Dogo canario & English cocker spaniel

Всё что Вы хотели знать о кинологиии
Текущее время: 19 мар 2024, 06:50
Ув.Гость! Добро пожаловать на наш Информационно-Позновательный-Архив-форум. Тут Вы найдете много полезной и интересной информации о собаках и не только!Располагайтесь, для доступа к разделам регистрация не требуется.Перепечатка находящихся у нас на Портале материалов-разрешена только с согласия Автора материала и Администратора Портала,с обязательным указанием источника.Заранее благодарим за соблюдение этих правил!Информация доступна на русском, английском и латышском языках. С наилучшими пожеланиями и наступающим Новым 2018 годом!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алекс Вяткин
СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 18:29 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
АЛЕКС ВЯТКИН
Профессиональный тренер и заводчик рабочих собак


Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение



Образование:
- Красный Диплом Института Физкультуры (Киев), по специальности "Тренер-Преподаватель" в 1991

Опыт:
- Дрессировка служебных собак с 1978, работа фигурантом – с 1980
- Мастер Спорта СССР и Чемпион СССР по военизированному многоборью в 1988 с немецкой овчаркой своего разведения и подготовки
- На службе в армии СССР – начальник питомника в роте охраны
- Специалист по кросс-тренингу: подготовка собак для личной защиты к защитным видам спорта
- Специалист по молоссам, агрессивным собакам, различным видам тестирования собак в породах защитного и охранного предназначения
- Специалист по бесконфликтному методу дрессировки авторства Ivan Balabanov (USA)
- Подготовил более 1,500 проводников с собаками по послушанию и защите
- На протяжении 10 лет - владелец, заводчик и тренер (Red Star Kennel - Hudson, WI) самых титулованных рабочих (личная защита, охрана) Перро де Преса Канарио (Perro de Presa Canario) в США – призеров и победителей в системах и на состязаниях по WABA IronDog, K9 Pro-Sport, Dog Sport Open, Fall Brawl, PSA
- Основатель породного клуба International Association for the Presa Canario (IAPC) - США
- Сертифицированный фигурант РSA, тренер сертифицированного фигуранта PSA
- Автор электронных и опубликованных статей, множества фото и видео материалов по темам разведения и дрессировки
- Организатор\лектор образовательных семинаров по послушанию и защите на основе оперантного научения по системе бесконфликтной дрессировки – США, Россия, Беларусь, Украина, Бельгия
- В подготовке (связка тренер-проводник\собака-фигурант) использует широкий набор методик применяемых в системах PSA, Sch/IPO, KNPV, Бельгийский и Французский Ринги
- Убежденный сторонник принципа необходимости жесткой комплексной проверки генетики и рабочих качеств у производителей в породах с пользовательским предназначением.
- Основатель, владелец, заводчик и тренер питомника Vyatkins’ Malinois (FCI reg. 374/06)

Личные результаты:

 
- "Лучший Спортсмен 1988 Года" -ДОСААФ-СССР
- Судья ДОСААФ по рабочим качествам
- Победитель и призер соревнований для фигурантов Dog Sport Magazine в США – 1999, 2002, 2ое место - 2000, 3е место - 2001
- Тренер\заводчик собак с 16 титулами и сертификатами РSA (Protection Sports Association) - США
- С малинуа Kukay’s Zuma – Лучшая защита (С-91) по IPO 3 ранга CACIT (судья – П. Ленгварски — Словакия) – Октябрь 2005, Одесса
- С малинуа Gross Cago (собственной подготовки) – Высший балл на защите (С-97) по IPO 1 ранга CACIT (судья – П. Ленгварски — Словакия) Октябрь 2006, Одесса
- С малинуа Arno van Gelders Spijker – Лучшая защита (С-95) по IPO 3 ранга CACIT (судья – П. Петруш — Словакия) Октябрь 2007, Одесса
- С малинуа Gross Cago (собственной подготовки) – Лучший след (A-99) (судья – Й. Айтлер- Австрия) по IPO 1 ранга CACIT (судья – Й. Айтлер- Австрия) — X-ый Универсальный Чемпионат — Май 2008, Борисполь
- С малинуа Negundor Drago (IPO 2,3 — собственной подготовки) – Лучшая защита (С-96) по IPO 3 ранга CACIT (судья – Ю. Ритци — SV) – Июль 2008, Днепропетровск
- С малинуа Negundor Drago (IPO 2,3 — собственной подготовки) — Чемпион Кубка Украины по IPO 3 ранга CACIT, Лучшая защита (С-92) по IPO 3 ранга CACIT (судья — Г. Дигель — SV) – Ноябрь 2008, Харьков
- С малинуа Negundor Drago (IPO 2,3 — собственной подготовки) — Победитель XI Универсального Чемпионата ЦКВНОУ по IPO 3 ранга CACIT, Лучшее Послушание (С-93) по IPO 3 ранга CACIT (судья — Х. К. Грубе — SV), Лучшая Защита (С-95) по IPO 3 ранга CACIT (судья — Ю. Ритци — SV) – Май 2009, Борисполь
- С малинуа Negundor Drago (IPO 2,3 — собственной подготовки) — Лучшее Послушание (В-94) Лучшая Защита (С-95) по IPO 3 на Кубке Агросоюза – 2009 ранга CACT (судья – И. Ленгварски — Словакия) Май 2009, Днепропетровск
- С малинуа Negundor Drago (IPO 2,3 — собственной подготовки) — 20-й Чемпионат Мира FCI IPO — 06.09.2009 — Schwanenstadt (Austria)
- Судья КСУ по рабочим качествам ВН, ВН-UA, СвГ, IPO 1-3


Тренерская работа и результаты учеников 2010-2016 гг.

 
Анна Скопинова с малинуа Vyatkins' Robbie
- IPO-1. Лучшая защита, 2 место в общем зачете . А-91, В-88, С-99 – 278 баллов, Кубок России по ИПО-2016
- IPO-1. А-95, В-ВВ, С-90 – 273 балла, сдача испытаний. Судья Регина Курмашова
- ВН/VT. судья Наталья Кроха.

Анастасия Бахчеван с малинуа Vyatkins' I'Red
- IPO-3. A – 93, B – 85, C – 86 – 264 балла, Кубок России по IPO 3, 2016 г. Судьи Никифорова Елена (A), Edgar Scherkl (B), Roar Kjonstad (C)
- IPO-3. А-88, В-96, С-97-281 баллов, сдача испытаний, судья Андрей Кулиш
- IPO-2. А-90, В – 97, С- 91 – 278 баллов, сдача испытаний, судья Татьяна Зайцева
- IPO-1. Лучшая защита. A – 82, B – 93, C – 97 – 272 балла, «Звезды Подмосковья» 2015 г.
Судьи: Roar Kjonstad (C),Manfred Strecher (B), Никифорова Елена (A)
- IPO-1. А-96, В-94, С-94-284 балла, Сдача испытаний, судья Татьяна Зайцева
- IPO-1. А-93, В – 89, С - 92 – 274 балла, Сдача испытаний. Судья Олег Макаров.

Анастасия Слива с малинуа Vyatkins' I'Comanche
- IPO-1. Лучший след. А-95, В – 89, С - 92 – 276 баллов - 3 е место в абсолютном зачете. «Звезды Подмосковья» 2015 г. Судьи: Roar Kjonstad (C),Manfred Strecher (B), Никифорова Елена (A)
- IPO-1. А-88, В – 91, С - 95 – 274 балла, сдача испытаний, судья Татьяна Зайцева
- ВН. 60 баллов. Судья Алексей Лисовец

Татьяна Крылова с малинуа Vyatkins’ Kombrig
- IPO-3. А-93, В-95, С-89 – 277 баллов, сдача испытаний, судья Андрей Кулиш
- IPO-2. А-99, В-92, С-95 – 286, сдача испытаний, судья Татьяна Зайцева
- IPO-1. Победители IPO-1, лучшее послушание. А-90, В-94, С-91 – 275 баллов. Кубок Кинологпрофи-2016", судьи Igor Lengvarský (А), Mike Greub (B), Dušan Majtas (A)
- IPO-1. А-88, В – 84, С - 93 – 265 баллов. «Звезды Подмосковья» 2015 г. Судьи: Roar Kjonstad (C),Manfred Strecher (B), Никифорова Елена (A)

Ульяна Мальцева с малинуа Vyatkins' Y'Rampage
- IPO-3. A – 99, B – 92, С --, Кубок России по IPO 3, 2016 г. Судьи Никифорова Елена (A), Edgar Scherkl (B), Roar Kjonstad (C)
- IPO-3. А-94, В – 70, С - 93 – 257 баллов, сдача испытаний, судья Олег Макаров
- IPO-1. 1-место А-99. В-93, С-96=288 баллов, «Кубок Кинологпрофи-2013″ CACIT. Судьи Luboš Jánský (С), Игорь Заповитряный (А), Жиркевич Сергей (В)
- IPO-1. 2 место А-96, В-92, С-96=284 балла. «Кубок Агро-Союза-2013″ . Судьи Rudolf Böhmer, Виктор Чернявский

Ульяна Мальцева с малинуа Vyatkins' X’Liddell
- IPO-2. А-95, В – 84, С - 97 – 276 баллов, сдача испытаний, судья Олег Макаров
- ВН. 1 место, 60 баллов. «Кубок Агро-Союза-2013″

Олег Макаров с малинуа Vyatkins’ Snap
- IPO-3. А-83, В -96, С – 91-270 баллов, FCI IPO WM 2014-ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ВСЕХ ПОРОД, 9-14.09.2014, Швеция
- IPO-3. A – 77, B – 98, C – 86 – 261 балл, Кубок России по IPO-3 - 2014
- IPO-3. A – 94, B – 95, C – 97 – 286 баллов, 2 место. Чемпионат России по IPO-3 - 2014
- IPO-3. A – 86, B – 93, C – 85 – 264 балла, Чемпионат Мира среди Бельгийских овчарок 2014, Финляндия, Туусула
- IPO-3. А- 94, В-91, С-99 - 284 балла, Кубок России по IPO-3 , 2013 г.
- IPO-3. 2-место . А-97, В-94, С-94=285 баллов, «Кубок Кинологпрофи-2013″ CACIT. . Судьи Luboš Jánský (С), Игорь Заповитряный (А), Жиркевич Сергей (В)

Анна Дьячек с малинуа Vyatkins’ Glock
- IPO-1. A – 97, B – 88, C – 93 – 278 баллов, 1е место, «XIII-й Универсальный Чемпионат Украины», судьи Günther Diegel , Jurgen Ritzi , Peter Mayerl
- IPO-1. A – 94, B – 94, C – 95 – 283 балла, 1е место, «Кинодром-2011)
- IPO-1.А-84, В-96, С-96 – 276 баллов, «Приз от фигурантов за Лучшие впечатления в защитной работе» «Волжская осень-2010», судьи Hans Peter Reich , Mike Greub
- IPO-1. А-94, В-94, С-94=282 балла, 2 место. Ромны, «Кубок Дружбы» -2010, судьи Milan Kadlecaj, Marian Racek

Юлия Миргородская с немецкой овчаркой Denis Denis-Hot
- IPO-1. А-98, В-81, С-89-286 баллов, Ромны, «Кубок Дружбы» -2010, судьи Milan Kadlecaj, Marian Racek
- IPO-1, А-83, В-83, С-89=286 баллов, 3е место, Вице-Универсальный Чемпион. XII-й Универсальный Чемпионат Украины. Судьи Jurgen Ritzi (C), Friedrich Reichert (A, B)
- IPO-2. 84-83-85 - 252 балла, сдача испытаний, судья Татьяна Чернякова

Юлия Миргородская с немецкой овчаркой Ameli Nubirus
- IPO-1. А-75, В-85, С-94 – 254 балла, сдача испытаний, судья Геннадий Северин.

Наталья Галиакберова с малинуа Vyatkins’ Ersh
- IPO-2, А-91, В – 86, С - 86 – 263 балла, судья Татьяна Зайцева
- IPO-1. А- 84, В – 85, С - 92 – 261 балл. «Звезды Подмосковья» 2015 г. Судьи: Roar Kjonstad (C),Manfred Strecher (B), Никифорова Елена (A)
- IPO-1. А-95, В – 88, С - 90 – 273 балла, сдача испытаний, судья Олег Макаров

Кристина Хамова с малинуа Vyatkins' Kaboom
- IPO-1, А-88, В-92, С-90 – 270 баллов, Соревнования по ИПО сентябрь 2016 ., г.Тюмень, судья Алексей Лисовец
- ВН. Сдача испытаний, судья Олег Макаров

ВладимирТрегубов с малинуа Vyatkins' Graham
- IPO-1. А-82, В – 91, С - 90 – 263 балла. «Звезды Подмосковья» 2015 г. Судьи: Roar Kjonstad (C),Manfred Strecher (B), Никифорова Елена (A)
- BH (UA), 1-место 60 баллов, «Кубок Кинологпрофи-2013»

Максим Алымов с малинуа Vyatkins’ JebC
- IPO-1. А- 93, В – 74, С - 90 – 257 баллов . «Звезды Подмосковья» 2015 г. Судьи: Roar Kjonstad (C),Manfred Strecher (B), Никифорова Елена (A)
- IPO-1. А-74 , В- 88, С - 90 – 252 балла. Сдача испытаний. Судья Татьяна Зайцева
- ВН. Сдача испытаний. Судья Олег Макаров

Алеся Назарова с малинуа Vyatkins’ Nikita
- IPO-1. А-95, В-95, С-83-273 балла, сдача испытаний, судья Алексей Вяткин
- ВН. 57 баллов. Кубок Кинологпрофи 2015, судья Игорь Ленгварский

Наталья Чернова с малинуа Vyatkins’ Gunslinger
IPO-1. А-89, В-94, С-89=272 балла, «Волжская осень-2010″ . судьи Hans Peter Reich , Mike Greub

Cветлана Григорьева с немецкой овчаркой Джета Ласт Хатхи
IPO-1. А-97, В-95, С-94-286 баллов, 1е место. «Невский IPOдром» - 2011. Судьи Dušan Majtas (A, C)
Penti Rapila (B)

Игорь Репетуев с немецкой овчаркой Vero van Tiekerhook
- IPO-1. А94, В-82, С-94 – 288баллов, 3 место. «Кубок Кинологпрофи-2013». Судьи Luboš Jánský (С), Игорь Заповитряный (А), Жиркевич Сергей (В)

E. Решанова с немецкой овчаркой Ерих
- IPO-1. А-88, В-90, С-96 – 285 баллов, 2е место. КУБОК УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА ДОСААФ ПО BH,IPO,FH 2013 г.

Иванна Лапко с малинуа Vyatkins’ Sendy
- ВН, 54 балла, сдача испытаний, судья Алексей Вяткин

Елена Солодуха с малинуа Nadira
- ВН, 57 баллов, сдача испытаний, судья Алексей Вяткин

Татьяна Славинская с малинуа Draiv iz Valkov Viktoliadii
- ВН, 54 балла, сдача испытаний, судья Алексей Вяткин

Сергей Бадзюх с немецкой овчаркой Asol Return to the Roots
- ВН, 52 балла, сдача испытаний, судья Алексей Вяткин

Мария Васильева с малинуа Vyatkins' Ulyka
- ВН, 59 баллов 1 место, соревнования по ИПО/ВН, судья Алексей Лисовец

Анастасия Брагина и Vyatkins' Luger
- ВН. Сдача испытаний. Судья Олег Макаров

Ульяна Мальцева и Vyatkins' K'Rowdy
- ВН. Сдача испытаний. Судья Олег Макаров

Маргарита Владимирова и Vyatkins' Molot
- ВН. Сдача испытаний. Судья Олег Макаров

Ольга Кузнецова и Vyatkins' Magnum
- ВН. Сдача испытаний. Судья Олег Макаров

Евгения Синякина и Vyatkins’ Nitro
- ВН. Сдача испытаний. Судья Юлия Савицкая. «Кубок Кинологпрофи»- 2016

Яковлева Юлия и Vyatkins' Ookla
- ВН. Сдача испытаний. Судья Татьяна Зайцева

Контактная информация:
Aлекс Вяткин / Alex Vyatkin
alexvyatkin@hotmail.com
+38 (050) 380-30-25 Украина / Ukraine
+7 (903) 716-65-29 Россия / Russia
https://www.facebook.com/alex.vyatkin.3

??? "Я не пытаюсь танцевать лучше других. Я лишь пытаюсь танцевать лучше, чем я сам"???!!!

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Вяткин
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 02:19 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Вяткин
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 02:20 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Вяткин
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 17:30 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Путь к Vyatkins' X'Fast. Danila Drizhd​, г. Москва
Вот и я все же решился написать свою историю. Я технарь и лирика не мой конек))).
В 2014г я построил дом и мы с женой Виолеттой благополучно в него переехали - вырвались от московской суеты. Я всю жизнь мечтал о своем доме, и о том, что у меня появится моя собака. В доме родителей у меня были спаниель, подобранный метис лайки и кавказца, и моя мечта - немецкая овчарка Ханя. Она была куплена мной у знакомой, когда я учился в университете, и я ее подарил родителям. Это был 2002г. Собака была замечательная! В меру агрессивная и ласковая с домочадцами, я ее не дрессировал, в ней все было заложено от природы.
И вот, в своем доме, настал момент выбора первой во всех смыслах своей собаки. Не судите строго. Интернет…… «Питомник немецкой овчарки Москва». 2 часа обсуждения за ужином - и вот с утра в машине едем в питомник. И вот она………моя…….ласковая…..нежная….пушистая Одри! Без особых размышлений в машину и домой!
Встал вопрос с дрессурой. Живем мы в 80км от Москвы, ближайший город Сергиев-Посад, я нашел неплохого кинолога и стал ездить к нему 2 раза в неделю. Шли месяцы……мы прилежно учились, и вот уж пора было задуматься о защитной работе - ведь у нас загородный дом!
Я начал искать шлею и набрел на сайт «Кинологпрофи», где в банерах на главной странице высветилось «Vyatkins' Malinois - Малинуа Алекса Вяткина​». Зашел….посмотрел…..оставил в закладках и вышел. Мне же шлея нужна была! И вот я со шлеёй, поводком и в прекрасном настроением еду на занятие с моей Одринькой. Хочу отметить, что в плане послушания я был удовлетворен тогда, только мне не нравилась скорость выполнения команд и желание их выполнить - но они все выполнялись.
И вот мы оделись и…….. Одри совсем не хотела кусать рукав. Абсолютно. Не рычала….не лаяла….ничего….Я даже купил себе небольшой рукав и мы дома в него играли( в конце она его кусала и держала…..это была ее игрушка). Ездил я раз за разом, и спустя несколько занятий стал понимать что защищать она не будет :( . Опять я вернулся к форуму Vyatkins’ Malinois, смотрел на зубодробительные лобовые атаки, на выходы собак на фигуранта в 5 месяцев и не понимал - что у нас не так? Я просто не понимал этого. Я смотрел на собак Вяткина……худые белки….гиены…..ветер дунет…..Но что с ними со всеми??? Чем они накачаны? Начал читать и читал очень много. И ответ найден. У нас нет стержня. Основы на которой все крепится. И я решил что вердикт по защитной работе Одри мог поставить только Алекс.
Я записался на семинар Алексей Вяткин (Alex Vyatkin)​ - 3 дня.
Первый день я был зрителем. После первого дня семинара я шел к машине вместе с Asya Sokolenko​ (Vyatkins’ I’Red), на этой семинаре я впервые увидел работу Рэда и влюбился в него! Я спросил у Насти сколько занятий было по защите и где (ведь я до последнего думал что проблема в тренере с которым мы занимались, и что тренер просто не может открыть потенциал собаки). Настя сказала что Рэд 4 раза виделся с Алексом и все, больше ни с кем защиты у него не было.
Надежда теплилась во мне! :) Когда мы вышли на послушку - я стал показывать что мы и как делаем, и через 5 секунд был остановлен Алексом: «Это никуда не годится». Разочарованию не было предела, но руки я опускать не привык. Как говорит моя жена про меня: «Вижу цель не вижу препятствия». Я узнал что такое система бесконфликтной дрессировки Алекса, маркеры и как ими пользоваться, начал работать с Одри по этому методу.
Вторая часть - защита. Алекс выстроил детский сад. Было 5 собак 1 из которых был его щенок. Передо мной было укрытие. Алекс вышел……….а Одри стояла боком и смотрела куда угодно только не на него. Были стандартные подходы ко всем щенкам, но на моей Одри даже волос не шелохнулся, как только Алекс перед ней не танцевал!!! Вяткинец включился моментально. Все….подумал я……..фатал. Алекс спросил меня делали ли что-нибудь с собакой? На следующий день мы попытались поиграть в кусалку. Но, ничего. В итоге Алекс сказал, что для чтобы ее «включить» остается лишь один вариант, ее обидеть, но она еще мала и он не советует. Мои друзья рассказывали как собак зажимали и били чтоб они включали агрессию, но чтоб я такое допустил сделать со своей собакой? НИКОГДА. Я безмерно люблю Одри чтоб ее обидеть. Нет сказал я им…..на такое я не пойду.
В конце концов семинар мне очень понравился! Я многому научился, был в восторге от Алекса, от его методов, от юмора, от того что все это работает. Мои надежды насчет защитной собаки Одри были разбиты, но я был счастлив! И вот спустя несколько месяцев пост. «Летний лагерь с Алексом Вяткиным», недалеко от Сергиев Посада. ДА!…подумал я - и вот мы в лагере :) . Цель лагеря была усовершенствовать послушку, т.к. домашнее задание у нас было и я его выполнял, и найти изюминку у Одри. Мы попробовали след, сделали несколько проб по кусь-кусь. Но на кусь-кусь точка. Мне очень запомнились слова Алекса: «Данил, у нее полный порядок с головой…….поверь это многого стоит». Да. Одри не боялась ни выстрелов, ни фейерверков, ни машин, ни людей…… ничего. Отличная собака-компаньон………но без защиты. Как же мне этого не хватало!
Но в конце прошлого года в наш дом пришла беда :(……и Одри не стало. 2.5 года. Разве это срок? Нашему горю не было предела. Это был шок…..и боль……Было больно от всего……..Этот день я не забуду никогда. Шли дни……ползли. Я не выходил гулять…..не было слышно лая Одри…..заглядывания в окна дома…..не было запаха…..этих ушей……глаз и самого красивого носа. Я был разбит. Вета видела мое состояние и все понимала…..понимала кого мне не хватает.
Прошел НГ и вот однажды я приехал домой и машину не стал загонять во двор. Прошел на участок и иду к дому. Окна в доме у нас от пола. Вижу Вету, которая смотрит телевизор. Подхожу к двери, а она закрыта. Я постучался……..нет ответа…..Опять к окну, а ее уже нет …..Звонок на телефон……. «ТЫ ГДЕ?»………у двери говорю я. Открывается дверь и на меня смотрит Вета с глазами испуганного пекинеса, Она увидела тень и жутко испугалась.
Утром зашел разговор, которого мы оба боялись. Говорили долго. Посмотрели вебинар Алекса, Вета даже не спрашивала какую собаку я хочу - ответ она знала. Вечером я позвонил Насте Бахчеван и решил для начала у нее все узнать. Болтали 30 минут, я задавал вопросы - про всё. Под конец разговора и кучу прочитанной инфы на сайте сомнению у меня не осталось. Да……я хочу чтоб у нас была собака Алекса. Звонок Алексу в 11 вечера……)))))))))). Ответа нет…………Ночные мучения…..И вот долгожданное утро. Алекс вновь не ответил и я позвонил Юлии Миргородской. Разговор сразу заладился. Юля рассказала про новогодний помет. В нем на тот момент остались свободны только 2 суки, но я был склонен к кобелю, были на то причины. И вот перезвонил Алекс - я поведал про наше горе. Алекс сказал что есть подрощенный кобель который не уехал в Израиль, и сейчас находится в дрессировочном .центре при питомнике на базовом обучении.
Ужас - подумал я……..малинуа…..подрощенный 8 месяцев……..да это уже кабан…… Вета в шоке, я тоже напрягся. Щенка были готовы привезти через 3 дня! Надо было принимать решение. . Опять куча звонков с Юлей :) Юля конечно менеджер питомника от Бога………….только идиот мог не согласиться после ее рассказов какой он ласковый…. милый….нежный….не доминантный кобель. (и самое главное, что он именно таким и оказался :))) ). Это вообще малинуа? – подумал я.
«Будет похож на своего деда Гарона (GARON der Sonne Entgegen), большим не будет» - я посмотрел видео Гарона и понял что если это будет такая собака, то мне другой не надо. И вот опять Алекс. И опять знаковые слова, которые меня затронули до глубины души: «Данил, я хочу чтоб в новом году в вашей семье было больше добра, тепла и света, и я буду очень рад если этим будет мой щенок». Слезы потекли... Юля дала мне всю подробную информацию, прислала видео, и мы решились.
Мы готовились изо всех сил! Юле куча вопросов - и вот ночь 20 января. Приезжает водитель и из клетки вылетают 2 чуда. Фаст и Яринка. Мы в шоке! Не долгий выгул и домой - мое состояние описать трудно………ступор. Как не готовься не подготовишься. Это все по-другому - скорости…….контакт……..ласки……залезание на голову…….куда угодно…… Представьте когда в твоей жизни появляется не 2х месячный щенок, а малинуа 8 месяцев! Юля спрашивала как он нам, в первые часы, но я даже пары слов выдавить не мог………в меня забили кол. И вот первая наша прогулка….первое кормление…. И все…….Наш PACMAN нас очаровал!!! Мы очень счастливы что этот дуримар наш!
Мы сразу записались на семинар Алекса к Насте в Питер. До последнего была интрига - и я переживал по поводу защиты :)), но после «детского сада» в этот раз я понял…….что орехи у Фаста не пустые. Этот пес – бомба. Все слова сказанные Алексом и Юлей про эту собаку оказались правдой. На защите во второй день Вета увидела Фаста и опять включила «пекинеса», почти весь семинар заметил ее реакцию - Наш милый пёс так умеет??? :)
Я ЧАСТО ВСПОМИНАЮ СЛОВА АЛЕКСА, СМОТРЮ НА ФАСТА И ПОНИМАЮ, ЧТО ОН НА СВОЕМ МЕСТЕ. НАМ НУЖНА БЫЛА ИМЕННО ТАКАЯ СОБАКА!!!
СПАСИБО АЛЕКС ТЕБЕ. КАКОЙ ЖЕ ТЫ СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК, ВЕДЬ ТЕБЕ ПОСТОЯННО БЛАГОДАРНЫ ЛЮДИ ЗА ТО ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ!!!
К ВОПРОСУ ОДНОЙ ОСОБЫ ПОЧЕМУ ВЯТКИНС? ОТВЕТ ПОЧЕМУ ВЯТКИНС! ВПЕРЕДИ ПОЛНАЯ АНАЛОГИЯ!!!
Перед НГ я купил себе шуруповерт марки Hilti. Отличный шуруповерт, но и цена отличная 500$. Зачем было его покупать когда можно купить Makita, Dewalt, Hitachi и т,д, в разы дешевле за 100-150$? Он что как-то по-другому закручивает шурупы? Не по часовой стрелке? Конечный же результат один - закрученный саморез. Так вот зачем многие их покупают.
- Он удобно лежит в руке, но что на столько удобнее чем другой, чтоб переплачивать 350$?
-У него отличные аккумуляторы, но у всех современных инструментов сейчас такие же литиевые аккумуляторы.
- У него отличная подстветка, да за 350$ можно неплохой фонарь купить. И т.д.
Так вот за что выбирают Hilti - СЕРВИС и НАДЕЖНОСТЬ. У меня есть шуруповерт марки makita и он у меня уже 7 лет. Да, один раз сломался, я ездил в ремонт, забрали инструмент и отдали через 1,5 недели отремонтированный. Ничего особого скажете Вы. Просто Вы никогда не встречали другого сервиса!
СЕРВИС HILTI.
1. Приедет к вам где бы вы не находились и заберет ваш инструмент.
2. Отремонтирует за 3 дня, а это, я вам скажу, не 1,5 недели в жестких условиях, где каждый день простоя стоит больших денег.
3. Привезет его вам обратно, куда скажете.
4. Гарантия пожизненная!
5. Отремонтировать вы можете его ТОЛЬКО у HILTI.
6. У каждого инструмента свой ID. Инструмент регистрируется на вас. Если его у вас украдут и затем он сломается, то починить его смогут как я писал в сервисе Hilti, а там с вами свяжутся и вернут вам инструмент!
7. Я могу заказать демонстрацию инструмента Hilti и ко мне приедут куда я скажу. Мне ненужно никуда ехать, выбирать, в конце концов тратить на это время. Приедет к вам кто-нибудь из makita – нет. В случае невозможности починки поменяют вам на новый - Да но только 1 год и с большим скандалом. А что будет дальше, ведь вы же покупаете инструмент не на один год?
Как вы думаете у меня болит голова за шуруповерт? НЕТ, НЕ БОЛИТ. У меня Сервис который мне нравится, у меня гарантия которая мне нравится. А закручивает он саморез как и все другие.
Вяткинс – собака с четырьмя лапами, хвостом и т.д. Мне не нужно ехать в другие регионы смотреть другие питомники. Вы где живете? Путь питомник приедет ко мне!!! Я покупатель……я заказываю музыку!!! За клиентом должны гоняться и предлагать условия. Я уверен, что есть отличные питомники на просторах СНГ, так путь их представители приедут ко мне, проведут семинар, покажут своих собак, покажут щенков. Мне нужен качественный сервис. А получается как? Ты приедь. Мы тебе все покажем и привози бабло. НЕТ. Прошло то время. Вы пытаетесь доказать что самсунг тоже телефон, человеку с яблоком. И начинаете приводить доводы зачем он переплатил!)))))) С Вяткинсом у меня не болит голова НИ О ЧЕМ.
ПРИОБРЕТАЯ ЩЕНКА ВЯТКИНА У МЕНЯ ЕСТЬ:
1. Здоровый щенок с гарантией по психологическому и физическому здоровью.
2. Консультации с менеджером питомника. Кому я могу задавать любые вопросы и не бояться быть отфутболенным.
3. Консультации ветеринара. Надеюсь никогда не пригодится.
4. Качественный тренинг!!! Будет порекомендован дрессировщик, который умеет обучать таких собак.
5. Отличный информационный ресурс на сайте заводчика. Бесплатно для всех владельцев! Кто из других питомников мне может предоставить такой сервис и гарантии? Я, к моему великому сожалению, таких не знаю! Спасибо, что прочли этот отзыв. Огромное всем удачи и пока.
Такой вот был путь. Тяжелый для меня. Но без моей любимой Одри я возможно к этому никогда бы не пришел.
Скоро второй семинар в Питере. Мы готовимся.
ПИТЕР………вы ждете ФАСТИКА?
P.S. Спасибо Алексей Вяткин (Alex Vyatkin) еще раз.
Отдельную благодарность хочу выразить
Asya Sokolenko - за поддержку и помощь в любой ситуации. Ты отличный консультант по малинуа)))).
Юлия Миргородская - мне кажется ты принимала непосредственное участие в решении судьбы этого чудо пса.
Анастасия Слива (Anastasia Sliva)​ - в лагере ты посеяла семя в моей голове на счет Вяткинса.
И всем тем кому понравился Фастик.


Вложения:
4.jpg
4.jpg [ 61.82 Кб | Просмотров: 17 ]
3.jpg
3.jpg [ 67.7 Кб | Просмотров: 33 ]
2.jpg
2.jpg [ 56.62 Кб | Просмотров: 19 ]
1.jpg
1.jpg [ 37.15 Кб | Просмотров: 36 ]

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman
Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Вяткин
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 17:46 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Это что больной мозоль что ли?!
Стырила с ФБ

Точка зрения практика.. о дрессировке..

Алексей Вяткин 05.03.2016

"В связи с очень плотным графиком работы, у меня обычно нет времени на исследование интернета, но вот выдалось свободное время и стало интересно , какие же последние модные тенденции появились в мире дрессировки.

Оказывается, все как обычно – реклама, рассчитанная на доверчивых и несведущих обывателей, рулит! Только если раньше это были собаки-компаньоны -охранники, которые кофе варят не линяют не воняют , за детьми смотрят и охраняют , то теперь появился новый , очень модный тренд от зоопсихологов и иже с ними…. – чисто ПОЗИТИВНЫЙ подход к тренингу. Идея эта не нова. На западе была очень популярна в 90-х. Тогда масса собак проходивших такие тренинги у «чисто позитивщиков» оказывались в приютах или же впоследствии посажены на таблетки, моделирующие поведение и делающие из собак овощей. Впрочем как и с людьми. Ничего нового. Не слушаешься, проявляешь агрессию или же просто излишнюю шаловливость – на тебе таблетку и будь счастливым членом общества….С людьми делают то же ( только не понятно с кого начались эксперименты). Количество всевозможных антидепрессантов зашкаливает , фармокологическая индустрия не нарадуется! Только что происходит когда забыл принять дозу –стрельба в школах и общественных местах …

Эксперименты с воссозданием «рая на земле» , когда создавались идеальные условия жизни и подопечным не нужно было работать и добывать пищу , всегда заканчивались хаосом и деградацией.

У нас –людей есть нормы социального поведения , ограниченные законом, система поощрения и наказания, правовые органы ( здесь не буду обсуждать их дееспособность, это краткое эссе не об этом) …. Другими словами-«Украл , выпил – в тюрьму.» И эта система позволяет нам существовать как виду. Так почему же такие простые истины не укладываются в головах у некоторых собаковладельцев и позволяют плодить шарлотанов от дрессировки, предлагающих на рынок заведомо гнилой продукт? Причем все уже знают о поощрении и мотивации в дрессировке…Но откуда взялось понятие того, что собаку – животное , можно воспитывать абсолютно без коррекции? Видимо кто -то считает , что у собак, высшая рассудочная деятельность и социальная ответственность выще ,чем у человека☺ У меня вопрос к тем кто пытается «лечить» генетическую социальную агрессию и агрессию к животным чисто позитивно, без коррекции…. Вас чем опрыскивали? Или же вы все понимаете ( в чем я лично не сомневаюсь, ибо успешных кейсов лечения генетической агрессии позитивом нет в природе , только по телевизору в шоу ….), но пипл хавают ….

«собачку не обидят , за то что она соседского Бобика сьесть пытается или пацана с мячом со второго подьезда, за то что он шумный и бегает. Ее просто покормят , успокоят , отберут нужное поведение и подкрепят вовремя ….и дальше она запомнит , как к ней были добры и полюбит мир и всех всех всех…» Сказка , не дрессировка!

….почему бы не продать? Только вот беда в том, что это именно сказка… а в реалии хозяева расслабятся, соседский Бобик после такой дрессировки будет покалечен а мальченка в больнице…

«Ну ни беда, просто работали мало, поведение не успело устойчиво закрепиться …..»

Друзья мои, все собаки разные …Но они эгоисты, и в первую очередь думают об удовлетворении своих , а не ваших, потребностей. И наша задача в тренинге им обьяснить как получить то, чего они хотят- путем показа нужного нам поведения ( это касается пищи, игры, общения и других нормальных социальных потребностей ) а также обьяснить почему потребность в немотивированной агрессии на собак или людей, включая членов семьи недопустима. Все очень просто. Белое и черное. Как в жизни.

Есть небольшая категория собак которых можно учить чисто позитивно. Они действительно живут , что бы угодить маме с папой и не имеют антисоциальных поведений ( обычно это мелкие собачки) – с ними прелесть как приятно работать! Но число таких собак у народонаселения крайне мало.

Что касается служебных собак с выраженным охранным и защитным инстинктами , тренировать их без коррекции не получится! Характер берет свое , да и гены пальцем не задавишь☺ Мы ( заводчики) их сами создаем такими и эти собаки понимают и даже любят коррекцию и не обижаются на нее!

Любая собака хорошего уровня выступающая на соревнованиях по нормативу с защитным разделом ( будь это ИПО или Мондио) знакома с коррекцией ( строгач, удавка, ЭШО) и все ее применяли и применяют, хотя для общественности это табу и запрещенные инструменты…. Но я надеюсь мои читатели взрослые люди и понимают разницу между рекламой и реалиями жизни….

Очень обидно , когда генетически сильного щенка с детства не приучают к дисциплине ( или приучают не правильно) , а выращивают только позитивно….А затем приходит время …..позитивно не справляются больше….и начинают дергать и душить почем зря , по непонятным ему правилам….Поведение сформировалось, время ушло и вот тут и возникает серьезный КОНФЛИКТ! Почему раньше любили , а теперь наказывают?
Я работаю с собаками почти 40 лет, большая часть моей работы связана с правильным «прочтением» собаки и коррекцией поведения. Я делал это в СССР , в СПОРТЕ, в армии , в США мой питомник в том числе специализировался на коррекции поведения и мое экспертное мнение признавалось судом США , по возвращению, я продолжаю эту работу здесь. На семинарах я вижу по 50-60 собак различных пород в месяц со всех регионов СНГ , с различными проблемами, которые успешно решаю….И иногда вижу плоды труда чисто «позитивщиков», которые за частую не выдерживают мало мальской проверки из за отсутствия надежности и в конечном итоге требуемого результата…

Ребята, все должно быть во-время и по справедливости , белое и черное, БАЛАНС!

Не принимайте это эссе за руководство к действию. В тренинге есть очень много нюансов.

К примеру - какие есть типы собак и к какому типу собак какую коррекцию применять , нужна ли она вообще, как правильно прочесть собаку, какие виды коррекции существуют, какие из них служат для создания нового поведения, а какие для купирования, какие инструменты коррекции существуют и как и в каких случаях они работают , как правильно обьяснить собаке коррекцию, тайминг , как соблюсти баланс между коррекцией и мотивацией, для того, что бы на выходе получить веселого послушного пса с горящими от желания поработать для хозяина глазами☺ и многое другое….Приходите на семинары, будем учиться!
Хорошего всем тренинга, гармонии и баланса!!!

Алексей Вяткин
05.03.2016"
источник:

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алекс Вяткин
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 03:30 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Алекс Вяткин

За неимением свободного времени давно не заглядывал на интернет форумы с обсуждением этой тематики. Вот выдалась свободная минутка - почитал и проникся!

Это же какими надо быть мудаками, это как же нужно не любить рабочих защитных собак и их прикладную сущность чтобы так извратить идею «защитного раздела»?!

На фоне широко обсуждаемых тем о правильных мотивациях и драйвах в разделе С, включая защитный драйв и агрессию на фигуранта, в темах о семинарах многих зарубежных гуру спортсменов красной нитью проходит поощрение отсутствия агрессии на человека, и работа преимущественно в добычном драйве. Все эти теннисные катапульты, подушки , мячики для ПООЩРЕНИЯ в ЗАЩИТЕ. Только вдумайтесь в это! За облай фигуранта в укрытии, фигурант выкидывает ей мячик или подушку. На кого или зачем, лает собака при такой работе? В каком «состоянии» она при этом находится? При этом такой облай оценивается на «отлично»!

Меня удивил ответ чемпионов мира, дающих семинар по защите на вопрос о подрыкивании собаки на рукаве во время борьбы. Значит, существует конфликт собаки с фигурантом, сказали они! А как должна работать собака в ЗАЩИТЕ? Без конфликта с фигурантом? Т.е фигурант, тестирующий ее защитные способности и генетику на соревнованиях - собаке друг?! Получаем даже и не «послушание под давлением», а «послушание при высокой добычной мотивации»!

А ведь находятся же еще простаки верящие в тестовую сущность современного норматива ИПО. Такую «защитную» работу можно успешно делать с лабрадором. Вот после такого тестирования и появляются на свет собаки спортивного разведения - хорошо кусающиеся, ничего не боящиеся, способные пройти через любой раздражитель , но не способные к защите , не видящие в чужом –чужого, не способные на конфликт с человеком. Благодаря популяризации спорта таких « РАБОЧИХ» собак становится все больше и больше.

Недавно работал такую «рабочую» немецкую овчарку. Тренер очень гордился ею. И было чем. В 10 месяцев облай –СУПЕР! , любые раздражители – ГЛАЗОМ НЕ МОРГНУВ! , хватки- ЖЕСТЬ!!! При облае я заметил смещение под рукав и, выбросив его на землю, попытался сконцентрировать собаку на себя. Не смотря ни на что, она продолжала лаять на лежащий рукав. Пришлось слегка обидеть ее плеткой. Вместо того, чтобы обидеться на меня, она спряталась за хозяином... Кое-как удалось вывести ее на себя показав схему – лаешь на человека - получаешь рукав. Но это получилось не потому, что изменилось состояние собаки по отношению к чужому, и она стала серьезна и агрессивна по отношению к нему, совсем нет …. а потому что она поняла , что только после ОБЛАИВАНИЯ (не путать с ЗАЩИТОЙ ) человека можно получить долгожданную игрушку - рукав.

Первый раз при проникновении на территорию она долго преследовала по забору вольера фигуранта со стеком и рукавом, но как только он бросил рукав и выломал сухую ветку вместо стека , она убежала и спряталась в будку…. Долго ее учили , и научили-таки «атаковать» чужого с любыми предметами вместо рукава – ветками, канистрами, поддонами, пластиком…. Точно так же эту собаку научили кусать костюм и скрытую защиту…..В общем ФОРМАЛЬНО все основные элементы подготовки по защите она прошла. Она кусает костюм, рукав, скрытку….. за исключением одного маленького НО. Она НЕ ОХРАНЯЕТ и НЕ ЗАЩИЩАЕТ. Самостоятельного включения как не было, так и нет. "... Заходите к нам на огонек , наши двери всегда открыты и мы вам всегда рады...."

А хозяева на нее рассчитывают (охрана обьекта), и продолжают вкладывать в нее средства, несмотря на наглядные разьяснения тренера об "особенностях" этой «охранной» овчарки. Наверное, потому как она все же лучше принадлежащео им же «охранного» кавказца современного разведения, который при виде чужих прячется в будку, а в быту готов всех знакомых и незнакомых зализать до смерти…

Кто виноват в появлении на свет таких вот "парадоксов"?!?!?!

При современной технике дрессировки, когда мастера лепят из откровенного дерьма видимость пули, ни баллы
в ИПО или ЛЮБОМ ДРУГОМ современном НОРМАТИВЕ с элементами защиты, ни работа в костюме или в скрытом снаряжении, ни «крутая» бутафория в виде взрывов, автоматных очередей и пр…..не могут гарантировать и полностью оценить качества защитной собаки… Есть только одна гарантия, в которую я верю – качество генетики (особенности линий) и личный подход ЗАВОДЧИКА, составляющего комбинацию и производящего собаку на свет. Лично я буду иметь дело только с теми заводчиками, которым будет стыдно производить на свет чисто спортивных «рабочих» собак…

Для защитной и охранной собаки конфликт с чужим – суть ее работы. Острота (настороженное отношение к чужим), желание борьбы и уверенность - неотьемлемые качества ее темперамента. Я пишу о ТЕМПЕРАМЕНТЕ (темперамент есть производное от генетики) – т.е о врожденных наследуемых качествах, а не о ПОВЕДЕНИИ , которое можно форматировать и формировать.

Еще мучительнее наблюдать состояние дел в сфере подготовки защитных-охранных собак.

Я всегда отношусь с сожалением к тем собакам , которых «обижают» , "растравливают" и "злобят" чтобы сделать из них каких-никаких охранников.

Улыбчивые и любвеобильные питбули и стаффорды, клоуны симпатяги бульдоги, неуклюжие слюнтяи бульмастифы и прочие современные молоссы, невротично озабоченные чувством постоянной угрозы кане корсо и риджбеки, переломанные вдоль и поперек немецкие овчарки шоу разведения и постоянно визжащие от перевозбуждения при виде рукава гипертрофированные добычники –овчарки спортивного разведения …

Зачем изначально непригодным к защите и охране по ГЕНЕТИКЕ собакам срывать психику «злобой» и защитой?!
Зачем заставлять их делать то, чего по природе им делать не дано?!

Пожалейте их. Проявите гуманность.
Кроме издевательства над животным, сделанная искусственным путем такая вот «охрана» и «защита» все равно не будет надежной. Это БУТАФОРИЯ.
Далеко не каждому по генетике отведено быть бойцом.
Бойцом и защитником нужно родиться!

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алекс Вяткин
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 14:03 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Рабочие титулы: подсказки, без выводов

Несколько дней назад мне позвонила очень приятная женщина, которая искала щенка бувье. Она сказала, что ей хотелось бы собаку «поострей», т.е. такую, которую большинство людей взять не захотели бы. Что ж, хорошо. Она сказала, что ее не интересуют собаки выставочного разведения и она считает, что пятьдесят лет назад бувье выглядели как раз как надо – с короткой жёсткой шерстью, более атлетичным сложением и более длинной мордой. Ах, музыка для моих ушей… ушей человека, который любит бувье, а не карикатуру, в которую превратились многие из них. И она бы хотела взять щенка в ближайшие два месяца. О черт. Она была разочарована (да и я тоже) тем, что у меня в такое ближайшее время не будет щенков, и спросила, не могу ли я рекомендовать другого заводчика. Собственно, в Северной Америке есть двое других людей, разводящих бувье такого типа, и я рекомендовал ей обратиться к ним. Когда я упомянул племенного кобеля, принадлежащего одному из этих заводчиков - собаку, блещущую рабочими титулами – она вежливо слушала, пока я перечислял достижения собаки. Когда я закончил, она спросила: «Да, но хороша ли собака?». Очень умная женщина!

Все мы знаем поговорки «По одежке встречают…» и «Хоть горшком назови...». И разве не на примере таких личностей, как маркиз де Сад и Ее Величество Мария Антуанетта отцы современной демократии указывали на важность личных качеств человека, а не аристократических титулов? И все же, сколько из нас, услышав перечисление всех титулов и почестей, которых удостоился этот кобель, оказались бы достаточно мудры, чтобы спросить, подобно этой женщине, хороша ли собака? Или мы не судим его по этой «одежке» – титулам? А если говорить о собаке без титулов, понимаем ли мы, что эта собака так же хороша или плоха без них, как она была бы при их наличии, или же мы отметаем ее прочь, как смерда, не заслуживающего внимания?

Факт – что есть великолепные собаки без титулов, и посредственные собаки с титулами. Что более важно, и более актуально для темы нашего разговора, так это следующее:

• Великолепные собаки не стали бы лучше, если бы/когда они получили бы титулы;
• Посредственные собаки останутся посредственными, даже если получат титулы.

Конечно, все это ничего не значило бы, если бы мы рассматривали титулы просто как иллюстрацию спортивного выступления данной собаки и проводника в конкретный день. Но большинство из нас относятся к рабочим титулам не так. Поэтому давайте начнем с рассмотрения наиболее распространенных методов использования титулов:

• 1. оценка лучшего спортивного выступления, на которое способна команда «собака-проводник» на соревнованиях;
• 2. принятие решений, связанных с племенным разведением, как-то:
• a. вы – заводчик, который ищет самого подходящего кобеля для своей суки. В этом случае многие люди в немалой степени будут основывать свое решение на том, что «этот кобель» подходит лучше всех, поскольку заработал титулы (он был на N-ном месте на чемпионате»);

или

• b. вы – покупатель щенка, и хотите самого перспективного щенка, и потому вы хотите щенка именно от этого кобеля, поскольку он так хорошо выступил на чемпионатах SchH 3;
• 3. принимая решения на тему тренинга, как-то:
• (a) в тренинге я буду пользоваться методами «Васи Пупкина» (прочту его книгу, найму его, чтобы он обучил меня), потому что он так здорово выступает на чемпионатах со своей собакой; или
• (b) когда мы будем выбирать директора клуба по дрессировке, я проголосую за «Васю Пупкина», потому что он всегда очень успешно выступает на соревнованиях со своими собаками.

________________________________________

Принятие решений по вопросам тренинга
________________________________________

Безусловно, любой титул – SchH, Ring, KNPV – что-то говорит нам о собаке. Хотя бы то, что у собаки были характеристики, необходимые для прохождения этого теста. Но учтите, что при прохождении каждого теста на поле выступают двое – собака и проводник. Я предполагаю, что титул, собственно, больше говорит вам о проводнике, чем о собаке.

Рассмотрим следующие девять сочетаний:
• Отличная, жесткая собака – отличный проводник
• Отличная, жесткая собака – средний проводник
• Отличная, жесткая собака – плохой проводник
• «Хорошая» собака – отличный проводник
• «Хорошая» собака - средний проводник
• «Хорошая» собака - плохой проводник
• Плохая собака - отличный проводник
• Плохая собака - средний проводник
• Плохая собака - плохой проводник

В общих чертах, если собака или умения проводника действительно плохи, в результате титула не будет. Отличная собака с мощной мотивацией, но с неумелым проводником, будет выглядеть диким зверем – ни контроля, ни дисциплины… ни титула. С другой стороны, собака с порочным темпераментом, скорее всего, будет раз за разом получать дисквалификацию, вне зависимости от умения проводника (никакие умения не помогут скрыть тот факт, что собака убежала с поля при звуках выстрела или при виде нападающего фигуранта).

Итак, снова в общих чертах, когда мы говорим о титулованной собаке – мы говорим о команде «собака-проводник», принадлежащей к одной из этих четырех категорий (отобранных из числа изначальных девяти):
• Отличная, жесткая собака – отличный проводник
• Отличная, жесткая собака – средний проводник
• «Хорошая» собака – отличный проводник
• «Хорошая» собака - средний проводник

Отличный проводник сможет получить очень хорошие –наивысшие – баллы с собакой из обеих категорий. Но отличная собака сможет получить отличные баллы лишь при работе с превосходным проводником. В руках среднего проводника отличная собака часто выглядит неконтролируемой: у проводника недостаточно навыков для того, чтобы направить возможности собаки в нужное русло.
Как вы можете видеть, на любом мероприятии наивысшие результаты могут получить собаки обоих указанных типов, и лишь один тип проводников – отличные. Поэтому люди, которые ориентируются на титулы и баллы для того, чтобы решить, кого нанять в тренеры или выбрать директором клуба, ответственным за дрессировку, принимают информированные решения.
________________________________________

Решения о покупке/племенном использовании
________________________________________

Мы видим, что высокие баллы на соревнованиях многое говорят нам о проводнике, но что они говорят о собаке? Как уже признавалось, действительно, любой титул - SchH, Ring, KNPV – что-то говорит о собаке. У собаки есть данные для прохождения этого теста. Но говорит ли он нам о собаке достаточно, чтобы мы могли знать, сможет ли она передатьэти качества своему потомству? Ответ – нет.

Решения о племенном использовании должны быть основаны на наследуемых качествах, т.е. на тех, которые щенки могут унаследовать от данного родителя. Щенки могут унаследовать лишь те качества, которые являются генетическими по своей сути. Наследуются определенные компоненты «отваги». Наследуется «склонность к лаю». Наследуется длина шерсти. Все эти характеристики частично или полностью определяются одним или более генами в геноме собаки. Но дрессировка не наследуется. Прекрасные баллы SchH не наследуются. И невозможно унаследовать даже безупречное хождение рядом. Эти характеристики не являются дополнительным результатом сочетания генов, а в полной мере обусловлены воздействием окружающей среды (например, представляют собой продукт умений проводника).

Принимать решения о племенном использовании на основании тех качеств потенциального племенного кобеля или суки, которые являются продуктом воздействия окружения – пустая трата сил.
Доктор Малькольм Уиллис (Dr. Malcolm Willis) в своих книгах «Практическая генетика для заводчиков собак», «Генетика собак» и «Немецкая овчарка: генетическая история» (Practical Genetics for Dog Breeders, Genetics of the Dog и The German Shepherd Dog: A Genetic History) обсуждает успешность племенного разведения, которое велось на основании баллов в SchH 1. Исследование показало, что «уровень наследования компонентов норматива Schutzhund (следовая работа, послушание, защита и мужество) был практически нулевым».
Довольно печально, но неудивительно. Если бы баллы в Schutzhund (или Рингах, или KNPV) сами по себе могли служить основой для эффективных решений о разведении, то искусство разведения превратилось бы в точную науку, в формулу наподобие «возьмите десять кобелей и десять сук с лучшими баллами в мире и всех сведите». Но любой знающий заводчик скажет вам, что, как правило, эта формула приносит лишь разочарование.

Успешное разведение рабочих собак всегда было и будет не только наукой, но и искусством. Наука, безусловно, лежит в предмете генетики. Искусство – в способности заводчика отсеять генетические качества от приобретенных, руководствуясь мельчайшими подсказками.

Как вы видите, искусный заводчик не опирается на титулы собаки при ведении племенной работы. Вместо этого он, помимо прочего, наблюдает за процессом тренинга. К тому времени, когда собака доберется до этапа испытаний, если у проводника есть хоть какие-то знания, она будет «сделана» и будет выглядеть хорошо. Если у собаки была проблема – проводник построит тренинг так, чтобы компенсировать эту слабость, сделав ее незаметной на поле. Другими словами, ко времени испытаний (и в руках хорошего тренера) собака с умеренно приличным темпераментом будет неотличима от собаки с сильным характером.

Однако если бы вы могли поездить и посмотреть на этих будущих рабочих чемионов, когда они еще находились на раннем этапе своей карьеры, вы могли бы увидеть их настоящие сильные и слабые стороны. Действительно ли эта собака родилась с пониманием того, что с «преступника» нужно не сводить глаз, или ее просто научили изображать убедительное конвоирование? На испытаниях это не будет иметь значения: в любом случае такая собака получит высшую оценку. Но для заводчика или покупателя щенка эта разница крайне важна. Некоторые из тех качеств, которые делают собаку настоящим защитником, передаются по наследству. Но никакая часть тренинга, которая позволила менее одаренному собрату убедительно выглядеть на соревновательном поле, не передастся по наследству его щенкам.

Если вы полагаетесь на титулы, то откуда вам знать, что именно вы получите?

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алекс Вяткин
СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 22:43 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Вопрос о рыке при кормлении:

http://working-malinois.com/viewtopic.php?f=8&t=768

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Flag Counter

web-design project © Muftocka

Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Никнейм Muftocka зарегистрирован!