Dogo canario & English cocker spaniel

Всё что Вы хотели знать о кинологиии
Текущее время: 29 мар 2024, 16:15
Ув.Гость! Добро пожаловать на наш Информационно-Позновательный-Архив-форум. Тут Вы найдете много полезной и интересной информации о собаках и не только!Располагайтесь, для доступа к разделам регистрация не требуется.Перепечатка находящихся у нас на Портале материалов-разрешена только с согласия Автора материала и Администратора Портала,с обязательным указанием источника.Заранее благодарим за соблюдение этих правил!Информация доступна на русском, английском и латышском языках. С наилучшими пожеланиями и наступающим Новым 2018 годом!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Договор хранения
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 10:35 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Договор хранения

ДОГОВОР ХРАНЕНИЯ — одна сторона — хранитель обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной — поклажедателем и возвратить эту вещь в сохранности (ст. 886 ГК РФ).
Если одна из сторон — коммерческая или некоммерческая организация осуществляют хранение в качестве своей профессиональной деятельности, то они обязаны принять на хранение вещь от поклажедателя на предусмотренный срок.
Особенности договора хранения:

Предметом договора может быть только такое имущество, которое можно передать хранителю.
Переданное имущество подлежит возврату, поэтому передаваемая вещь должна быть индивидуально определена.
По договору к хранителю переходит только право владения имуществом.
Стороны договора:
поклажедатель — физическое или юридическое лицо;
хранитель — физическое или юридическое лицо, осуществляющее хранение в качестве своей профессиональной деятельности.
Общие положения о хранении применяются к отдельным видам хранения.
Условия договора хранения
Форма договора хранения определяется правилами о форме заключения сделок. Обязательная письменная форма обязательна для договора, в котором хранитель осуществляет свою профессиональную деятельность.
В случае передачи вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах и несоблюдении требований о форме доказательствами заключения такого договора могут быть свидетельские показания.
Простая письменная форма может быть совершена путем выдачи поклажедателю сохранной расписки, квитанции, свидетельства, иного документа, номерного жетона, иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение.
Также несоблюдение письменной формы не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в споре о тождестве выданной вещи и вещи, принятой на хранение.
Срок, в течение которого хранитель обязан хранить переданную ему вещь, определяется договором либо моментом востребования ее поклажедателем. Хранитель в последнем случае вправе требовать от поклажедателя взять обратно вещь по истечении обычного для данных обстоятельств срока.
Хранитель вправе требовать уплаты вознаграждения по окончании хранения. Договором может быть предусмотрена выплата вознаграждения частями по периодам. Просрочка уплаты в таком случае более чем за половину периода дает право хранителю отказаться от исполнения договора.
В зависимости от оснований досрочного прекращения договора хранитель:

имеет право на соразмерную часть вознаграждения — если прекращен по не зависящим от него обстоятельствам;
не имеет права на вознаграждение и должен вернуть уже полученные суммы — если прекращен по обстоятельствам, за которые он отвечает.
В вознаграждение хранителя включаются и понесенные им расходы на хранение вещи.
В случае, если хранение осуществляется безвозмездно, поклажедатель обязан возместить понесенные расходы хранителем, если иное не предусмотрено законом или договором.
Чрезвычайные расходы — расходы на хранение вещи, которые превышают обычные расходы и которые стороны не могли предвидеть при заключении договора. Они подлежат возмещению хранителю с согласия поклажедателя. Исключением является случай, когда хранитель запросил согласия поклажедателя на такие расходы, но тот в разумный срок не сообщил о своем несогласии. При произведении чрезвычайных расходов без согласия поклажедателя хранитель вправе требовать их возмещения в размере, не превышающем предполагаемого реального ущерба.

Права и обязанности сторон
Хранитель:

обязан принять вещь на хранение, но не вправе требовать передачи ему этой вещи на хранение;
при непередаче вещи в срок, обусловленной договором, вправе требовать возмещения убытков, причиненных несостоявшимся хранением;
если в обусловленный срок вещь ему не будет передана, то он освобождается от обязанности принять вещь на хранение;
обязан принять меры для сохранности вещи, предусмотренные законом, договором, обычаями делового оборота и существом обязательства;
при принятии вещи на хранение безвозмездно хранитель обязан заботиться о ней так же, как о своих вещах;
вправе пользоваться переданной вещью только в случае, если это прямо предусмотрено договором;
имеет право смешивать переданные вещи с вещами того же рода и качества, переданных другими поклажедателями, с условием возврата того же количества вещей, того же качества и рода;
не вправе без согласия поклажедателя передавать вещь на хранение третьему лицу, исключение:
вынужден в силу обстоятельств;
в интересах поклажедателя;
нет возможности получить такое согласие.
Хранитель должен в таком случае немедленно уведомить поклажедателя о передаче вещи. Хранитель несет ответственность перед поклажедателем за действия третьих лиц;
в случае необходимости изменения условий договора обязан немедленно известить поклажедателя об этом. Вправе изменить условия без согласия поклажедателя при необходимости устранения опасности утраты, недостачи, повреждения вещи. Также вправе при угрозе порчи или утраты продать вещь или ее часть по разумной цене, если ожидать своевременных мер от поклажедателя нельзя;
вправе в любое время обезвредить или уничтожить легковоспламеняющиеся, взрывоопасные и иные опасные вещи, если поклажедатель не предупредил его об этом;
обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую вещь, даже если срок хранения не истек;
при уклонении поклажедателя от получения вещь после его письменного предупреждения вправе продать по разумной цене, а в случае, если стоимость вещи превышает 100 МРОТ, продать ее с аукциона. Вырученную от продажи сумму обязан передать поклажедателю за вычетом своего вознаграждения и понесенных расходов;
несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение вещи при наличии вины. Профессиональный хранитель освобождается от ответственности, если докажет, что утрата, повреждение произошли:
из-за непреодолимой силы;
из-за свойств вещи, о которых он не знал;
в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.
Хранитель обязан возместить причиненные убытки, состоящие из реального ущерба и упущенной выгоды.
В случае, если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан возместить убытки:
за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей.
за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
Поклажедатель:
по истечении обусловленного срока обязан забрать переданную вещь;
уплатить хранителю причитающееся ему вознаграждение и понесенные им расходы, а в предусмотренных случаях и чрезвычайные расходы;
возместить хранителю убытки, причиненные в связи с хранением легковоспламеняющихся и взрывоопасных вещей;
возместить хранителю убытки, причиненные свойствами вещи, о которых хранитель не знал и не должен был знать;
вправе отказаться от договора и потребовать возмещения стоимости вещи, в случае если в результате повреждения по вине хранителя качество вещи изменилось настолько, что его использование по первоначальному назначению невозможно.
Специальными видами договора хранения являются:

договор складского хранения;
хранение в ломбарде;
хранение ценностей в банке;
хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе;
хранение в камерах хранения транспортных организаций;
хранение в гардеробах организаций;
хранение в гостинице;
хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр).
Договор складского хранения — товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности (ст. 907 ГК РФ).
Условия договора
Товарным складом может быть организация, осуществляющая хранение в качестве предпринимательской деятельности. Товарный склад признается складом общего пользования, если законом или иными правовыми актами предусмотрена обязанность склада принимать товары от любого товаровладельца.

Договор складского хранения заключается в письменной форме, которая считается соблюденной при удостоверении принятия товара на склад складскими документами.
Договор складского хранения, заключаемый складом общего пользования, является публичным.
Складскими документами являются:

двойное складское свидетельство — ценная бумага;
простое складское свидетельство — ценная бумага;
складская квитанция.
Двойное складское свидетельство состоит из двух частей — складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта). В каждой части должны быть указаны наименование и место нахождения товарного склада, номер по реестру склада, наименование юридического лица либо имя гражданина — товаровладельца, его место жительства, наименование и количество принятого на хранение товара, срок, на который товар принят на хранение, размер вознаграждения за хранение либо тарифы, на основании которых он исчисляется, и порядок оплаты хранения, дата выдачи складского свидетельства, идентичные подписи уполномоченного лица и печать склада. Отсутствие указанных данных делает документ недействительным. Простое складское свидетельство выдается на предъявителя. Оно также должно содержать вышеперечисленные данные, отсутствие которых делает его недействительным.

Складские документы выдаются товарным складом в подтверждение принятия на хранение товара. Товарный склад при приеме товара обязан за свои счет произвести осмотр товара, определить количество и внешнее состояние. Во время хранения склад должен предоставить товаровладельцу возможность осматривать товары и принимать меры для сохранности товаров. Товар может быть предметом залога путем залога соответствующих свидетельств. Держатель складского и залогового свидетельств имеет право:

полного распоряжения товаром (но не может забрать товар до погашения кредита, выданного по залоговому свидетельству);
залога на товар в размере выданного им кредита и процентов по нему;
передавать складское и залоговое свидетельство вместе или порознь по передаточным надписям.
В случае необходимости изменения условий хранения товарный склад вправе самостоятельно принять требуемые меры с уведомлением об этом товаровладельца. При обнаружении повреждений товара во время хранения товарный склад обязан составить об этом акт и немедленно известить товаровладельца.
При возвращении товара любая из сторон вправе требовать осмотра и проверки качества товара, вызванные этим расходы несет сторона, по инициативе которой проводились осмотр и проверка.

Товарный склад выдает товар держателю залогового и складского свидетельства при одновременном их предъявлении. В случае если держатель складского свидетельства не имеет залогового свидетельства, но внес сумму долга, что удостоверено квитанцией, то товар выдается при их предъявлении. В противном случае товарный склад несет ответственность перед держателем залогового свидетельства за платеж всей обеспеченной по нему суммой. Держатель свидетельств вправе требовать выдачи ему товара по частям, что удостоверяется выдачей новых свидетельств.

В случае обнаружения недостачи или повреждения товара, возвращенного без совместного осмотра, товаровладелец должен письменно заявить об этом при получении товара или в течение трех дней (если недостатки не могут быть обнаружены при обычном принятии товара). В противном случае считается, что товар возвращен в соответствии с условиями договора.

Хранение в ломбарде (ст. 919 ГК РФ)
Договор хранения вещей в ломбарде удостоверяется выдачей ломбардом именной сохранной квитанции. Такой договор является публичным.
Вещь, сдаваемая на хранение в ломбард, подлежит обязательной оценке по соглашению сторон. Сданную на хранение вещь ломбард обязан страховать за свой счет в полной сумме ее оценки.
В случае, если по истечении срока договора вещь не востребована поклажедателем, ломбард обязан хранить ее еще в течение двух месяцев с взиманием за это платы. По истечении данного срока вещь продается с публичных торгов. Вырученная сумма подлежит возврату поклажедателю за вычетом платы за хранение и иных платежей, причитающихся ломбарду.

Хранение ценностей в банке (ст. 921 ГК РФ)
Банк вправе принимать на хранение ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, документы и другие ценности. Заключение договора удостоверяется выдачей именного сохранного документа, при предъявлении которого поклажедателю возвращаются переданные ценности.

Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе (ст. 922 ГК РФ)
Для хранения ценностей в банке может быть предусмотрено использование клиентом (поклажедателем) индивидуального банковского сейфа, его отдельной ячейки или изолированного помещения в банке.
Клиенту предоставляется право самостоятельно помещать свои ценности в сейф. По условиям такого договора клиенту выдается ключ от сейфа или иной знак, документ, удостоверяющие право клиента на доступ к сейфу и его содержимому. Договор может предусматривать право клиента работать с ценностями, хранимыми в сейфе.

Два вида хранения:

хранение ценностей с правом клиента использовать охраняемый банком сейф — банк принимает от клиента ценности, которые хранятся в сейфе, контролирует их помещение и изъятие, которое осуществляет клиент;
хранение ценностей с предоставлением клиенту охраняемого сейфа — банк обеспечивает возможность помещения ценностей в сейф и их изъятие вне чьего-либо контроля, в том числе и банка.
В договоре хранения может содержать условие об ответственности банка за сохранность ценностей. В случае предоставления банковского сейфа без ответственности банка к договору применяются правила о договоре аренды.
Хранение в камерах хранения транспортных организаций (ст. 923 ГК РФ)
Договор хранения в камерах хранения общего пользования, находящихся в ведении транспортных организаций, является публичным договором. Его заключение обязательно для хранителя как с пассажиром, так и с любым другим гражданином.
Заключение данного договора удостоверяется: выдачей квитанции или номерного жетона, исключение — использование автоматических камер. В случае утраты поклажедатель должен представить доказательства принадлежности вещей ему.
Срок хранения определяется транспортными уставами и кодексами, если соглашением сторон не предусмотрен более длительный срок. Невостребованные вещи должны быть сохранены еще тридцать дней, по истечении которых хранитель вправе продать вещь после письменного уведомления об этом поклажедателя, а вырученная сумма подлежит возврату за вычетом расходов на хранение.
В случае утраты, недостачи или повреждения переданной на хранение вещи хранитель обязан в течение двадцати четырех часов после предъявления требований возместить стоимость вещи в пределах суммы ее оценки поклажедателем при ее сдаче на хранение.

Хранение в гардеробах организаций (ст. 924 ГК РФ)
Договор хранения в гардеробах организаций осуществляется безвозмездно, если вознаграждение не оговорено или иным образом не обусловлено при сдаче вещи. Хранитель обязан принять меры для сохранности переданной на хранение вещи независимо от того, осуществляет хранение возмездно или безвозмездно.

Хранение в гостинице (ст. 925 ГК РФ)
Гостиница несет ответственность за сохранность, утрату, недостачу или повреждение вещей постояльцев без заключения какого-либо дополнительного договора.
Такими вещами являются вещи, вверенные работникам гостиницы либо помещенные в гостиничном номере. За утрату денег, валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей гостиница отвечает только в случае, если они были переданы на хранение гостинице либо помещены в предоставленный гостиницей сейф.

При обнаружении утраты, недостачи или повреждения своих вещей постоялец обязан немедленно уведомить об этом администрацию гостиницы, в противном случае она освобождается от ответственности. Объявление гостиницы о непринятии на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев является ничтожным и не влечет юридических последствий.
Данные правила применяются в отношении хранения вещей граждан в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях.

Хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр) (ст. 926 ГКРФ)
По данному договору двое или несколько лиц, между которыми возник спор о праве на вещь, передают эту вещь третьему лицу, принимающему на себя обязанность по разрешении спора возвратить вещь тому лицу, которому она будет присуждена по решению суда либо по соглашению всех спорящих лиц.
Секвестр может быть договорным или судебным. Предметом данного договора могут быть как движимые, так и недвижимые вещи.
Хранитель по данному договору имеет право на вознаграждение за счет спорящих сторон.

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Flag Counter

web-design project © Muftocka

Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Никнейм Muftocka зарегистрирован!