Dogo canario & English cocker spaniel

Всё что Вы хотели знать о кинологиии
Текущее время: 29 мар 2024, 13:31
Ув.Гость! Добро пожаловать на наш Информационно-Позновательный-Архив-форум. Тут Вы найдете много полезной и интересной информации о собаках и не только!Располагайтесь, для доступа к разделам регистрация не требуется.Перепечатка находящихся у нас на Портале материалов-разрешена только с согласия Автора материала и Администратора Портала,с обязательным указанием источника.Заранее благодарим за соблюдение этих правил!Информация доступна на русском, английском и латышском языках. С наилучшими пожеланиями и наступающим Новым 2018 годом!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Beata Petkevic (Latvia / Латвия)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 13:40 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Beata Petkevich, Латвия

Изображение

B кинологии с 1986 года, когда приобрела свих первых собак - длинношерстных колли. В 1996 году к ним присоединился первый в Латвии вельш корги пэмброк. Сущности Беаты очень близки обе породы. Так же, всегда с искренней радостью она ожидает встречи с лабрадорами и голден ретриверами. Порода доберман, по словам Беаты, - ее ключ к загадке квинтэссенции: элегантности и экспрессии.
С 1992 года – судья Латвийской кинологической федерации. В течении нескольких лет занимала должность вици-президента в клубе Британских пастушьих пород и в Национальном клубе спаниелей Латвии.

Основной род деятельности г-жи Петкевич связан с менеджментом и управлением сетью АЗС в компании TREST OIL CO. Увлекается литературой, культурологией и психологией языка.

В любом представителе породы, в первую очередь, г-жа Петкевич хочет увидеть общую гармонию. А это возможно только при сочетании трех измерений. Это когда качество подтверждено статью, выражающей себя в динамике, которые образуют диалог с окружающим миром на только ей присущем языке – темпераменте своей породы, свойственной и неповторимой именно ей. В восприятии судьи, представитель породы в идеале должен быть тем звуком, через которого зазвучат ноты – стандарт породы.

Для г-жи Беаты выставки – праздник, праздник встреч и вечное ворошиловское «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?». Также, это большая честь, и судья рада возможности еще раз выразить свою благодарность всем тем организаторам и участникам выставок, благодаря которым в ее кинологическую «карту» включены такие страны как Латвия, Литва, Эстония, Финляндия, Россия, Франция, Белоруссия, Украина, Швеция, Словения.

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beata Petkevic (Latvia / Латвия)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 13:41 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Она судила у нас бульмасов на России. Очень понравилась, и как эксперт и как человек, целовалась с нашими слюнявками :)

Изображение
Изображение

P\S Кстати эта та Россия где выставлялась Вавка

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beata Petkevic (Latvia / Латвия)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 13:41 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Отзывы из инета
Цитата:
"У меня нет однозначного мнения о ней, хотя - грех жаловаться, мы под ней выставлялись 3 раза на крупных выставках и все - успешно. К собакам - ОЧЕНЬ внимательна, приветлива, корректна. Мне она скорее нравится, чем нет. Неоднозначность вызвана, наверное тем, что она очень много и часто судит в Москве.
Зубы не считает, смотрит внимательно движения, общий баланс. У меня создалось впечатление, что она любит определенный тип - долго изучала результаты двух выставок, которые она судила (Бомонд пару лет назад и прошлую Евразию), нынешняя Россия - в целом (подчеркиваю, в целом, а не полностью) - подтверждает это. Любит классику, имхо. Т.е. - хорошую, чистых линий голову, не перегруженный, но и не худой корпус, не любит ни высоконогих ни коротколапых. Очень хорошо видит общую гармонию собаки. Предпочитает черных собак. В том смысле, что при всех равных - предпочтет черную, но если палевая или шоколад в самом деле классные - то цвет уже роли играть не будет. Титулами не разбрасывается. Очхоры дает легко, на моно - может расстановку оставить без титулов запросто. Но даже при проигрыше - впечатление от судейства остается очень приятное, она как-то к себе располагает, и собак - явно очень любит.
Сугубо мое ИМХО... "

"Как говорилось выше, женщина, действительно, приятная...
И свой тип лабрадора у неё присутствует. Лексыч к этому типу явно не относится...
Настолько не относится, что мы под ней имеем 2КЧК, СС и...оч. хор.
Описания все одинаковые и за что оч. хор. а в следующий раз КЧК не понятно.
В общем, Лекс не собака её мечты. Мы специально под неё больше не пойдем.

Но если уж вы окажетесь в её типе, то можно быть уверенным в оценках и смело под ней выставляться. "

"ну вот, мы тоже сегодня побывали под "великой" беатой, что вам сказать... в лабрах впринципе всё без вопросов, не любит короткие крупы, соотв.высоко посаженные хвосты, любит безусловно движения и классный показ. и в голденах и в лабрах в сравнении предпочитает сук и, надо сказать, судит их строже, чем кобелей. в голденах во многом был не понятен её выбор, даже боюсь сказать, чем она руководствовалась. я потом у неё подходила спрашивала, она ничего не смогла сказать, как, "лучшее общее впечатление на меня создала эта собака", ну и.т.п. но ретриверов она безусловно любит, традиционно, смотря прикус, целовала собак в нос и в рот"

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beata Petkevic (Latvia / Латвия)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 13:42 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Отзывы из инета

Цитата:
Знаю давно. Как человек очень импанирует выдержкой, манерой общения, культурой и доброжелательностью. Если судит породу, то стандарт знает на зубок. ИмХО, преоритет- динамичные движения, с хорошим вымахом. Очень тщательно выбирает чемпионов, не торопливо, может не скупиться на длинные описания. Мне кажется, в последнее время наши прибалтийские эксперты стали уделять серьёзное внимание гигеене полости рта( не пожалейте времени- снимите налётик). Почти все наши эксперты любят ухоженных, помытых собак......отговорки- типа МЫ с дачи...звучат не убедительно... Человек она со стилем, вкусом, поэтому на ринге не одевайтесь как павлин, мини....до определённых пределов, потёртые, грязные джинся...не приветствуются.

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beata Petkevic (Latvia / Латвия)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 13:42 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Моя цитата

Цитата:
Можешь найти инфу у меня на сайте, НО от себя - очень доброжелательна, приятна в ринге, на титулы не скупится, оценки не занижает. Уважает Ветератов! Любит хороший хендлинг. Прекрасно говорит по русски, английски, может ещё на каком то языке кроме латышского. И вообще лично от меня - шикарный собеседник и ДРУГ! (Лично знакомы очень хорошо!)
Стандарты пород которые судит знает наизусть. "Зарезать" на ринге никогда. Не человек настроения - для неё выставка это праздник, этим же делится и с хозяевами собак!!!
Мне лично она очень симпатична и как эксперт (потому что знаю как сложно ей это все давалось и даётся!!!!) и как Человек.
На нашем последнем САС1Ве она раздала всем титулы с подробным описанием собаки и комментариями как можно исправить недостатки!!! Если она хоть раз судила собаку-она будит помнить. Человека нет, собаку-да!
Я бы только под таких экспертов и ходила. Даже если собака проигрывает - настроение остаётся только положительное. Обычно всем жмет руку в ринге. Сама показывает кто на каком месте (для зрителей). Фотографируется в ринге только если её попросят.

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beata Petkevic (Latvia / Латвия)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 13:42 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Цитата:
Она судила у нас бульмасов на России. Очень понравилась, и как эксперт и как человек, целовалась с нашими слюнявками

Узнаю Беату!!!
Не знаю вот просто лучше чем этот эксперт я наверное ещё не видела. Я имею ввиду в плане отношения к собакам и хозяевам на выставке.
Реально приятно видеть эксперта под которым и проигрывать приятно!!!
Проиграл, но уходишь с выставки в хорошем настроении и с планами на будущее!!! Это только от Бога!!!

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beata Petkevic (Latvia / Латвия)
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 10:49 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Цитата:
Отзывы:

Смотрит темперамент, знает хорошо стандарт пород.
Очень доброжелательна к собакам и владельцам. Очень теплое отношение к экспонентам.
Любит хорошие движения, хендлинг, предпочитает профи-хендлеров.
Были под ней на "Элите" и ушли довольные собой со вторым местом, но при этом с одним из лучших и полных описаний. Подробно описала все, даже форму и разрез глаз. И сама она мне очень нравится, видела ее неоднократно, всегда причесана-подтянута, на каблучках и с доброжелательной улыбкой.
Вежлива и доброжелательна. Обосновывает оценку, поясняя хендлеру недостатки и достоинства собаки. Более милого и элегантного эксперта пока не встречала
Видела ее недавно в Латвии на САСИБе, она не судила в эти дни, но увидеть ее можно было почти на всех рингах, она УЧИЛАСЬ!!! Внимательно наблюдала расстановку, подходила к экспертам, работавшим в рингах, и задавала вопросы, общалась с заводчиками. И это заслуживает уважения.
Дает полные подробные описания - что приятно. Собак любит не то слово Может и в нос чмокнуть, и приобнять, и что-то ласковое сказать собачке. Смотрит внимательно как в стойке, так и в движении. Очень уверено дает оч. хоры, для нее то, что собака выступает в классе чемпионов, не показатель.
Очень внимательно смотрит движения, любит общаться с собаками в ринге. Нравятся собаки определенного типа, этого и придерживается в судействе, т.е. иными словами экспертиза логичная, а значит, человек знает породу, которую судит.
Описание четкое, подробное и соответствует действительности. Руками прощупывает, зубы смотрит. Движения любит, на моно на корточках сравнивала двух собак при движении вперед-назад. Видно, что судит с интересом. Хороший хэндлинг отмечает.
Очень приятная, корректная! Описание какое подробное дала! Любит сама лазить в пасти.
Cтрогая, очхоры летели налево и направо, но в общем справедливая. В расстановку становились действительно красивые собаки, вне зависимости от цвета, выбирала лучших.
2 раза выставлялись под ней! Такого позитива в ринге не под одни экспертом не было! Через 1,5 года!!!!! она вспомнила собаку!!! Описания полные, не шаблонные!
Беата - замечательный эксперт. Она очень красивая женщина и соответственно любит красоту. Она всегда выбирает САМЫХ красивых собак. КРАСОТА СПАСЕТ МИР!
Прекрасная, красивая, элегантная, женственная, приветливая, ГРАМОТНАЯ и ЗНАЮЩАЯ эксперт! Правильно кто-то написал, что даже оч.хоры у нее получать не так обидно!
Мечта, а не эксперт. Под ее судейством даже проиграть приятно. Любит собак, очень вежлива, не демонстрирует настроение, если оно плохое. Одета как на картинке. Если собака не пошла с первого раза - даст еще шанс. Наблюдала долго за ее экспертизой - согласилась абсолютно во всем. Все бы так судили, возможно, наша кинология была бы другой.
Обращает внимание на темперамент собаки. Мавр долго грыз Беате ухо и серьгу, а она что-то лепетала ему на своем языке, при этом они обнимались. Такое отношение к щенку меня тронуло.
Беата что-то ласковое моей собаке быстро-быстро по-латышски говорила. Я таяла, а Одри тащилась и прикидывала, не поменять ли ей место жительства и хозяйку.
Выставляла под ней собак в Екатеринбурге 27 июля. Задержка на три часа… Приятная женщина. С моими собаками говорила на своём языке, они тянулись к ней как могли! Вот-вот ещё и поцелуют. А вот одна сука было очень голодная и пофиг ей было на эксперта, смотрела, гипнотизировала сыр, Беата так и сказала с акцентом: «ДА!!!! Там оччччень вкусный ссссыр». Расстановка понятно, для неё важны движения. Мне очень понравилось!
Внимательная, доброжелательная, грамотная, видит красивых собак. Если собака ей понравилась, может простить какие-то недостатки. Мы выставлялись летом на улице, так Б. Петкевич судила как стойкий оловянный солдатик под дождем без перерыва на обед ко всем с улыбкой и вниманием.
Беата произвела впечатление эксперта, только что вставшего из-за школьной скамьи, для которого очень важно всем нравится и производить приятное впечатление. Иногда кажется, что она больше уделяет внимание тому, как на нее посмотрят люди за рингом и как она в нужный момент повернется и как улыбнется и как пальчиком покажет
Разделяя мнения об элегантности Беаты, не понимаю ее предпочтений в породе, за пределами расстановки оказались достаточно приличные собаки, что не всегда можно было сказать о тех, кто попал на подиум. К сожалению, отсутствие описаний (на монопородке!) не позволило узнать причины этого.
Судила с разницей в месяц. на первой выставке оч хор за отсутствие костяка, на второй - САС

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beata Petkevic (Latvia / Латвия)
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 10:50 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Цитата:
Отзывы породников:

выставляли шарпея и наблюдали судейство монопородки ротвейлеров. Общее впечатление - СУПЕР. Она действительно профессионал, несмотря, а может быть потому, что кинология это её хобби. Очень приветлива в ринге, к собакам очень ласкова, при этом оценки и титулы налево и направо не раздает, даже хоря у неё получить, как то не обидно. Даже при жаре в 35 градусов, на солнцепёке, когда плавился асфальт и собаки не могли и минуты отстоять на одном месте, она добросовестно отработала весь день в ринге, скурпулёзно ощупав и описав каждую собаку. В ринге она работает, а не отбывает номер, в общем - ПРОФЕССИОНАЛ.
Лабрадоры: К собакам - ОЧЕНЬ внимательна, приветлива, корректна. Зубы не считает, смотрит внимательно движения, общий баланс. У меня создалось впечатление, что она любит определенный тип - любит классику, имхо. Т.е. - хорошую, чистых линий голову, не перегруженный, но и не худой корпус, не любит ни высоконогих ни коротколапых. Очень хорошо видит общую гармонию собаки. Предпочитает черных собак. В том смысле, что при всех равных - предпочтет черную, но если палевая или шоколад в самом деле классные - то цвет уже роли играть не будет. Титулами не разбрасывается. Очхоры дает легко, на моно - может расстановку оставить без титулов запросто. Но даже при проигрыше - впечатление от судейства остается очень приятное, она как-то к себе располагает, и собак - явно очень любит.
Мне показалось, что предпочтение отдает темным лабрадорам. Не любит сырость.
Да темненькие ей нравятся больше! Но, согласитесь, корявых собак она не выбирает, какими бы темными они ни были
В лабрах всё без вопросов, не любит короткие крупы, соотв. высоко посаженные хвосты, любит, безусловно, движения и классный показ. И в голденах и в лабрах в сравнении предпочитает сук и, надо сказать, судит их строже, чем кобелей. В голденах во многом был не понятен её выбор: "лучшее общее впечатление на меня создала эта собака". Но ретриверов она, безусловно, любит, традиционно, смотря прикус, целовала собак в нос.
Приятный эксперт, нас судила фактически в стойке (очень долго держала), на движения мало смотрела. Судейство непрозрачное абсолютно - мы до получения описания не знали, что нам поставили. Но это, конечно, вина и ринговой бригады. Хотя, как по мне, лучше б она не с собакой целовалась в начале осмотра, а пояснила свою оценку после него. Отмеченные недостатки не совпадают с теми, что отмечали породники - сложилось ощущение, что она, по-крайней мере, от флэта ждет более растянутого формата
Черныши: Конечно же, нужно двигаться! Красиво стоять! Нарастить побольше шерсти (собу не ощупывает) Рост не повлияет на выбор, если собака хорошо выглядит и двигается;
шарпеи: Очень внимательная, достаточно тщательно осматривает собаку. Прикус смотрит сама, причем может простить небольшой недокус. За резаные глаза не снижает оценку, но указывает это в описании.
смотрит хендлинг, к зубам не придирается. Могу сказать. очень любит тип молосса.
Лабрадор: у меня накопилась целая коллекция описаний моей собаки от уважаемых европейских бридеров: Эва Нильсен, Э.Мейрум, Л.Моран, К.Куд, В.Каттеролл, Бруно Факе, Сью Алмей. Последнее описание Беаты Петкевич на вчерашней выставке я сравнила с описаниями экспертов-породников, упомянутых выше и была приятно удивлена - они, практически, слово в слово совпадают! И, кстати, не знаю, кто еще из олраундеров отмечает у голденов приятное выражение и породный темперамент, а вот г-жа Петкевич это обязательно делает. Все могу подтвердить документально, дабы не быть заподозренной в клевете
В лабрадорах разбирается плохо. Постоянно в расстановку попадают абсолютно разнотипные собаки, с противоположными достоинствами и недостатками. Логики в судействе нет вообще.

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beata Petkevic (Latvia / Латвия)
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 10:50 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Цитата:
Интервью с экспертом Беатой Петкевич

10-11 декабря 2011 года Кинологический союз Украины провел в Киеве 2хFCI CACIB " Киевская Русь - 2011", " Хрустальный Кубок Украины - 2011".

Беата, расскажите, пожалуйста, когда Вы начали проводить экспертизу собак?

Мой путь в кинологии начался 1986 году, в ДОСААФ, когда родители разрешили мне приобрести первую породистую собаку – длинношерстную колли. С ДОСААФ связаны мои первые шаги, дрессировки, выставки, соревнования. В работе ДОСААФ была, на мой взгляд, очень мудрая и продуманная работа с молодежью. Дверь для нее была открыта, и в то время, когда тебе все ново, интересно и новое осваивается на лету, нам была дана возможность не только выставлять собак, но и стать инструкторами, заниматься в агитбригадах, а так же стажироваться и сдавать экзамены на получение судейской категории, как по экстерьерным, так и по рабочим качествам. Конечно, сама организация судейской работы и самого судейства была другой, экспертизу в ринге проводил не один человек, а целая судейская бригада. Таким образом, в конце 80-х, в начале 90-х годов я сдавала свои первые судейские экзамены. С момента организации LKF , как единой кинологической организации Латвии, я эксперт Латвийской Кинологической Федерации. Цифры не самая моя сильная сторона, кажется, с 2004 я начала судить на международных выставках ранга CACIB.

Где, в каких странах, городах Вам приходилось судить собак?

В начале, конечно, в Латвии. Потом меня увидели и в меня поверили в Литве, в Вильнюсе и в других городах, за что я им всегда буду признательна. Это непросто, стать узнаваемым, когда твой судейский лист включает всего несколько пород. На сегодняшний день в мою судейскую СV входят такие страны как: Аргентина, Венгрия, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Германия, Дания, Италия, Казахстан, Кипр, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Словакия, Словения, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Швеция, Эстония. Так же мне была оказана большая честь судить Чемпионат Европы 2010 году в Словении.

Расскажите, пожалуйста, какие породы собак Вы разводите сейчас или разводили в прошлом? Какие собаки живут в Вашем доме?

С детства я мечтала о добермане, но мои родители в этом вопросе были другого мнения. Так что доберман так и остался мечтой. Как уже говорила, моя первая порода – длинношерстная колли. Они были со мной 20 лет, а в 1996 году к ним присоединился первый в Латвии вельш корги пемброк. К сожалению, сейчас они все уже по ту сторону радуги. К этому нельзя привыкнуть. Сейчас с нами живет фокстерьер, который пришел в наш дом уже в юниорском возрасте. Она никогда не участвовала на выставках. Я очень люблю голденов и лабрадоров. Не исключаю возможности (или не теряю надежды J), что когда то один из них, скорее всего лабрадор, войдет в мой дом.

Каково общее впечатление о лабрадорах, представленных на выставке Хрустальный Кубок Украины 2011?

Я судила только ринги сук, соответственно о поголовье в целом говорить было бы не корректно. Всего было заявлено 53 суки, включая классы малышей и щенков. В целом поголовье стабильное, по сравнению с прошлыми годами, меньше разнотипности и не столь большой разрыв в качестве собак. Хорошо выражен половой диморфизм. Мало тонкокостных, не было лещавых собак. Не остались в памяти излишне грубые и сырые собаки. Большинство собак с правильным для породы изгибом ребра и хорошей длиной грудной клетки. Меня искренне порадовало то, что по сравнению с другими странами, где в последнее время у меня была предоставлена возможность судить лабрадоров, у вас на выставке был не столь большой процент собак с укороченными крупами и высоко поставленными хвостами. Это большая беда последних лет, к которой многие уже привыкли. В целом, стабильный темперамент и хороший, грамотный хендлинг. Из недостатков надо отметить укороченное плечо, зачастую при правильном наклоне лопатки. К сожалению, таких собак было много. Соответственно, собака становится приземистой, теряется компактность лабрадора, зачастую это так же влечет за собой свободные локти и безусловно - страдает продуктивность, эффективность движений. Как правило, у этих собака не достает параллельности движений. Лабрадор не должен терять своей функциональности, он создан как рабочая собака, мы должны это помнить и уважать. Без правильной конструкции нет лабрадора. Так же встречались собаки, удлиненные в пояснице. У многих собак хотелось видеть более объемные головы, головы были несколько узковаты в целом, но, так как было представлено много молодых собак, нельзя пока еще ставить все точки над и. Конечно, мы не хотим видеть у лабрадора голову ротвейлера, но стандарт уже в общей характеристики лабрадора говорит, что голова лабрадора широкая в черепной части. Далее, при описании отдельных статьей головы мы читаем, что морда лабрадора должна быть сильной (powerful ) и не заостренной (not snipey ) . Не все хвосты были идеальными по форме, это тоже распространенный недостаток во многих странах. Мне всегда грустно видеть лабрадора без его самой уникальной черты – красивого, выдрового, «работающего» хвоста. Порадовали щенки, я надеюсь, что они вырастут красивыми лабрадорами.

Бывает ли так, что Вы увидели собаку-фаворита сразу?

Да. Помните, как писал Булгаков в «Мастере и Маргарите»?: « Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!» Красивая, истинно красивая собака, это как удар молний, вначале получаешь эстетический шок, а потом уже начинаешь это состояние анализировать, что к тому привело и из чего это состоит. Красивая собака оказывает такое же влияние как произведение искусство. Но такие собаки не встречаются каждый день, но каждый раз мы надеемся их увидеть. Вечный двигатель.

На что Вы в первую очередь обращаете внимание, когда судите лабрадоров?

На то, что делает лабрадора лабрадором. Что отличает его от пород других групп, и что эго отличает от всех ретриверов. Конечно, я ищу сбалансированную, темпераментную собаку, с максимально продуктивными и типичными именно для этой породы движениями, которая показана в отличной кондиции. Но это мы ищем в любой породе. В моем понимании лабрадор – это компактная, сильная и крепкая собака. Ее выделяет от других ретриверов отличный изгиб ребра (ни голден,ни флет,ни кучерявый ретривер не отличаются таким ребром), глубокий, компактный корпус и уникальный, выдровый хвост . Это собака, которая смотря на тебя спрашивает, что я могу сделать для тебя, можно я уже это буду делать? Это без усталости работающий хвост и мягкий взгляд. Для лабрадора, у которого уже есть все эти «козыри в лапах» – очень важно иметь хороший постав шеи и отличные углы передних конечностей, так как это необходимо для его работы. Форма всегда следует функции . Это ключ к пониманию, уважению и сохранению породы. И в стандарте все эти акценты расставлены. Сравните, сколь много внимания уделяется, например, формуле зубов, поставу ушей, форме глаз по сравнению с описанием шеи, строению и форме грудной клетки и описанию хвоста.

Какие недостатки Вы считаете простительными для лабрадора, а какие нет?

Мне не кажется принципиальным постав ушей, нюансы в форме, или в оттенке глаз, если это не искажает типичность выражения лабрадора. Постав шеи важнее, чем ее длина. Лабрадору с плоским ребром мало шансов на победу. Короткий круп и высокий постав хвоста для меня не приемлем. Хвост – это руль лабрадора и на суше, и в воде. Его предназначение у лабрадора совсем другое, чем, скажем, у фокстерьера. Не говоря уже о таких вечных истинах, как корреляция короткого крупа со спрямленными углами задних конечностей, отсутствием толчка. И лабрадор – это любовь и желание служить, радость и необходимость быть полезным. Это невозможно без уникального темперамента лабрадора.

Какие проблемы в породе на сегодняшний день Вы можете указать?

Потеря формы и постава хвостов, дисбаланс между углами передних и задних конечностей, укороченные плечи – мне кажется, это самые «горячие» вопросы в данный момент.

Допускаете ли Вы неполнозубость у лабрадора?

Да. Отсутствие зубов - это не достоинство, не спорю. Но стандарт не оговаривает количество зубов для лабрадора, и я позволю себе предположить, что не по той причине, что английские заводчики про это по невнимательности забыли. Лабрадор не служебная порода.

Как Вы относитесь к темпераменту лабрадора? Что если в ринге собака будет проявлять агрессию или трусость по отношению к собакам или к эксперту?

Агрессивный лабрадор – не лабрадор. Трусость – то же не присуща лабрадору. Но тут надо отличать робость, которая имеет место быть у молодых собак из-за недостатка социализации, от трусости.

При плохом хендлинге Вы можете снизить оценку собаке?

Это вопрос спорный. У собаки отличного качества - нет. Но если мы под плохим хендлингом понимаем грубый хендлинг, то бесспорно. К счастью, в лабрадорах такое встречалось не часто.

Есть ли шанс на выигрыш у собаки в линьке?

Да. Шерсть приходит и уходит, а собака остается. Но опять-таки – линька и качество структуры шерсти это не одно и то же.

Многие заводчики говорят владельцам молодых собак, что пока собака не сформировалась, не нужно водить ее на выставки. Ваше мнение?

Для этого и существуют возрастные классы.

У Вас есть предпочтения по окрасу?

Исторически классика лабрадора – черный окрас. Долгое время большинство самых выдающихся лабрадоров были именно черного окраса. И мне очень близок и дорог черный лабрадор. Но не окрас делает лабрадора лабрадором, а качество собак в данном окрасе. Sandylands, Poolstead дал миру прекрасных палевых лабрадоров, cамые известные собаки Rocheby именно палевого окраса. Развитие шоколадного лабрадора очень успешно в Финляндии. И у вас я встречала очень красивых шоколадных собак. И как мы знаем, на Крафте 2010г. была «взята последняя крепость» – ЛПП выиграл прекрасный, шоколадный лабрадор. И чем больше у нас таких взятых вершин, тем сильнее порода в целом.

Каков Ваш желаемый тип лабрадора? Опишите, пожалуйста, Вашего идеального лабрадора.

Компактный, крепкий, но не грубый, с мягким взглядом, обьемный, с хорошо изогнутым ребром, крепкой отличного выхода шеей, хорошими углами плече-лопаточного сустава, правильной длиной плеча, широким крупом, с умеренными углами задних конечностей и красивым, средней длины выдровым хвостом, который «предпочитает» находиться в движении.. и если все это при нем, то его движения будут сбалансированы и тем самым красивы. Конечно, он имеет породную, плотную шерсть.

Вы можете назвать лабрадора, которого Вам приходилось судить, произведшего на Вас неизгладимое впечатление?

Это, наверное, не корректно, и я не осмелюсь называть какую-нибудь одну конкретную собаку. Первый лабрадор, который меня поразил своей красотой, через которого я увидела красоту лабрадора, когда еще только начила учиться, познавать лабрадора – это шоколадная сука из польского питомника Sharon Gorska Fantazja. Bubbling Churchil – то же один из лабрадоров, который остановил мой взгляд на породу. Мне очень жаль, что не удалось в жизни увидеть Loresho Ozzie, могу до сих пор подолгу любоваться его фотографиям, особенно, портретом. Этим я не хочу сказать, что именно эти собаки являются для меня идеалом породы, но именно они меня «заразили» любовью к лабрадору. Спасибо, что пришли на выставку, и тем самим мне дали возможность быть рядом и вместе с лабрадором. Для меня это большая радость и честь. Так же спасибо за то, что хотели услышать мое мнение, это дорогого стоит. Любите и берегите лабрадора. Беата Петкевич

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Beata Petkevic (Latvia / Латвия)
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 10:51 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Цитата:
Впечатления Беаты Петкевич о монопородной выставке вельш корги кардиганов и пемброков в Днепропетровске CORGI-DNEPR-2012. Мнение породника о поголовье.

http://corgi-dnepr.com/novosti/monoporo ... k_udalsya/

Спасибо за приглашение и интерес о моем видении предоставленного поголовья. В связи с небольшим количеством кардиганов (4 собаки, из них 1 щенок), говорить о поголовье в целом было бы не корректно. Могу отметить хорошо выраженный половой диморфизм, в основном хорошую, правильную для породы длину корпуса, хороший костяк. Хотелось бы видеть более правильное строение переда. Пемброков было заявлено - 31 собака, включая классы малышей и щенков. В целом поголовье стабильное. Хорошо выражен половой диморфизм. На данной выставке в целом у кобелей можно отметить более хорошие пропорции головы и хороший костяк. Не встретились тонкокостные и высоконогие кобели. Так же не остались в памяти излишне грубые и сырые собаки. Некоторые кобели крупноваты, но такая тенденция прослеживается во многих странах. В основном правильного формата, не чрезмерно растянутые, и не короткие собаки. Порадовали молодые кобели (юниоры и победитель из класса интермедия), я надеюсь у них отличное будущее. Надо отметить в целом отличный пигмент, среди кобелей больше чем среди сук собак с неповторимым, существенным для породы выражением. К сожалению, было достаточно много собак, у которых бы я предпочла видеть более темный цвет глаз. Стандарт описывает глаза пемброка, как коричневые, соответствующие цвету шерсти. Уши правильной формы, но у некоторых собак хотелось бы их видеть менее крупными. Ведь, крупные по отношению к голове уши – это отличительная черта именно кардигана, в то время как стандарт пемброка их характеризует как «среднего размера». Закономерно, что такой размер за собой влечет и более широкий постав ушей, который так же присущ кардигану. Большинство представленных собак - с правильным строением грудной клетки, с хорошо развитым форбюстом, с правильным для породы изгибом ребра и хорошей длиной грудной клетки. Из недостатков в строении передней части приходится отметить прямоватое плечо, что сразу же влияет на качество движения собаки, и лишает его типичных, покрывающих пространство, низких над землей движений. В целом, хорошо подготовленные собаки и грамотный хендлинг. Конечно, не все собаки по шерсти были в оптимальной кондиции, но шерсть «приходит и уходит», а собака остается. Хорошая структура шерсти, но так же были собаки, чью шерсть я бы предпочла видеть более короткой. Ринги сук были более многочисленными. Как и у кобелей – хорошо выражен половой диморфизм. Больше замечаний по костяку и строению головы. Хотелось видеть более объемные головы, с более четким соблюдением пропорций между лицевой и черепной частью, с менее затянутыми переходами. У сук больше чем у кобелей запомнились собаки с излишне длинной голенью. Как правило, у этих собака не достает стабильности толчка и параллельности движений. Пемброк не должен терять своей функциональности, он создан как рабочая собака, мы должны это помнить и уважать. Рада, что большинство представленных собак были с отличным темпераментом, переполненные озорством и отвагой, столь присущей и важной чертой пемброка. Разрешите поблагодарить за возможность быть с вами на этом празднике. Для меня это всегда большая честь, еще раз спасибо за оказанное доверие. И за ту атмосферу радости и любви к породе, которой был пропитан этот, во всех смыслах солнечный день. Отдельно хочется отметить большие, просторные ринги, так приятно в них работать. Смотреть движения, а не толкания собак. И спасибо за продуманные, «внимательные» и столь «корговские», красивые призы. Спасибо, что пришли на выставку, и тем самим мне дали возможность быть рядом и вместе с корги. С уважением, Беата Петкевич На этом прекрасном празднике породы мне была оказана честь провести экспертизу кардиганов и пемброков. Спасибо за приглашение и интерес о моем видении предоставленного поголовья. В связи с небольшим количеством кардиганов (4 собаки, из них 1 щенок), говорить о поголовье в целом было бы не корректно. Могу отметить хорошо выраженный половой диморфизм, в основном хорошую, правильную для породы длину корпуса, хороший костяк. Хотелось бы видеть более правильное строение переда.Пемброков было заявлено - 31 собака, включая классы малышей и щенков. В целом поголовье стабильное. Хорошо выражен половой диморфизм. На данной выставке в целом у кобелей можно отметить более хорошие пропорции головы и хороший костяк. Не встретились тонкокостные и высоконогие кобели. Так же не остались в памяти излишне грубые и сырые собаки. Некоторые кобели крупноваты, но такая тенденция прослеживается во многих странах. В основном правильного формата, не чрезмерно растянутые, и не короткие собаки. Порадовали молодые кобели (юниоры и победитель из класса интермедия), я надеюсь у них отличное будущее. Надо отметить в целом отличный пигмент, среди кобелей больше чем среди сук собак с неповторимым, существенным для породы выражением. К сожалению, было достаточно много собак, у которых бы я предпочла видеть более темный цвет глаз. Стандарт описывает глаза пемброка, как коричневые, соответствующие цвету шерсти. Уши правильной формы, но у некоторых собак хотелось бы их видеть менее крупными. Ведь, крупные по отношению к голове уши – это отличительная черта именно кардигана, в то время как стандарт пемброка их характеризует как «среднего размера». Закономерно, что такой размер за собой влечет и более широкий постав ушей, который так же присущ кардигану. Большинство представленных собак - с правильным строением грудной клетки, с хорошо развитым форбюстом, с правильным для породы изгибом ребра и хорошей длиной грудной клетки. Из недостатков в строении передней части приходится отметить прямоватое плечо, что сразу же влияет на качество движения собаки, и лишает его типичных, покрывающих пространство, низких над землей движений. В целом, хорошо подготовленные собаки и грамотный хендлинг. Конечно, не все собаки по шерсти были в оптимальной кондиции, но шерсть «приходит и уходит», а собака остается. Хорошая структура шерсти, но так же были собаки, чью шерсть я бы предпочла видеть более короткой. Ринги сук были более многочисленными. Как и у кобелей – хорошо выражен половой диморфизм. Больше замечаний по костяку и строению головы. Хотелось видеть более объемные головы, с более четким соблюдением пропорций между лицевой и черепной частью, с менее затянутыми переходами. У сук больше чем у кобелей запомнились собаки с излишне длинной голенью. Как правило, у этих собака не достает стабильности толчка и параллельности движений. Пемброк не должен терять своей функциональности, он создан как рабочая собака, мы должны это помнить и уважать. Рада, что большинство представленных собак были с отличным темпераментом, переполненные озорством и отвагой, столь присущей и важной чертой пемброка. Разрешите поблагодарить за возможность быть с вами на этом празднике. Для меня это всегда большая честь, еще раз спасибо за оказанное доверие. И за ту атмосферу радости и любви к породе, которой был пропитан этот, во всех смыслах солнечный день. Отдельно хочется отметить большие, просторные ринги, так приятно в них работать. Смотреть движения, а не толкания собак. И спасибо за продуманные, «внимательные» и столь «корговские», красивые призы. Спасибо, что пришли на выставку, и тем самим мне дали возможность быть рядом и вместе с корги. С уважением, Беата Петкевич

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Flag Counter

web-design project © Muftocka

Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Никнейм Muftocka зарегистрирован!