Dogo canario & English cocker spaniel

Всё что Вы хотели знать о кинологиии
Текущее время: 29 мар 2024, 15:07
Ув.Гость! Добро пожаловать на наш Информационно-Позновательный-Архив-форум. Тут Вы найдете много полезной и интересной информации о собаках и не только!Располагайтесь, для доступа к разделам регистрация не требуется.Перепечатка находящихся у нас на Портале материалов-разрешена только с согласия Автора материала и Администратора Портала,с обязательным указанием источника.Заранее благодарим за соблюдение этих правил!Информация доступна на русском, английском и латышском языках. С наилучшими пожеланиями и наступающим Новым 2018 годом!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Показатели состояния печени, сердца и почек у животных
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 18:26 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Показатели состояния печени, сердца и почек у животных

Показатели состояния печени
ALT – аминотрансфераза (печень > почки > сердце > скел. мышцы > ПЖЖ > селезенка > легкие) (метаболизм белков и глюконеогенез)

Норма (U\L): кошка - 28-76; собака - 6-70.

AST – аминотрансфераза (сердце > печень > скел. мышцы > ПЖЖ > селезенка > легкие) (метаболизм белков и глюконеогенез)

Норма (U\L): кошка - 12-40; собака - 10-43.

Повышение уровня обоих ферментов сопровождает: острые гепатиты вирусной, токсической природы. При хронических поражениях степень увеличения AST выше, чем ALT (поскольку у первой есть митохондриальная изоформа, которая выходит при лизисе клеток). Поскольку ALT и AST имеют широкое распространение, то отклонения их активности от референтных показателей необязательно свидетельствуют о патологиях печени. Только превышения активностей ALT AST в 10-20 раз относительно нормы – однозначный критерий печеночной патологии. В данном случае и при хронических фазах поражения перечни в сыворотке увеличиваются также уровни GGT и ALP.

Диагностика состояния сердца
Увеличение уровня AST при нормальной активности ALT может указывать на инфарктные состояния и мышечные дистрофии различной природы.

CK. Креатинкиназа – фермент, отвечающий за синтез АТФ при активной работе мышц. Большая часть АТФ резерва запасается в виде фосфокреатина, который служит источником фосфата для фосфорилирования АДФ. По профилю экспрессии скелетная мышца>сердце>мозг. Фермент представляет из себя димер, состоящий из субъединиц мозгового (B) и мышечного (М) типа.

Норма (U\L): кошка - 50-450; собака - 10-254.

Увеличение активности CK в сыворотке сопровождает инфарктные состояния. Как правило, для диагностики инфарктных состояний показательным является соотношение активностей CK мышечного типа (ММ), которая в норме составляет большую часть активности CK в сыворотке, к CK сердечного типа (MB). Так активность CK сердечного типа составляет в норме порядка 6% от общей активности CK и может повышаться до 30% в случае инфаркта.

Увеличением активности CK сопровождаются все виды мышечных дистрофий, часто заболевания мозга (связанные с ишемией и гибелью нейронов)

Другим показателем состояния сердца является определение активности лактатдегидрогеназы LDH. Лактатдегидрогеназа является компонентом гликолитического пути, повышение активности которой является следствием гипоксии тканей. Фермент является четырехсубъединичным, представляющим собой комбинацию мышечной (M) и мозговой (B) изоформ. Клиническое значение определения активности LDH велико, однако ввиду разнообразия ее изоформ целесообразно определение активностей специфических пулов LDH. Так в случае нарушения нормального функционирования печени повышается активность изоформы 5 типа LDH5, состоящей из 4 субъединиц мышечного типа. В случае онкологических заболеваний как правило увеличивается активность LDH5, 4, 1 типов

ALP (щелочная фосфатаза)

Норма (U\L): кошка - 8-130; собака - 8-150.

Щелочная фосфатаза представляет из себя мембраносвязанный металлозависимый фермент, присутствующий практически во всех тканях и органах. Как и в большинстве случаев данный фермент является многосубъединичным, причем комбинаторика субъединиц и их сплайс-вариантов имеет тканеспецифическое распространение. В настоящий момент выделяют 4 основных типа субъединиц ALP: тканенеспецифическую (встречающуюся в большинстве тканей), плацентарную (P), герминативную (G) и изоформу из тонкого кишечника. В зависимости от субъединичного состава фермента, ему присущи 3 типа активности: гидролитическая (дефосфорилирование), фосфотрансферазная и пирофосфатазная (с гидролизом пирофосфата).

Увеличение активности шелочной фосфатазы в сыворотке происходит при росте костей (в онтогенезе), в третьем треместре беременности, заболеваниях костей, некоторых формах опухолей.

GGT (гаммаглутамилтрансфераза)

Норма (U\L): кошка - 0-2; собака - 0-8.

Данный фермент относится к классу пептидаз. Его основная функция – отшепление концевых гамма-остатков глутаминовой кислоты при гидролизе белка. Преимущественное происхождение данного фермента в сыворотке – печеночное.

При всех формах поражения печени уровень GGT в сыворотке увеличен, за исключением, пожалуй, инфекционных гепатитов. Также активность GGT в сыворотке увеличивается при панкреатитах.

Альфа-амилаза

Норма (U\L): кошка - 365-950; собака - 300-950.

Фермент относится к классу гидролаз. Основная его функция – отщепление остатков глюкозы от полисахаридов. Фермент имеет широкое распространение, однако его максимальная активность наблюдается в поджелудочной железе, откуда он секретируется в кишечник и в слюнных железах, где он также секретируется для расщепления полисахаридов пищи.

Как правило, повышение активности амилазы наблюдается при панкреатитах и повреждениях слюнных желез. Однако, примерно в 20% случаев панкреатитов различной природы избыток амилазы выводится через почки, и увеличенной активности не наблюдается

Липаза

Норма (U\L): кошка - 13-200; собака - 13-370.

Представляет из себя фермент, ответственный за отщепление остатков жирных кислот от глицерола. Тестируемая активность липазы в сыворотке крови имеет преимущественно панкреатическое происхождение. Основное клиническое значение представляет для выявления панкреатитов, где активность липазы значительно увеличена. По сравнению с амилазой, активность липазы повышается на более ранних стадиях панкреатитов и длится дольше.

Показатели состояния почек
Мочевина и креатинин

Мочевина - норма (mmol/L): кошка - 4-8; собака - 4-8.

Креатинин - норма (mkmol/L): кошка - 62-159; собака - 44-115.

Мочевина и креатинин являются конечными продуктами азотистого обмена млекопитающих. Более 99% синтеза мочевины осуществляется в результате цикла мочевины в печени. Всасывающиеся кишечником пептиды и аминокислоты попадают в печень, где аминокислоты трансаминируются или дезаминируются. Остающийся в результате азот в виде мочевины попадает в плазму крови. Таким образом, уровень мочевины в плазме увеличивается в следующих случаях: употребление высоко-белковых диет, кишечных кровотечений, усилении катаболизма вследствие лихорадок, инфекционных заболеваний, а также применения антианаболических лекарств, таких как тетрациклиновых антибиотиков или глюкокортикоидов. Большая часть мочевины плазмы крови попадает в мочу в результате почечной фильтрации. В случае уменьшенной скорости тока (застоя) первичной мочи в почке, уровень ее реабсорбции увеличен, в результате чего уровень мочевины в плазме крови повышается. Таким образом, увеличенный уровень мочевины в плазме крови свидетельствует о нарушении почечной фильтрации ввиду нарушений в ней.

Формирование креатинина начинается с расщепления аргинина на глицин и гуанидуксусной кислоты (ГУК). Данная реакция происходит преимущественно в почках, а в небольшой пропорции также в тонком кишечние и поджелудочной железе. ГУК затем транспортируется в печень, где превращается в креатин. Синтезированный креатин экскретируется в плазму крови и доставляется таким образом в мышечную ткань, где он фосфорилируется и служит буфером фосфата для последующего синтеза АТФ. Часть креатинфосфата неэнзиматически конвертируется в креатинин. Таким образом, количество образуемого креатинина является по большей части функцией мышечной массы. Большая часть образующегося креатинина экскретируется почками. В отличие от мочевины, креатинин не подвежден обратной абсорбции и таким образом его уровень в плазме крови полностью зависит от скорости клубочковой фильтрации. Увеличение уровня креатинина является свидетельством замедления клубочковой фильтрации вследствие патологий почки. Характерно, что зависимость степени нормальности работы почек и уровня мочевины и креатинина имеют параболических характер и в патологических состояниях уровень этих аналитов в плазме крови возрастает параболически.

В заключение следует отметить, что концентрация креатинина в сыворотке является лучшим по сравнению с мочевиной показателем, поскольку на концентрацию мочевины кроме почечной фильтрации влияют дополнительные факторы, такие как диеты, физиологические процессы не связанные с работой почек. Например, у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и без почечных нарушений уровень мочевины значительно увеличен, в то время, как концентрация креатинина в плазме находится в пределах нормальных значений.

Сравнительная таблица влияния внешних факторов на концентрации Мочевины и Креатинина. Взято из Clinical Methods: The History, Physical, and Laboratory Examinations. 3rd edition. Walker HK, Hall WD, Hurst JW, editors. Boston: Butterworths; 1990.

http://vettest.spb.ru/theory/Pokazateli ... _i_pochek/

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Показатели состояния печени, сердца и почек у животных
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 18:27 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Лейкоцитарная формула (Дифференциальная картина крови)

В ходе проведения клинического анализа крови исследуется окрашенный мазок на предмет выявления соотношения различных форм лейкоцитов в крови. Данные показатели могут быть типичными для отдельных заболеваний. Расшифровка лейкоцитарной формулы возможна на основе нижеследующих сведений.

Лейкоциты (WBC) — клетки крови, выполняющие защитные функции.

Норма (х 109/л): кошки — 5,5-13; собаки — 6-12.

Повышенное содержание лейкоцитов характерно для бактериальных инфекций, воспаления или некроза тканей, интоксикации, наличия злокачественных новообразований, лейкозов, аллергий. Помимо этого увеличение числа лейкоцитов может наблюдаться в результате действия кортикостероидов, адреналина, гистамина, ацетилхолина, ядов насекомых, эндотоксинов и др.

Длительное повышение числа лейкоцитов может быть у беременных животных, а также при длительном применении кортикостероидов. Выраженный лейкоцитоз наблюдается при хронических или острых лейкозах и гнойных заболеваниях внутренних органов.

Снижение уровня лейкоцитов называется лейкопенией. Это состояние характерно для вирусных и некоторых бактериальных инфекций, аплазии и гипоплазии костного мозга, метастазах новообразований в костный мозг. Также снижение числа лейкоцитов может быть вызвано ионизирующими излучениями. Это состояние характерно для алейкемических форм лейкозов, анафилактического шока, применения сульфаниламидов, анальгетиков, противосудорожных, антитиреоидных и других препаратов.

Сильно выраженная (органическая) лейкопения отмечается при апластической анемии, агранулоцитозе, вирусной панлейкопении кошек.

Нейтрофилы — гранулоцитарные лейкоциты, функция которых — защита от инфекций. В крови домашних животных можно наблюдать палочкоядерные нейтрофилы (более молодые клетки) и сегментоядерные — зрелые клетки.

Норма (%): палочкоядерные: кошка — 0-6; собака — 1-6; сегментоядерные: кошка — 40-45; собака — 43-71.

Повышенное количество нейтрофилов (нейтрофилия) характерно для различных бактериальных инфекций, воспаления или некроза тканей, прогрессирующей опухоли с распадом, острых и хронических лейкозах, интоксикации и др.

Снижение количества нейтрофилов (нейтропения) характерно для бактериальных, вирусных и протозойных инфекций, различных иммунных нарушений, уремии, воспалении костного мозга. В частности, возможно, что у такого животного наличествует одно из вирусных заболеваний (чума плотоядных, панлейкопения кошек, парвовирусный гастроэнтерит и др.), бактериальная инфекция (сальмонеллез, бруцеллез, туберкулез, бактериальный эндокардит и дргие хронические инфекции) или инфекция, вызванная простейшими, грибами или риккетсиями. То же состояние характерно для аплазии и гипоплазии костного мозга, метастазах новообразований в костный мозг. Нейтропения также наблюдается при гиперспленизме, алейкемических формах лейкозов, при анафилактическом шоке, коллагенозах, при применении ряда препаратов, в том числе сульфаниламидов, анальгетиков и др.

«Сдвиг влево», сопровождающийся повышением доли молодых форм нейтрофилов (палочкоядерных, юных, миелоцитов), на фоне гнойно-воспалительных процессов, свидетельствует о снижении сопротивляемости организма и неблагоприятном прогнозе заболевания. «Сдвиг вправо» характеризуется увеличением доли сегментоядерных нейтрофилов. Он имеет место при наследственной гиперсегментации, мегалобластических анемиях, болезнях печени и почек. «Признаки дегенерации нейтрофилов» (вакуолизация цитоплазмы и ядра, пикноз ядер, цитолиз и др.) характерны для тяжелых интоксикаций.

Эозинофилы — клетки, фагоцитирующие комплекс антиген-антитело

Норма (%): кошки — 2-8; собаки — 3-9.

Повышение количества эозинофилов (эозинофилия) характерно для аллергий, паразитарных заболеваний. Может наблюдаться при непереносимости лекарственных препаратов.

Снижение количества эозинофилов характерно для стрессов, гиперадренокортицизма, острых инфекций или воспалений. Также может наблюдаться у старых животных.

Базофилы — также как и эозинофилы опосредуют аллергические и воспалительные реакции.

Норма (%): кошки — 0-1; собаки — 0-1.

Эти элементы встречаются редко. Их повышение (базофилия) может свидетельствовать об аллергических реакциях на чужеродные белки, в том числе аллергия на корм. Также наблюдается при хронических воспалительных процессах в ЖКТ, заболеваниях крови (острый лейкоз, лимфогранулематоз), при микседеме (гипотиреозе), в результате действия эстрогенов и антитиреоидных препаратов.

Моноциты — предшественники тканевых макрофагов, они удаляют из организма отмирающие клетки, денатурированный белок, бактерии и комплексы антиген-антитело.

Норма (%): кошки — 1-4; собаки — 3-9.

Повышение количества моноцитов (моноцитоз) имеет место в случае инфекций (вирусных, грибковых, риккетсиозных, протозойных), при кровопаразитарных заболеваниях (пироплазмоидозы), тканевых воспалительных процессах, гранулематозах (при туберкулезе, бруцеллезе, язвенном колите, энтерите). Может также наблюдаться в случае хирургических вмешательств.

Снижение (моноцитопения) характерно при применении кортикостероидов, и в случае апластической анении.

Лимфоциты — представляют собой центральное звено в специфических иммунологических реакциях. T-лимфоциты ответственны за клеточный иммунитет. B-лимфоциты проявляют участие в гуморальном иммунитете, выделяя иммуноглобулины в ответ на стимуляцию чужими антигенами.

Норма (%): кошки — 36-51; собаки — 21-40.

Повышение (лимфоцитоз) характерно для вирусных инфекций, болезней крови (лимфолейкоз, лимфосаркома), токсоплазмоза, гипертиреодизма. Также имеет место при применении нестероидных противовоспалительных средств, гризеофульвина, галоперидола и др. Может наблюдаться относительный лимфоцитоз при нейтропении.

Снижение числа лимфоцитов (лимфопения) может быть вызвано панцитопенией, применением кортикостероидов, иммунодепрессантов, наличием злокачественных новообразований, почечной недостаточностью, хроническими заболеваниями печени, недостаточностью кровообращения.

Сильное снижение числа лимфоцитов может указывать на иммунодефицит, и требует специального иммунологического исследования крови.

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Flag Counter

web-design project © Muftocka

Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Никнейм Muftocka зарегистрирован!