Dogo canario & English cocker spaniel

Всё что Вы хотели знать о кинологиии
Текущее время: 28 мар 2024, 21:33
Ув.Гость! Добро пожаловать на наш Информационно-Позновательный-Архив-форум. Тут Вы найдете много полезной и интересной информации о собаках и не только!Располагайтесь, для доступа к разделам регистрация не требуется.Перепечатка находящихся у нас на Портале материалов-разрешена только с согласия Автора материала и Администратора Портала,с обязательным указанием источника.Заранее благодарим за соблюдение этих правил!Информация доступна на русском, английском и латышском языках. С наилучшими пожеланиями и наступающим Новым 2018 годом!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: PD (Вводный курс основного обучения)
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 10:08 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
PD (Вводный курс основного обучения)

Изображение

Данный курс был разработан специально для Латвии, как переходный норматив от обязательного BH к IPO/SchH.

Общие положения
Курс основной дрессировки состоит из 2-х разделов:
Раздел А – общее послушание
Раздел Б – защитная работа


Допуск к испытаниям
К экзамену допускаются собаки служебных пород. Возраст собак к моменту сдачи – не менее 14 месяцев. Проводнику не разрешается в один день принимать участие более, чем в одном испытании. На испытания допускаются только здоровые животные. Экзамены принимаються только у членов ЛКФ. Агрессивные и пугливые собаки с испытаний снимаются. Экзамен принимается как минимум у 2 собак.

Баллы и оценки
Наивысшая оценка за упражнения раздела А – 85 баллов, за упражнения раздела Б – 45 баллов. По оканчании судья объявляет результат (сдал, не сдал) и количество баллов.

Поведение участников испытаний
В начале испытаний по вызову судьи каждый проводник вместе с собакой, сидящей на поводке у левой ноги, по спортивному должны назвать свою фамилию и кличку собаки. Перед началом испытания необходимо передать руководителю испытаний родословную (документ о происхождении) собаки. Если организация, проводящая испытания, требует принадлежности к объединению или союзу, то необходимо предъявить соответствующий документ. Каждый участник должен безоговорочно выполнять требования судьи и руководителя испытаний. Во всех случаях решение принимает судья , выполняющий судейство, оно не подлежит обжалованию. Команды могут подаватся на языке проводника.
На испытания собака должна представляться на поводке. Запрещены удавки и строгие ошейники. Проводник должен демонстрировать спортивное отношение к собаке. Грубое отношение с собакой может исключить дальнейшее участие в испытаниях. Проводник может хвалить собаку только один раз после завершения выполнения каждого упражнения. Помощь проводника физическими действиями не допустима и штрафуется уменьшением баллов. Каждое отдельное упражнение начинается и заканчивается основным положением (собака сидит рядом с проводником слева, плечо собаки находится на уровне колена проводника). Основное положение в конце предыдущего упражнения является основным положением в начале следующего упражнения. Между поощрением и началом следующего упражнения должно пройти не менее 3 секунды.

Задачи руководителя испытаний
Руководитель испытаний должен перед началом испытания подтвердить сроки испытания судье, который приглашен на судейство соответствующей организацией. Он должен предоставить в распоряжение судьи всю необходимую документацию. Руководитель испытаний должен позаботиться о территории, достаточной для проведения упражнений и выборе местности. Руководитель отвечает за наличие людей (3-4 человека) для формирования отвлекающей группы и за наличие всех необходимых предметов и снарядов.

Раздел А Общее послушание

Максимальное количество баллов – 85.

1. Показ зубов и клейма – 5 баллов.
После доклада и разрешения судьи проводник начинает работу самостоятельно, без указаний руководителя испытаний. Проводник должен продемонстрировать показ зубов и осмотр татуировки. Собака при этом находится рядом с проводником.

2. Движение на поводке, непринужденность, команда “рядом“ – 15 баллов.
Из основного положения собака в ошейнике на поводке должна идти рядом с проводником по команде “рядом”. В начале упражнения проводник с собакой должен без остановки пройти 40-50 шагов прямо, выполнить поворот кругом и после 10-15 шагов продемонстрировать движение бегом и замедленное движение на растоянии не менее 10 шагов. Затем при нормальном темпе движения выполнить как минимум один поворот налево, направо и кругом. Плечо собаки должно постоянно находится на уровне левого колена проводника. Собака не должна забегать вперед, отставать или уходить в сторону. Поворот кругом выполняется через левое плечо. Только в начале движения, при смене его темпа разрешается произносить команду “рядом”.При остановке собака должна быстро сесть без принуждения проводника, он при этом не должен менять своего положения и передвигаться в сторону севшей собаки. Поводок во время упражнения удерживается левой рукой проводника и должен провисать. По указанию судьи проводник с собакой проходит через группу людей (как минимум 4 человека). Проводник должен в группе хотя бы раз остановиться. Участники группы должны меняться местами. Отставание, забегание вперед, отклонение в сторону cобаки, а также нечеткое выполнение движений проводником и небольшие остановки при движении и при поворотах являются ошибками и штрафуются.

Изображение

3. Движение без поводка , команда “рядом“ – 15 баллов.
По команде судьи у собаки отстегивается поводок. Проводник вешает его через плечо или убирает в корман и сразу с идущей рядом собакой входит в группу людей, чтобы там как минимум раз остановиться. После выхода из группы людей проводник делает короткую остановку и из основного положения начинает движение в соответствии с описанием упражнения (до прохождения группы). Во время выполнения упражнения, но не при прохождении через группу людей, производятся два выстрела. Собака должна быть безразлична к выстрелам. За боязнь выстрела собака снимается с испытания. За агрессию на выстрел ,если собака при этом не вышла из-под контроля проводника, собака штрафуется.
Проверке на выстрел придается особое значение. Выстрелы производятся на расстоянии 15 шагов с интервалом 5 секунд. Если у судьи возникают сомнения в определении отношении собаки к выстрелу, то он вправе произвести дополнительные выстрелы. Проверка отношения к выстрелу производится только при выполнении упражнений 3 и 5.

4. Посадка из движения, команда “рядом“ и “сидеть“ – 10 баллов.
Из основного положения со следующей рядом (команда “рядом“) без поводка собакой проводник идет вперед. Пройдя 10-15 шагов, он дает команду “сидеть“. Собака должна быстро сесть, проводник при этом не оглядывается и не меняет темпа движения. Пройдя 30 шагов, он останавливается и поворачивается к собаке. По указанию судьи проводник возвращается к собаке и занимает основное положение с правой стороны собаки. Если собака изменит положение, то она штрафуется.

5. Укладка с подзывом, команда “лежать“или “место“,“ко мне“,“рядом“ – 10 баллов.
Из основного положения проводник со следующей рядом собакой идет вперед. Пройдя 10-15 шагов, он дает команду “лежать“ или “место“ и, не останавливаясь и не оглядываясь, не меняя темпа движения, проходит вперед 30 шагов, останавливается и поварачивается к собаке. По указанию судьи он подзывает собаку. Радостно и быстро собака должна подбежать к проводнику и сесть прямо перед ним. Затем по команде “рядом“ собака должна сесть рядом с проводником. Если собака по команде “лежать“ остается стоять или садиться, но по команде безупречно подходит, то она штрафуется.

6. Аппортировка, команды “аппорт“,“дай“ – 10 баллов.
Упражнение выполняется без поводка. Собака сидит рядом с проводником. Проводник достает аппортировочный предмет (предмет должен быть изготовлен из дерева, весом не более 600г, в виде гантели) и выбрасывает его перед собакой на расстоянии не менее 8 шагов. Предмет должен выбрасываться снизу вверх. Собака при этом сидит и ждет команды. Если собака сорвалась с места за предметом – она штрафуется. Проводник не должен останавливать или возвращать собаку, а должен дать собаке закончить прием. Если собака сидит и проявляет выдержку 3-5 секунд , то проводник самостоятельно дает команду “аппорт“. Взяв предмет, собака должна сразу принести его обратно, сесть перед проводником, держа предмет в пасти, пока проводник не заберет его (команда “дай“). После этого собака по команде садится рядом с проводником. Штрафуется: игра с предметом; если приносит, но брасает; вялое выполнение команды; если приносит, но отдает не сразу; отсутствие выдержки; повторные команды. Команда “ко мне“ также считается повторной и штрафуется. Упражнение считается невыполненным, если собака не идет к предмету или предмет взяла не сразу, бросила и не берет его при повторной команде, а также, если не доносит более одного шага.

7. Посыл вперед, команды “вперед“,“лежать“, “место“ – 10 баллов.
Из основного положения (собака без поводка) проводник начинает движение по команде “рядом“. Проводник жестом руки (рука прямая, не согнутая в локте, на уровне плеча) и голосом дает команду “вперед“. Собака начинает движение в сторону, указанную проводником, сам же проводник после команды, данной собаке, не останавливается и делает еще 2-4 шага и останавливается только после этого. Собака двигается вперед так долго, пока руководитель испытаний не дает указание проводнику положить собаку, а тот, в свою очередь, отдает собаке команду “место“ или “лежать“. По завершению упражнения проводник подходит к собаке и приводит ее в основное положение. Если собака при посыле вперед отклонилась от заданного направления и ушла в другую сторону, но продолжает двигаться вперед, то она штрафуется. Так же штрафуется вялое выполнение команды. Если собака легла до указания проводника, то она штрафуется (минимум 25 шагов). Если собака пробежала менее 25 шагов, упражнение считается невыполненным.

8. Укладка собаки при отвлечении, команды “лежать“ или “место“,“сидеть“ – 10 баллов.
Перед началом выполнения упражнений другой собакой (расстояние до другой испытаемой собаки около 40 шагов), проводник укладывает свою собаку (команды “лежать“ или “место“), причем не оставляет у собаки никаких предметов, обозначающих место. Оставаясь в поле зрения собаки, проводник оходит 30 шагов, не оглядываясь, и остается стоять спиной к собаке, не двигаясь. Собака должна лежать без воздействия проводника до тех пор, пока другая собака выполняет упражнения
2 – 5. Затем по указанию судьи проводник забирает собаку, подойдя к ней справа и дав команду “сидеть“. Неспокойное поведение проводника или другая скрытая помощь, а также слишком раннее изменение положения собакой во время подхода проводника штрафуется. Если собака сидит или стоит, неспокойно лежит или удаляется на небольшое расстоянии (менее трех шагов) от места укладки, то она не может получить полную оценку. Если собака уйдет от своего места далее, чем на три метра до того, как другая собака выполнит упражение 2, то она получает за это упражнение 0 баллов, если после – то оценка снижается. Собака лежит на выдержке до упражнения 6.

Раздел Б Защитная работа
Максимальное количество баллов – 45.

1. Команда “рядом“ до момента нападения без поводка – 5 баллов.

Проводник с собакой (собака на поводке) идет к отметке (линия, отмеченная руководителем испытаний, откуда нужно начинать работу с собакой), останавливается и после разрешения руководителя испытаний приступает к работе. Проводник снимает поводок, дает команду “рядом“ и вместе с собакой двигается 15м к укрытию, за которым находится помощник (фигурант). Плечо собаки должно постоянно находится на уровне левого колена проводника. Если собака сорвалась в сторону укрытия сразу после снятия поводка, то она получает 0 баллов, но не снимается с испытаний.

2. Нападение из укрытия, команда “дай“ – 15 баллов.
Проводник с собакой (собака без поводка) двигаются в сторону укрытия. Из укрытия выбегает помощник (фигурант), имитируя нападение. Собака без команды должна задержать помощника, проявляя при этом хорошую хватку и уверенность. Помощник, после того, как собака сделала хватку, наносит два удара стеком (в области холки по бокам). Собака, не ослабляя хватки, задерживает помощника до тех пор, пока помощник ведет борьбу. По указанию судьи помощник прекращает борьбу, тогда собака отпускает самостоятельно или по команде “дай“. После того, как была дана команда “дай“, помощник не должен двигаться и провоцировать собаку на задержание. После того, как собака отпустила помощника, проводник подходит и берет собаку на поводок. Штрафуется: слабая, неактивная хватка; если отпускает, а затем опять делает хватку; при работе помощника стеком отпускает, а затем опять делает хватку. Если по команде проводника “дай“ собака не отпускат рукав, то проводник может подойти, взять собаку за ошейник и повторить команду “дай“. Если после повторной команды собака не снимается, то упражнение считается невыполненным. Упражнение считается невыполненным, если собака не делает хватку; если делает хватку, но после замаха стеком отпускает и больше не берет. Проводник не может воздействовать на собаку, т.е. подбадривать, хвалить или давать дополнительные команды в момент ее работы с помощником.

3. Нападение без укрытия – 15 баллов.
Проводник вместе с собакой (без поводка) находиться на отметке, обозначенной руководителем испытаний. Помощник находится на расстоянии 25 м. С разрешения руководителя испытаний начинают выполнять упражнение. Помощник убегает от собаки и проводника в сторону отметки (отмечено флажком) на 40 м. Достигнув отметки, он разварачивается и идет в лобовую атаку на собаку. Пока помощник удаляется в сторону отметки, проводник держит собаку за ошейник и может подбадривать ее. Как только помощник достигает отметки, проводник пускает собаку на задержание. Собака задерживает помощника, проявляя при этом хорошую хватку и уверенность. После того, как собака сделала хватку, помощник только имитирует удары стеком. Собака, не ослабевая хватки, продолжает удерживать помощника до тех пор, пока проводник не даст команду “дай“. Во время работы собаки с помощником проводник остается стоять на отметке, откуда была пущена собака. Собака по команде “дай“ отпускает рукав и садится перед помощником. После того, как была дана команда “дай“, помощник не должен двигаться и провоцировать собаку на удержание. После того, как собака отпустила рукав, проводник подходит к собаке и дает ей фиксирующую команду “сидеть“, забирает стек у помощника и приступает к следующему упражнению – конвоированию. Собака штрафуется: слабая, неактивная хватка; если отпускает, затем опять делает хватку; если после команды “дай“ собака отпускает, но не садится перед помощником; если по команде проводника “дай“ собака не отпускает, возможны еще две дополнительные команды. Если и после дополнительных команд собака не отпускает, то проводник может подойти, взять собаку за ошейник и повторить команду “дай“. Если собака и после этой команды продолжает удерживать помощника, то упражнение считается невыполненным. Упражнение также считается невыполненным, если собака не делает хватку или делает хватку, но после замаха стеком отпускает и больше не берет. Упражнение считается невыполненным, если собака делает хватку, но затем отбегает больше одного метра и затем опять делает хватку. Проводник не может воздействовать на собаку, т.е. подбадривать, хвалить и давать дополнительные команды в момент ее работы с помощником.

4. Конвоирование – 10 баллов.
Проводник, после того, как забрал стек у помощника, дает собаке команду “рядом“ и ставит собаку так, чтобы она находилась между помощником и самим проводником (у помощника рукав должен быть одет с той стороны, где движется собака). Проводник отдает команду помощнику двигаться к руководителю испытаний. Собаке дается команда “рядом“ и “охраняй“. Вся группа направляется к руководителю испытаний. Собака должна внимательно следить за действиями помощника, проявляя при этом выдержку, т.е не кусать рукав. Дойдя до руководителя испытаний, все останавливаются, собака по команде “сидеть“ садится. Проводник отдает стек руководителю испытаний и докладывает “работу закончил“. На этом испытания заканчиваются. Проводник надевает на собаку поводок и освобождает место испытаний для следующего участника. Штрафы при конвоировании: команда “рядом“ – отставание, забегание вперед, отклонение в сторону, нечеткое выполнение поворотов; собака постоянно делает попытку укусить помощника, а также вялое выполнение упражнения, т.е собака не обращает внимание на помощника и его действия. При явном отвлечении собаки на другие раздражатели (люди, собаки, кошки и т.д.), упражнение считается невыполненным. Упражнение также считается невыполненным, если при конвоировании собака сделала хватку и не отпускает по команде проводника.

В курс начального обучения входят два раздела А и Б, при подсчете итогового количества пунктов учитываются оба раздела. Всего это составляет 130 баллов. Собака, не набравшая после 12 упражнений 90 баллов, выбывает из испытаний. При любом невыполненном упражнении собака также снимается с испытаний. Исключение составляет упражнение 1 раздела Б.

Источник: http://www.alenstal.lv/, http://www.balticdog.lv/

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Flag Counter

web-design project © Muftocka

Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Никнейм Muftocka зарегистрирован!