывается агрессия, поэтому этот недостаток распространяется на всех моих собак.

- А почему не делается обратный тест - переход с добычи на агрессию?
Это не делается по одной простой причине. Для собаки сложнее работать без оснастки и на большой дистанции. Работу с добычей собака воспринимает как игру. В противном случае, у нее возникают проблемы. Я убежден, что собака с хорошо развитой агрессией никогда не сможет моментально переключитъся на добычу. Это всего лишь одно из упражнений. Мы хотим собрать как можно больше информации по каждой собаке, так как это необходимо и для разведения. Может покаэаться, что такое тестирование - очень длительный и скучный процесс, не ограниченный одним поколением. Но я уверен, что через 15-20 лет наши записи дадут очень хорошие плоды. Уже сейчас мы законодательно закрепили условия обязательного тестирования для допуска в племенное разведение.

- А на какое время рассчитан этот тест?
Продолжительность всех упражнений 20-25 минут. Проверяется, к примеру, невозмутимое отношение к незнакомым людям.

- В каком возрасте проводятся эти тесты?
С 12 месяцев. В отличие от SV, в RSV и сука, и кобель допускаются к разведению без сдачи экзамена по защите и послушанию, но с обязательным прохождением теста на характер. Все заводчики получают эти результаты на руки. В будущем вся эта информация будет открыта для свободного доступа в интернете.

- Как Вы относитесь к идее премиум-керунга?
Премиум-керунг был разработан по инициативе г-на Рица (издатель журнала «Служебная собака» ). Идея заключается в том, чтобы для каждой породы служебных собак разработать определенные критерии оценки. По сравнению с тестом на характер, я считаю премиум-керунг спекулятивной вещью, как и маджоринг, хотя он и привлекателен для публики. Наша система сводится к тому, чтобы собрать как можно больше информации о собаке по единообразным четким критериям.

- Какие нормативы на сегодняшний день заслуживают внимания и дают наиболее полные сведения о рабочих качествах собак?
Самыми эффективными по сей день остаются нормативы голландского KNPV. В течение двух дней собака, находясь среди посторонних людей, должна выполнять определенные упражнения, сохраняя уравновешенность и лояльность. Эта система хорошо зарекомендовала себя для проверки служебных собак. Все известные дрессировщики согласны с эффективностью этих нормативов. Маджоринг, в отличие от KNPV, неплох, но это больше шоу. Основное, на что я хочу обратить внимание, - это то, что молодая собака как можно раньше должна узнать, как ей предстоит работать в будущем. Разница между собаками KNPV и моими собственными в том, что собаки KNPV более послушны и никогда не проявляют агрессию к своему проводнику. А мои проявляют. Я неоднократно покупал собак KNPV, которых продавали из-за агрессии к проводнику. Специалисты KNPV стремятся получить собак с жестким, но послушным характером и при этом хорошо социализированных. Может быть, это и правильно.

KNPV - система полицейской дрессировки в Голландии

Интервью с Хансом Боденмайером
Игорь Шустов, фото Яны Хорунжей и Евгении Петрушиной
Журнал "Друг" № 10 2010 г.
Разрешение на публикацию получено для нашего сайта у редакции журнала «Друг для любителей СОБАК»
фото журнала
копирование запрещено
Взято с ФБ, скопировано с: http://wolcha.ru/o-porode/707-shou-i-ra ... obaki.html

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Flag Counter

web-design project © Muftocka

Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Никнейм Muftocka зарегистрирован!