Dogo canario & English cocker spaniel

Всё что Вы хотели знать о кинологиии
Текущее время: 28 мар 2024, 16:53
Ув.Гость! Добро пожаловать на наш Информационно-Позновательный-Архив-форум. Тут Вы найдете много полезной и интересной информации о собаках и не только!Располагайтесь, для доступа к разделам регистрация не требуется.Перепечатка находящихся у нас на Портале материалов-разрешена только с согласия Автора материала и Администратора Портала,с обязательным указанием источника.Заранее благодарим за соблюдение этих правил!Информация доступна на русском, английском и латышском языках. С наилучшими пожеланиями и наступающим Новым 2018 годом!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Положение "О ночных испытаниях для собак различных пород"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 08:39 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Дата: Wednesday, July 29, 2009 9:52:34 AM
Nataly

Я давно собиралась испытать своих мелких ночью, посмотреть их реакцию на всевозможные раздражители и вот такая возможность предоставляется в этом году в Латвии. Я очень хочу поехать, кто со мной? Единственное, что я хочу так это поучаствовать только в ночных испытаниях и потом вернуться обратно в Таллинн.

Регистрация происходит на месте, на ночные испытания регистрация стоит 10 ЛАТ.

Вот программа мероприятий на два дня.

Программа мероприятий 11 кинологических сборов на 22 и 23 августа этого года!
Будем ждать всех, для кого собака больше, чем просто собака!

-"Попробую описать как оно было, надеюсь Аэлита добавит от себя

Всех собак разделили на несколько групп: начинающие, с опытом, и опытные. Мы были в группе с опытом.

Испытание включало в себя различные ситуации, которые могут происходить в жизни, а судьи оценивали реакцию собаки.

Всё началось с того, что мы познакомились с судейской командой нам объяснили как мы должны двигаться, мы должны будем останавливаться перед белой лентой, которая была натянута на земле и тогда что-то произойдёт, что нам не сказали. Итак мы начали.

Пошли в лес, темнота почти ничего не видно,

Первое задание перед нами коридор из горящих факелов в конце которого стоит зеркало, проводник с собакой проходит по этому коридору на провисшем поводке.

Второе задание из лесу нам подноги вылетили гремящие банки, мы должны были спокойно пройти сквозь них.

Третье задание перед нами вышел типо пьяница, шатающийся по лесу и пошёл куда-то в лес с криками и маханияи рук, к нам неприблежаясь

Червёртое задание перед нами рухнуло дерево, нормально пошли дальше, переступив это дерево

Пятое задание вместе собакой надо было пройти тёмный тунель, что мы и сделали благополучно

Шестое задание, перед нами прокатилась гремящая бочка

Седьмое задание, после бочки мы должны были пройти через коридор из фольги

Ну и последнее восьмое задание, это нападение. Впереди нас загараются автомобильные фары и на нас бежит, кричит и махает палкой человек и собака должна проявить какой то видимо охранный инстинкт.

Ну а теперь мои впечатления, всё это заняло не много времени, ну наверное на каждую собаку минут по 10. Всякие погремушки, коридоры, огонь это ерунда, самое веселое это нападение. Я конечно не знаю как правильно его делают, но мне кажиться что если это нападение, то фигурант должен напасть на хозяина, в нашем же случае, я шла сначала с Фантиком, фигурант пробежал мимо, мы с Фантиком даже не поняли что как раз это-то и было нападение, так как фигурант пробежал мимо нас на растоянии наверное полуметра. повернувшись к судье я спросила: "Это было нападение?" Судья: "Да". Я: "Так, а чего он не напал то?" Вообщем в итоге, фигурант напал на меня и тут Фантик сработал и даже пару раз попытался укусить его. Правда он видимо не понял, почему мама сначала мило разговаривала с нападающим, а потом этот дядька почти сосмехом начал нападать на маму. Но хорошо правильно сообразил, что наверно всё-таки этому дядьке надо показать, что не надо трогать маму. Так что и с этим зданием мы справились, потом нашему фигуранту сказали, что он просто добрый и собаки это чувствуя не хотят его кусать

А в остальном всё поравилось. Спасибо Рауно за понятное объяснение как добраться до места ночных испытаний, сама бы я не за что не нашла, где это. Спасибо Аэлите, что зарегистрировала нас на этот конкурс и вышла вместо нас на награждение."

http://forum.canecorso.ee/Default.aspx?g=posts&t=227


Вложения:
7046abf29ef64b3e86928b1b8d3e2492.png
7046abf29ef64b3e86928b1b8d3e2492.png [ 57.15 Кб | Просмотров: 9 ]

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Положение "О ночных испытаниях для собак различных пород"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 09:14 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Bezha

http://www.hors-center.ru/forum/showthread.php?t=34
Ловлю на слове. Это было написано год назад по горячим следам.
"Мы гордо прошли всю трассу и не посрамили честь флага!!!! (я имела в виду честь породы) Мы не победили, набрав 33 балла из 40 возможных. Но это были мои ошибки, а не ее. Все равно я очень счастлива, что ребенок не срезался ни на одном этапе!!!! Были собаки, отказывающиеся пройти препятствие, некоторые убегали с трассы в лес.
ЭТАПЫ И РАБОТА НАД ОШИБКАМИ:
1. Рядом с лесной тропинкой стоят два ведра, связанные друг с другом, к ним привязан еще какой-то хлам. Когда проводник с собакой проходят мимо, статист дергает за веревку, ведра гремят и уезжают. Посмотрели, понюхали, пошли дальше. 5 баллов
2. Между двумя деревьями натянута веревка, на ней гирлянды из пластиковых бутылок в виде занавески. Нужно было пройти насквозь. Здесь я совершила первую ошибку. Моя скорость на пути была достаточно высокой, перед препятствием нужно было притормозить и дать ребенку осмотреться. Я же поперла напролом, таща ее за собой. 4 балла
Дальше на тропинке стояла палатка, обычная, туристическая маленькая. Из палатки выезжали санки, обернутые фольгой. Здесь я не согласна с оценкой судьи – мелкая не испугалась, а заинтересованно на них смотрела. На них, на веревку, куда это она ведет? 4 балла
Нужно было пролезть сквозь палатку. Тут я снова ошиблась. Вернее сказать, ошибка была все та же. Я не дала времени на исследование палатки и быстро туда полезла. Собака уперлась, чтобы не влепили 0, я дернула поводок. В палатке дочь освоилась и заинтересованно смотрела мне в лицо: «мамо, а чой-то ты так передвигаешься?» Но, к сожалению, судья этого уже не видел. 3 балла
3. Мерцающий коридор. На земле лежала , на деревьях была натянута пленка (похожая на парниковую, только с каким-то отливом). Снова скорость, снова заупрямилась, снова рывок поводка. 4 балла
4. Добрый фигурант. На тропинку выходит дядя в дрес. костюме и спрашивает очень доброжелательно, как пройти в библиотеку. Собачка должна отреагировать с любопытством и не проявить агрессию. Не проявили. 5 баллов
5. На тропинке лежит полотняный мешок, набитый гремучими консервными банками. По заданию – нужно подойти, потрогать мешок. Потом мешок тянут за веревку в направлении от нас. Когда мы подошли, мешок звякнул. Девка резко тормознула скорее от удивления. Я потрогала мешок, показала ей, мешок поехал. Ребенок не отреагировал. Судья потом сказал, что ему понравилась реакция 5-ти месячного овчаренка, тот схватил мешок зубами. Азиат не стал ни хватать, ни преследовать. Не, нам хлам не нужен. 4 балла
6. Злой фигурант. Обещали, что будет стоять и вопить в 10-ти метрах от нас. Обманули: выскочил из леса, подошел вплотную, хлопал меня по плечу. Ребенок растерялся – она никогда не видела фигурантов и не знает в свои 12 месяцев и 10 дней, что человека можно укусить. А тут такое! Мама не реагирует, что делать непонятно. Она не убежала, не опустила хвост, но стояла и орала на пружинных ногах чуть в стороне от меня, чтобы ловчее было отпрыгнуть. Не отпрыгнула. Фигурант не давил на психику, а настойчиво подставлял спину для укуса, но она же ни разу ни была на кусачках!!! Первая встреча с агрессором, а я не могла по условиям теста ничем помочь мелкой. Очень жалею, что не двинула дядю по спине. 4 балла
В общем, я осталась довольна, что ребенок шел наравне с взрослыми собаками, у которых уже есть и ОКД и ЗКС."
Нам на тот момент исполнилось годик и 10 дней.
"
Цитата:
У нас такие накладки случились:
на первом этапе собака слегка поинтересовалась гремящими предметами, но гораздо больший энтузиазм вызвал у нее человек, скрывающийся в кустах и производящий с помощью веревок этот грохот. От желания познакомиться собаку пришлось почти уволакивать. В итоге получилось, что главный раздражитель оказался иным, нежели было задумано.

Завеса с бутылками. Пройти-то собака через них прошла, но была крайне удивлена, что не действует принцип "Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет". Не знала, как ей объяснить, да еще без слов, что идти нужно через рамку, а не мимо нее, где полно места. Что-то здесь не продумано, мне кажется...


Цитата:
TAX

Принято! Спасибо.
Переключение на статиста у некоторых собак было замечено, но не носило массовый характер. Возможно, статист был недостаточно "тихим". Работа статиста нелегкая: сидеть в засаде в осеннем ночном лесу - это не способствует ловкости. Руки стынут, мышцы затекают. Мы постараемся решить этот вопрос более частой сменой статистов по мере прохождения НИ.
Либо ваша собака очень бдительная)).

С завесой у организаторов были сомнения именно на эту тему. Подумаем.

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Положение "О ночных испытаниях для собак различных пород"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 09:16 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Цитата:
Вопрос от SOlga скопировано с форума к9

Цитата:
Харальд,

Почитала инфу по вашей ссылке, но писать там, значит надо регистрироваться, на что просто нету времени. Возможно задать вам вопросы здесь? А ответы могу почитать и там.

Мы были в прошлом году с моим старшим кобелем, все понравилось, хотим еще, но есть вопросы и сомнения, куда, в какую группу писаться.
Риджбек, кобель, почти 6 лет. Года 4 назад занимались немного ЗКС. Не серьезно, скорее не ЗКС, а кусачки. Кусаться стал, но давление не держит. В прошлом году были в старшей группе, вроде неплохо отработал, но на задержании был оштрафован за перехват. Но я думаю, в тот раз наверное, не было собак, которые реально работают по ЗКС, поэтому мой получил 4 балла. Он не делает длительных хваток и вообще то давно уже не кусался. Да и клык один сломан почти под корень. Я думаю, он скорее всего не захочет без команды атаковать. Надо ли идти в старшую группу? А если в младшую, то не поздно ли в 6 то лет?

И еще есть младшая сучка, 2 года, она вообще кусаться не способна и никогда не пробовала. Ее конечно надо в младшую.

А по программе есть пожелания. Как здесь уже заметили, при прохождении бутылок и палатки у собак были заминки. У нас в т.ч., т.к. риджбеки собаки думающие и для них логично было бы препятствие по возможности обойти. Другое дело, если бы была команда, тогда уж без размышлений, а вот без команды если, значит есть возможность выбора. Для думающих пород эта задачка должна либо оцениваться как-то по-иному, либо вариант с командой тогда уже введите.

Также, добычный инстинкт у нас слабый, всякие мешки убегающие мало кого заинтересуют. Вот если бы зайчика живого привязали. Или механического.
По группе. Штрафуются на шестом этапе собаки не за перехваты. За проявление неуверенности. Критерии, описанные в положении это отправная точка для судьи, но при обсуждении судьи сходятся на том, что для оценки поведения постоянный хват не является необходимым условием для получения высшего балла. Рассматривались ситуации, когда собака противостоит агрессору, не делая хвата и получает полный балл)). Подход индивидуальный. Если результат расходится с положением, судья берет на себя ответственность обосновать как он ставил ту или иную оценку.
Пример. Собака 1 при нападении бросается на агрессора, кусает, отскакивает, кусает, отскакивает, при давлении отбегает, ведет себя нервозно.
Собака 2 при нападении начинает прыгать на агрессора, бьет его грудью, оттесняя от хозяина, делает это настойчиво, без нервозности, на давление не реагирует, хватов не делает...
Тут уж все в руках судьи.

По завесе вопрос решим.

Что касается мешка, то
Цитата:
Этап с мешком вызвал много споров и вопросов. Как у участников и зрителей, так и у организаторов (особенно, когда анализировались результаты после первых НИ). Нужно ли проверять и оценивать добычную реакцию у ВСЕХ собак... ))
Скажу так. Если абстрагироваться от официоза и положений, данное мероприятие дает возможность прежде всего самим владельцам оценить своих собак в специфических условиях. Система оценок, которую мы взяли за основу, субъективна и роль судьи в присуждении баллов - ведущая.
Цитата:
Когда будет размещено положение предстоящих НИ, можно будет ознакомится с инфой по этапам и разговаривать детально об этапе с мешком, если он будет вообще включен в программу НИ, и том, как его будут оценивать.
Если я не ошибаюсь, то уже на 2х НИ преследование мешка не являлось условием получения высшей оценки. ))
Достаточно того, чтобы собака не шарахнулась от гремящей штуки, рванувшей в темноту из под ее носа и одновременно проявила интерес, а не стояла ворон считала)). Некая отстраненность от происходящего тож может рассматриваться как элемент стресса, что не прибавляет баллов.

Спасибо за вопросы и пожелания. Бум работать)).

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Положение "О ночных испытаниях для собак различных пород"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 09:16 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Атаман

Цитата:
Участвовали во вторых испытаниях. Узнали много интересного. Было 3 песа. Тот на которого возлагали надежды - накосячил больше всего. За то другой - получил 3-е место. В этот раз приедем с пятью.
Если говорить о каких-то вопросах, то возникло 2:
1. При шуме в стороне пес развернулся в прыжке в сторону шума и сделав шаг вперед встав перед хозяйкой рыкнул, отконтролтровал ситуацию и дальше пошли. Оценку снизили, хотя я от такой реакции был в восторге
2. Выезжают санки - соба тормозит, настораживается, осторожно обследует предмет и потом движемся дальше.

В обоих случаях почему-то идеальным считается полное безразличие. Вот тут мне не совсем понятно почему. В ситуации 1 пес вышел на полкорпуса перед хозяйкой защищая ее. Он ведь должен был проверить нет ли опасности. Во 2-м в случае - при реальной опасности это например может быть змея и простое игнорирование сдесь так же ошибочно. Поправьте меня плз и разъясните, если можно.

Но это вопрос только для более глубокого собственного понимания, потому что увидеть реакцию было даже важнее чем оценки. А так все было здорово и очень понравилось. И еще хочу сказать, что выявленные на тестировании черты впоследствии подтвердились при работе с собаками. Огромный респект устроителям!!!

И еще - на последнем этапе при выходе агрессивного фигуранта: фигурант неявно обозначил агрессию и остановился на расстоянии метров 3-х. Если это не противоречит концепции, то либо разрешите давать команду на атаку, либо фигурант пусть атакует проводника более явно с приближением вплотную. В противном случае я предвижу реакцию песа заранее - он будет в раздумиях: команды на атаку не было - значит нельзя хватать, но вроде нападает на хозяйку - значит можно, но вроде не очень нападает может и не нападает - значит нельзя и т.д.

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Положение "О ночных испытаниях для собак различных пород"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 09:17 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Цитата:
Атаман
Цитата:
Если говорить о каких-то вопросах, то возникло 2:
1. При шуме в стороне пес развернулся в прыжке в сторону шума и сделав шаг вперед встав перед хозяйкой рыкнул, отконтролтровал ситуацию и дальше пошли. Оценку снизили, хотя я от такой реакции был в восторге
2. Выезжают санки - соба тормозит, настораживается, осторожно обследует предмет и потом движемся дальше.
1. Сейчас сложно рассуждать предметно - времени прошло много. В следующий раз лучше сразу после испытаний подойдите к судье и узнайте его мнение. Возможно, реакция вашего пса показалась слишком резкой. А отрезок времени между "подпрыгнул от неожиданности" и "взял себя в лапы" слишком длинным. Там счет идет на секунды, и, имея перед глазами общую картину, судья решил снять с вас баллы.

2. По санкам. Были собаки, которые не притормаживали. Просто настораживались и продолжали движение навстречу предмету. Один мой пес именно так и поступил, санки ему чуть ли не по лапам проехали - балл максимальный. А второй пес, продвигаясь вперед, аж с тропы сошел, уступая "чуду-юду" дорогу - баллы потерял.

Цитата:
фигурант неявно обозначил агрессию и остановился на расстоянии метров 3-х. Если это не противоречит концепции, то либо разрешите давать команду на атаку, либо фигурант пусть атакует проводника более явно с приближением вплотную. В противном случае я предвижу реакцию песа заранее - он будет в раздумиях: команды на атаку не было - значит нельзя хватать, но вроде нападает на хозяйку - значит можно, но вроде не очень нападает может и не нападает - значит нельзя и т.д.
Содержание последнего этапа прорабатывается. Постараемся учесть все.

Цитата:
Так что если кто и расстроился из-за неудачного выступления - не спешите выписывать своему питомцу приговор "на диван".
Вот именно!))) Выходите на трассу со своими псами и наблюдайте.
Делайте выводы, но без фанатизма. НИ проводятся не для того, чтобы поставить штамп "годен-не годен".
Бэла вне форума

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Положение "О ночных испытаниях для собак различных пород"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 09:19 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Цитата:
Положение о ночных испытаниях для собак различных пород, планируемые в ночь с 18го на 19е октября 2008 года.

1. Цели и задачи.

- стимулирование работы владельцев собак по совершенствованию уровня подготовки их собак;
- проверка нервной системы собак при осложненных условиях;
- тестирование норматива;
- сбор информации об особенностях оценки нервной системы собак для дальнейшего усовершенствования норматива;
- обмен опытом работы между специалистами и владельцами собак.

2. Условия проведения ночных испытаний.
- испытания проводятся в темное время суток на незнакомой для участников территории;
- испытания заключают в себе 6 этапов;

- участники испытаний распределяются на 3 группы:
"Младшая" - на 6 этапе оценивается только реакция собаки на агрессивные действия фигуранта на расстоянии.
"Старшая" - проверка реакции собаки на выстрел, на 6 этапе предусмотрено нападение фигуранта, давление на собаку во время борьбы.
“Щенки” – на 2 этапе нет движущегося на собаку предмета, нет 6го этапа, не включены нефиксированные раздражители;

- каждый участник испытаний определяет для себя группу самостоятельно;
- организаторы испытаний не несут ответственности за несоответствие уровня собаки выбранной группе;
- маршрут движения участников испытаний отмечается оградительной пластиковой лентой;
- трасса освещается кострами и факелами;
- собака ведется на свободном пятиметровом поводке в мягком кожаном ошейнике или шлейке;
- на 5 этапе участник испытаний по указанию судьи укорачивает поводок;
- судья на этапах следует рядом с участником;
- воздействия участников испытаний на собак какими либо командами (действиями) разрешается только по завершению прохождения этапа по команде судьи.

3. Требования к участникам испытаний.

- к участию в испытаниях допускаются проводники не моложе 14 лет с собаками различных пород, возраст проводников определяется по дате проведения испытаний;
- возраст собак "младшей" и "старшей" групп не моложе 12 месяцев, “щенки” - от 5 до 9 месяцев;
- собаки в возрасте от 9 до12 месяцев допускаются в группы "щенки" или "младшая" (по выбору участника) и идут вне зачета;
- форма одежды для участников испытаний -спортивная;
- участник испытаний должен иметь при себе исправное снаряжение для собаки: поводок 5 метров и мягкий кожаный ошейник или шлейку;
- собака сопровождается только одним проводником;
- собаки с дефектами слуха и зрения, больные собаки, щенные суки к испытаниям не допускаются;
- пустующие суки проходят испытания в последнюю очередь;
- основанием для участия в испытаниях является заявка, переданная организаторам.

4. Определение победителей по количеству баллов. Элемент соревнований в ночных испытаниях условен и вводится в качестве поощрения участников.

- победителями личного первенства в ночных испытаниях считаются участники, набравшие в ходе испытаний наибольшую сумму баллов;
- при равенстве данных сумм преимущество имеют те участники, у которых итоговый результат по прохождению 6 этапа выше;
- в случае равенства и этих показателей берется последовательное (по программе) сравнение результатов прохождения каждого этапа испытаний до первого нарушения баланса;
- результаты испытаний оформляются в оценочных листах.

5. Награждение

Участники испытаний, занявшие в личном зачете 1,2 и3 места, награждаются медалями и дипломами в каждой группе соответственно. Остальные участники награждаются грамотами "участников испытаний" и памятными призами.

Программа НОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ.

ЭТАП 1.

Участник с собакой проходит некоторое расстояние по трассе. Когда собака находится возле открыто установленной конструкции из различных предметов, конструкция неожиданно опрокидывается помощником с помощью длинного каната. Разрушающееся сооружение создает шум. Поведение собаки наблюдается и оценивается.

Критерии оценки.

5 баллов.
- собака реагирует на происходящее бесстрашно и с любопытством исследует предметы без признаков неуверенности в себе;
- собака нападает, но при этом показывает здоровое, уравновешенное поведение.

4-1 баллов (в зависимости от выраженности реакций - на усмотрение судьи).
- краткий миг испуга, который собака самостоятельно преодолевает;
- собака проявляет неуверенность, робость.

0 баллов.
- трусость и бегство.

ЭТАП 2.

Участник движется по трассе с собакой. Проходит первую фиктивную преграду насквозь. Пройдя еще некоторое расстояние участник подходит к сквозному сооружению, откуда на собаку начинает движение предмет сравнимых с собакой размеров. Затем участник с собакой должен пройти сквозь сооружение, из которого появился предмет. Оценивается реакции собаки. Три оценки суммируются.

Критерии оценки.

Препятствие.

5 баллов.
- собака уверенно проходит сквозь препятствие.

4-1 баллов (в зависимости от выраженности реакций - на усмотрение судьи).
- собака проявляет неуверенность, робость.

0 баллов.
Отказ проходить препятствие.

Надвигающийся предмет.

5 баллов.
- демонстрирует уверенное поведение.

4 балла.
- собака проявляет некоторую неуверенность (больше пяти секунд), но затем демонстрирует уверенное поведение.

3-1 баллов (в зависимости от выраженности реакций - на усмотрение судьи).
- собака проявляет неуверенность, робость.

0 баллов.
- трусость, бегство.

ЭТАП 3.

Участник, пройдя некоторое расстояние, попадает к "мерцающему" коридору. Коридор обклеен фольгой, бликующей в свете факелов. Собака должна продемонстрировать уверенное поведение, проходя коридор.

Критерии оценки.

5 баллов.
- собака уверенно входит в коридор, преодолевает его без промедлений.

4-1 баллов (в зависимости от выраженности реакций - на усмотрение судьи).
- собака проявляет неуверенность, медлит в самОм коридоре, отвлекаясь на блики, которые ее явно дезориентируют;
- зайдя в коридор, собака пробегает его, убегая от бликов.

0 баллов.
- отказ от прохождения коридора;
- трусость, бегство.

ЭТАП 4.

Пройдя некоторое расстояние, участник приходит в точку, где он должен уверенными движениями поправить положение лежащего на земле мешка, наполненного гремящими предметами. Неожиданно вдоль пути натягивается веревка, и мешок, как добыча, движется прочь от собаки. Собака не должна пугаться происходящего, а скорее вести себя мотивированно.

Критерии оценки.

5 баллов.
- собака преследует мешок, делает хват;
- собака делает рывок в сторону мешка в начале движения, демонстрирует уверенное поведение.

4 балла.
- собака проявляет слабый интерес без попыток догнать мешок, без признаков неуверенностию.

3-1 баллов (в зависимости от выраженности реакций - на усмотрение судьи).
- собака проявляет неуверенность, робость.

0 баллов.
- трусость, бегство.

ДОПОЛНЕНИЕ.

Этапы 1-4 включают нефиксированные заранее раздражители. Места расположения этих раздражителей определяет судья в процессе подготовки трассы. Для данных испытаний это:

1. СВЕТОВОЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ - источник яркого света, расположенный в любой точке трассы с 1го по 4й этапы. Оценивается в комплексе с другим раздражителем, либо по 5ти бальной системе:

5 баллов.
- демонстрирует уверенное поведение.

4 балла.
- собака проявляет некоторую неуверенность (больше пяти секунд), но затем демонстрирует уверенное поведение.

3-1 баллов (в зависимости от выраженности реакций - на усмотрение судьи).
- собака проявляет неуверенность, робость.

0 баллов.
- трусость, бегство.

2. ВНЕЗАПНО ВОЗНИКАЮЩАЯ ПРЕГРАДА.
Проводник с собакой двигаются по трассе. Неожиданно перед собакой (на расстоянии 1.5-2 метра) поднимается непрозрачная преграда. Через пять секунд преграда опускается. Проводник с собакой следуют указаниям судьи и по его сигналу продолжают движение по тропе. Оценивается поведение собаки.

5 баллов.
- демонстрирует уверенное поведение.

4 балла.
- собака проявляет некоторую неуверенность (больше пяти секунд), но затем демонстрирует уверенное поведение.

3-1 баллов (в зависимости от выраженности реакций - на усмотрение судьи).
- собака проявляет неуверенность, робость.

0 баллов.
- трусость, бегство.
ЭТАП 5.

Участник с собакой на укороченном поводке продвигается по этапу и проходит мимо статиста, совершающего неагрессивные действия. Оценивается реакция собаки.

Критерии оценки.

5 баллов.
- собака настораживается без проявления агрессии;
- собака пытается подойти к статисту без проявления агрессии;
- собака не реагирует на статиста.

4-1 баллов (в зависимости от выраженности реакций - на усмотрение судьи).
- собака лает, рычит, пытается напасть;
- собака проявляет некоторую неуверенность, продолжая самостоятельное движение вперед.

0 баллов.
- собака проявляет безудержную агрессию;
- трусость, бегство.

ДЛЯ СТАРШЕЙ ГРУППЫ:
Между пятым и шестым этапами производится проверка реакции собаки НА ВЫСТРЕЛ из стартового пистолета (допускается использование петард соответствующей громкости - петарды взрываются на достаточном удалении от собаки).

5 баллов.
- демонстрирует уверенное поведение.

4 балла.
- собака проявляет некоторую неуверенность (больше пяти секунд), но затем демонстрирует уверенное поведение.

3-1 баллов (в зависимости от выраженности реакций - на усмотрение судьи).
- собака проявляет неуверенность, робость.

0 баллов.
- трусость, бегство.

ЭТАП 6.

"Младшая группа".
Участник проходит некоторое расстояние, по команде судьи останавливается. Появляется фигурант, расстояние между ним и собакой - около 10м. Фигурант ведет себя агрессивно, стоя на месте. Оценивается реакция собаки.
В младшей группе не оценивается: собака атакует фигуранта, делает хват (проводник может не препятствовать ей). После хвата фигурант не оказывает никакого давления.
Упражнение завершается по команде судьи.

"Старшая группа".
Участник проходит некоторое расстояние, по команде судьи останавливается. Появляется фигурант, расстояние между ним и собакой - около 10м. Фигурант несколько секунд, стоя на месте, проявляет агрессию, если собака не начала атаку. По команде судьи фигурант двигается навстречу собаке. В руках у него объемный предмет, которым нельзя нанести травму. Двигаясь на собаку, фигурант бросает в нее объемный предмет. В ходе борьбы допускаются перехваты. Собака должна показать желание противостоять агрессору, защищая себя и хозяина.

Критерии оценки.

"Младшая группа"

5 баллов.
- собака облаивает, рычит, без признаков неуверенности;
- собака атакует.

4-1 баллов (в зависимости от выраженности реакций - на усмотрение судьи).
- собака не реагирует;
- собака виляет хвостом, возбужденно лает;
- собака проявляет неуверенность, но не убегает.

0 баллов.
- трусость, бегство.

"Старшая группа".

5 баллов.
- собака атакует, делает хват, держит давление;
- собака ждет подхода фигуранта и начинает борьбу, держа давление.

4-1 баллов (в зависимости от выраженности реакций - на усмотрение судьи).
- собака не делает хват, но не убегает, демонстрирует уверенное поведение;
- собака прекращает хват после ударов, но не убегает, демонстрирует уверенное поведение.

0 баллов.
- собака не реагирует на фигуранта;
- трусость, бегство на любом из элементов упражнения.

Примечания к положению.

*Если собака при прохождении испытаний демонстрирует своим поведением сильную неуверенность, трусость, судья имеет право в одностороннем порядке снять участника с испытаний.
*В случае безудержной агрессии в сторону судьи собака дисквалифицируется.
*Судья имеет право перепроверить собаку на любом этапе в случае сомнения в правильности прохождения этапа.
* Участник испытаний, воздействующий на собаку какими либо командами, действиями, не предусмотренными данным положением, штрафуется не начислением баллов на данном этапе.
Бэла вне форума

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Положение "О ночных испытаниях для собак различных пород"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 09:20 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Цитата:
Ну вот мы и проснулись после вчерашних ночных бдений!
Просто прекрасно провели время на природе, развлеклись по полной программе и собаки и хозяева! С погодой почти повезло - отделались легким испугом под моросящий дождичек.
Обстановка была спокойная, мирно вели себя и двуногие и четвероногие и, надеюсь, все получили удовольствие от общения:)
Хочу сказать большое спасибо нашим отзывчивым мужчинам, которые не поленились и не побрезговали залезть в грязищу, дабы вытащить нас с матрешкой, когда мы оптимистично полезли в грязь за двумя внедорожниками и засели там по самые уши.:D
Трассу мы прошли достаточно удачно и Табка (Тайгербулл Амбишен Блонди) даже заняла первое место в младшей группе!:p
Вот она рвется на трассу по второму кругу:D

Изображение

Снимать в темноте было сложно, но немножко фоток я все ж повешу, как слегка разгребусь.


_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Положение "О ночных испытаниях для собак различных пород"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 09:24 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Некоторые из участников:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Судья

Изображение

Награждение

Изображение

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Положение "О ночных испытаниях для собак различных пород"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 09:25 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Щенки

НО Лютый пр. Воронец Вероника 20 баллов

Младшая группа, мах 45

1. Табби, америк. бульдог, пр. Власова Наталья 42 балла
2. Лиза, кане-корсо, пр. Шарабанова Лариса 41 балл
3. Ральф, ВЕО, пр. Виктория Плужникова 40 баллов

Старшая группа, мах 50

1. Стольный Град Атаман, РЧТ, пр. Подлисецкая Эльвира 46 баллов
2. Эльсинор из Зоосферы, доберман, пр. Якунина Анастасия 44 балла
3. Дракон Самурай из Империи Демонов, АПБТ, пр. Севко Серафима, 43 балла

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Положение "О ночных испытаниях для собак различных пород"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 09:26 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Цитата:
Вот отчет по расходам на последние НИ.

Люди
5 статистов 2500р
1 фигурант 2000р
1 секретарь 500р
судьи 2000р

Предметы).
связь 200р
медали 1035р
дипломы 2700р
2 ведра 204р
шнур 60м 300р
блок 60р
фонари, батарейки 437р
сигнальная лента 900р
шпагат 100р
солярка для факелов 1000р

Итого 13936р

Доходы.
26 участников 13000р
4участника 1000р (люди, активно помогавшие в организации)

Итого 14000р.

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Flag Counter

web-design project © Muftocka

Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Никнейм Muftocka зарегистрирован!