Dogo canario & English cocker spaniel

Всё что Вы хотели знать о кинологиии
Текущее время: 19 мар 2024, 10:53
Ув.Гость! Добро пожаловать на наш Информационно-Позновательный-Архив-форум. Тут Вы найдете много полезной и интересной информации о собаках и не только!Располагайтесь, для доступа к разделам регистрация не требуется.Перепечатка находящихся у нас на Портале материалов-разрешена только с согласия Автора материала и Администратора Портала,с обязательным указанием источника.Заранее благодарим за соблюдение этих правил!Информация доступна на русском, английском и латышском языках. С наилучшими пожеланиями и наступающим Новым 2018 годом!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему собака гадит дома.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 13:25 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Почему собака гадит дома.

Щенок рождается на свет слепым, глухим, и вначале даже не может сам опорожняться – в этом ему помогает мама, массируя языком его животик. То есть щенок даже не задумывается о том, когда и где ему ходить в туалет.
В дальнейшем он начинает видеть, ходить и уже может активно взаимодействовать с собратьями и окружающим миром. И у него начинает формироваться понимание, что, если он сходит «под себя» ему будет некомфортно и противно. И он начинает отходить от места сна для того, чтобы справить естественные надобности. Там, где он это делает (скорее всего, там же это делают и его собратья) начинает формироваться «запаховый след» и щенок всё чаще ходит в одно и тоже место, сохраняя чистым своё логово. Если щенки живут с постоянным доступом на улицу, сам запах земли запускает природный механизм и щенок очень быстро приучается делать свои «делишки» на улице.
У щенков, растущих в квартире, этот процесс может нарушаться из-за не возможности выйти на улицу, как только «захотел».
1-я причина – неправильное разведение.
И тут мы подходим к самому главному – то, насколько быстро щенок перестанет считать квартиру туалетом, на 90% зависит от человека. Почему на 90%, а например не на 100%? - спросите Вы. Здесь надо быть честными и указать, что есть одна причина, не зависящая от будущего владельца щенка – это заводчик. К сожалению, в последнее время разведение собак превратилось в прибыльный бизнес, где результат – не выведение породных красивых и психически и физически здоровых собак, а их количество - то есть деньги.
Особенно страдают мелкие породы собак – их с детства держат в тесных клетках – по много животных в одной комнате, и так из поколение в поколение. С животными часто не гуляют вообще, они вынуждены опорожняться там, где спят. И здесь мы получаем закономерность, от которой и будут страдать будущие владельцы щенков: лучше в таких неестественных условиях размножаются те особи, у которых чувство чистоплотности притуплено, соответственно они оставляют больше потомства, которое опять идёт в разведение. Таким образом, за несколько поколений человек сам «стирает» из собачьей памяти понятие о чистоплотности, и практически закрепляет отсутствие этого качества на генном уровне. Вы – будущий владелец такого «представителя своей породы» никогда не узнаете об этом, пока не вырастите такого щенка и не поймёте, что все Ваши усилия по приучению «к туалету» легли прахом. К сожалению, решить проблему с такими щенками бывает крайне сложно, часто их хозяевам приходится смиряться с этим «неудобством» или, что гораздо печальнее, от собаки избавляются.
Но давайте вернёмся к нашим 90% случаям нечистоплотности и рассмотрим их подробнее.
2-я причина - возраст.
С чего стоит начать, так это с учитывания возраста собаки: щенок до 6-7 месяцев вполне может делать лужи по банальной причине – не дотерпел.
Не забывайте, у собаки есть свои потребности, которые Вы должны удовлетворять просто потому, что взяли её в дом. Одна из них – это потребность в определенном количестве прогулок, которое у щенков часто соответствует количеству приёмов пищи:
Возраст: 2-3 месяца Количество кормлений: 5 Количество прогулок: 5 и более
Возраст: 4-6 месяцев Количество кормлений: 4 Количество прогулок: 4
Возраст: 7-9 месяцев Количество кормлений: 4-3 Количество прогулок: 4-3
Возраст: старше 9 месяцев Количество кормлений: 3-2 Количество прогулок: 3
По сути, чем чаще Вы гуляете с щенком – тем лучше. У маленького щенка потребность сходить в туалет возникает сразу после:
- Сна
- Еды
- Игры
- Любой активной деятельности.
Соответственно после всех этих событий вы должны сразу же выносить щенка на улицу. Единственная поправка – вам не надо выводить щенка всегда на длительные прогулки – достаточно 5-15 минут, чтобы щенок мог найти себе местечко и совершить то, ради чего его вывели. И уж точно не надо активно (с бегатнёй и прыжками) его выгуливать, если он только что поел – можно получить заворот желудка. И наоборот, щенок долго не гулял и что-то «тормозит» с туалетом – подвигайтесь, поиграйте с ним и причина туалета 4 вам поможет.
Оправдания:
- Работаю
- Занят
- Меня нет дома и т.д.
природе неизвестны, поэтому, чем чаще вы уклоняетесь от своих обязанностей ответственного владельца, тем выше шанс, что будущем у вас будут проблемы с нечистоплотностью в доме и решить их будет гораздо сложнее, чем сейчас, пока привычки ещё формируются.
Что делать тем, кто заводя щенка, «забыл» о его потребностях и не может уйти в многомесячный отпуск? Тут поможет ряд мер, которые помогут приручить к чистоплотности не только щенка, но и взрослую собаку.
1. Ограничить перемещение собаки по квартире. Это может быть либо клетка или вольер из сетки, продающийся в зоомагазине, либо соорудите что-то из подручных материалов. Это сооружение должно быть таких размеров, чтобы там помещалось место для сна, миски и пеленка для туалета. Если планируете оставлять щенка на несколько часов – важно, чтобы у него была возможность там и двигаться, но всё свободное пространство должно быть застелено пеленками, чтобы, если щенок и сходил в туалет, то только на пеленку, а не на другую поверхность. Очень важно вначале приучить животное оставаться в вольере.
2. Застелить пол пеленками или газетами в той комнате, где будете выпускать щенка. Через какое то время вы увидите, что щенок стал оставлять лужи не по всей комнате, а в определённых местах. Начинайте убирать крайние от этих мест пеленки, пока у вас не останется по 1-2 в каждой комнате. Помните, если ваш график не совпадает с «графиком» щенка и вы не можете гулять настолько часто, чтобы щенок не терпел долго – лучше пусть он написает на пеленку, чем на пол и вам придётся всё начинать сначала.
3. Хвалить собаку за туалет в «правильном месте». Вначале всегда хвалите щенка, если он «попадает» на пеленку и абсолютно всегда, когда он делает свои «делишки» на улице. Берите с собой вкусняшки, и как только щенок совершил нужное действие, говорите «молодец» и давайте ему лакомство. Со временем вы можете уже перестать хвалить за лужи на пеленке, но продолжайте хвалить на улице.
В этой части мы рассмотрели только происхождение проблемы нечистоплотности у щенков. Какие причины нечистоплотности у взрослых собак и как с этим справиться мы рассмотрим далее.
Мочеиспускание, как проявление подчинения, перевозбуждения или страха.
Очень часто такое поведение проявляется при встрече после долгой разлуки. Хозяин открывает входную дверь, щенок выбегает навстречу и ….. Многие хозяева начинают ругать щенка, или ещё больше умиляться. Но, поверьте, ни того, ни другого делать не стоит.
В каждой собаке заложен природный ритуал встречи с собратьями. Нас собака также относит к членам своей стаи. А правило гласит – чем ты меньше и слабее, тем больше ты должен показать уважение и подчинение. Апофеозом этого служит выпускание струйки мочи, щенячий запах которой должен чётко указать встречному, что «я маленький, я не конкурент за место под солнцем, меня не обижай».
Соответственно, чем ниже вы наклоняетесь к собаке, чем больше обращаете на неё внимание – причем, не важно кричите ли вы или говорите: «ну маленький, ты соскучился?….что ты делаешь?!» - щенок начинает выказывать своё уважение ещё сильнее.
Поэтому способ борьбы с этой напастью включает несколько пунктов:
1. Когда вы встречаете щенка или собаку, склонную к таким проявлениям покорности, не обращайте на неё внимание: не смотрите, не говорите и тем более не гладьте.
2. Не наказывайте щенка за то, что с ним происходит – иначе проблема усугубится.
3. Выждите 15-30 минут пока собака успокоится и спокойно, и нейтрально пообщайтесь с нею.
4. Можно использовать способ альтернативного поведения – просто переключить внимание собаки, бросив игрушку сразу от входа или предложив лакомство, не нависая над ней.
Тех же принципов надо придерживаться, если собака опоржняет мочевой пузырь в результате перевозбуждения – ваша задача снизить эмоциональный градус встречи и выждать время для спокойного общения.
Мечение.
Почему собака метит дома?
Я думаю многим знакома картинка - кобель на улице подбегает к деревцу и задирает ногу, потом к столбику и так далее, пока его "след" не останется на как можно большом количестве вертикальных поверхностях в округе. Это часто выводит из себя хозяев, так как время прогулки всё затягивается, а "туалет" кажется бесконечным. Но это становится реальной проблемой, если собака делает это не снаружи, а внутри дома.
Причина. Это проблема, связанная, прежде всего, с гормональным статусом животного и возникает чаще у владельцев кобелей, чем сук. Собака пытается всем сообщить, что она здесь живёт - особенно это часто проявляется, если в доме есть другие животные. Кобель поднимает заднюю ногу и оставляет небольшое количество мочи на вертикальных поверхностях. Однако суки также могут начать оставлять свои метки в доме непосредственно перед течкой.
У кобелей это может быть обусловлено и генетически (см. причину №1).
Способы борьбы:
1. Отказаться от неэффективного наказания – обычно, после обнаружения меток хозяева пытаются наказывать собаку, подводя к месту совершения проступка и тыча туда носом. Однако доказано, что наказание, произведенное спустя какое-то время после свершения проступка, не предотвращает его повторения в будущем.
2. Убрать тщательно места, которые собака облюбовала для своих меток. Недостаточно использовать обычные моющие средства – необходимы спецсредства разлагающие белки.
3. Ограничить передвижение собаки в тех местах, где она привыкла оставлять метки. Для этого стоит оставлять собаку в тех помещениях, где она ещё метки не оставляла. Или стоит подумать о приучении к клетке-домику, где собака будет находиться, пока хозяин не может за ней наблюдать.
4. Наблюдать за собакой и при попытке пометить спугнуть её резким окриком, хлопком или водой из пульверизатора.
5. Постараться чаще выгуливать собаку и хвалить за метки на улице.
6. Очень действенным является способ «пуповины» - хозяин, когда находится дома, привязывает собаку к своему поясу коротким (до 1,5 м) поводком. Когда собака захочет в туалет, она начнёт беспокоиться – Вам только стоит быть внимательным, заметить это и сразу же вывести собаку на улицу, где опять же похвалить за сделанные «делишки». Только учтите, чем дольше у собаки проявлялась данная неприятная привычка, тем больше времени понадобится, чтобы от неё избавиться.
7. Наконец, если у вас в питомцах водится темпераментный кобель, а заниматься его разведением вы не планируете – решением проблемы в 70% случаев может стать кастрация. Многих владельцев, особенно мужского пола, пугает данная процедура. Но это не только поможет решить проблему мечения, но и позволит избежать в будущем проблем со здоровьем питомца, связанных с мочеполовой системой (простатита например). И, уверяю вас, – вы только продлите жизнь вашему питомцу – подумайте, сколько из них убегают в погоне за течной сукой и затеивают драки?
Рудакова Наталия
http://www.dresdog.ru


Вложения:
13781815_317942305213496_6019290361914817526_n.jpg
13781815_317942305213496_6019290361914817526_n.jpg [ 54.66 Кб | Просмотров: 10 ]

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman
Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему собака гадит дома.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2020, 01:43
Сообщений: 27
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
У меня только первый месяц гадил, потом очень быстро обучился и перестал. Молодец))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Flag Counter

web-design project © Muftocka

Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Никнейм Muftocka зарегистрирован!