Dogo canario & English cocker spaniel

Всё что Вы хотели знать о кинологиии
Текущее время: 29 мар 2024, 12:49
Ув.Гость! Добро пожаловать на наш Информационно-Позновательный-Архив-форум. Тут Вы найдете много полезной и интересной информации о собаках и не только!Располагайтесь, для доступа к разделам регистрация не требуется.Перепечатка находящихся у нас на Портале материалов-разрешена только с согласия Автора материала и Администратора Портала,с обязательным указанием источника.Заранее благодарим за соблюдение этих правил!Информация доступна на русском, английском и латышском языках. С наилучшими пожеланиями и наступающим Новым 2018 годом!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БЕЛАЯ МАСКА У КАНАРСКОГО ДОГА
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 03:44 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Белые пятна не есть мутация или результат инбридинга. 

Во первых белые пятна это не белый окрас, а отсутствие какого либо окраса. Поэтому никакой окрас в истинно белый никаким разбавлением, или "наложением кровей" превратиться не может.

Во-вторых (насколько я помню) в зависимости от породы и/или конкретных пятен все белые пятна есть рециссивный ген. Т.е. для того что бы он появился оба кобель и сука должны быть носителями. Поэтому если щенок появляется с белыми пятнами "виноваты" оба родителя. Всегда.

Далее белые пятна и ген чёрной маски абсолютно разные, независимые друг от друга гены. Маска сидит на алеле Е, белые пятна сидят на алеле S. Более того эти гены мало того что могут проявляться одновременно (белая полоса становится как коврик на паркете, только от того что есть коврик не значит что паркета под ним больше нет), подчас собаки с белой полосой имеют более полную и развитую маску чем формально собаки без белой полосы. Вот например
Белая полоса в породе была всегда. Белая полоса есть ВО СЕХ линиях дого/преса/псевдо преса без исключения. Помни, если есть хотя бы один щенок с полосой значит оба родителя носители 100%, а двое из четырёх бабок и дедок тоже 100% носители. Вот недавно выкладывали ссылку на французскую базу данных. Пользуясь этим правилом и смотря на фотографии шенков или родственников всех производителей дого/преса ты убедишься что генетически это есть у всех.

Более того, исключение собак с белой полосой из стандарта, в рабочей породе преступление. По нескольким причинам. Во-первых это глупо потому что исторически полоса там была всегда. Во вторых в породе где структура, здоровье и темперамент большинства собак на грани фола, исключение такой незначительной, косметической детали есть беспредельная близорукость. Зачем исключать из разведения породных собак с которыми абсолютно всё нормально? И в третьих, и до этого я додумался не так давно, ни в одной книжке по генетике что я читал не описывается отдельно гена ответственного за белую полосу на морде. Белая морда/кончик хвоста это проявление (при этом кон генетическое, т.е. на уровне развития щенка т.е. два щенка с абсолютно одинаковым набором ген могут иметь абсолютно разный размер, форму и расположение белых пятен) одного и того же гена ответственного за белые пятна на груди и кончиков лап (!!!!) Другими словами стандарт ФЦИ более чем странный: стандарт позволяющий пятна на груди и лапах НИКОГДА не сможет истребить полосу на морде, потому что это проявление одного и того же гена/набора генов. 

Мне просто забавно что люди могут глянуть на щенка и увидит палевого с белой мордой сказать что щенок чёрти и что родословной они не заслуживают или налегать на неправильность инбридинга из-за того что щенки имеют белые полосы. Абсолютно, на мой взгляд, исковерканные приоритеты. Вязка непроверенных кобелей с недоразвитыми и непроверенными суками вот это действительно проблема. А не инбридинг и белые полосы.

Изображение

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Flag Counter

web-design project © Muftocka

Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Никнейм Muftocka зарегистрирован!