Dogo canario & English cocker spaniel

Всё что Вы хотели знать о кинологиии
Текущее время: 29 мар 2024, 03:29
Ув.Гость! Добро пожаловать на наш Информационно-Позновательный-Архив-форум. Тут Вы найдете много полезной и интересной информации о собаках и не только!Располагайтесь, для доступа к разделам регистрация не требуется.Перепечатка находящихся у нас на Портале материалов-разрешена только с согласия Автора материала и Администратора Портала,с обязательным указанием источника.Заранее благодарим за соблюдение этих правил!Информация доступна на русском, английском и латышском языках. С наилучшими пожеланиями и наступающим Новым 2018 годом!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА!!!
СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 16:26 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
СТИХИ ЛЮБИМЫЕ И ПРОСТО КРАСИВЫЕ+ФОТО!

Часто нам встречаются люди, которые так или иначе влияют на наше восприятие, на жизненные ситуации и даже на судьбу. Нужно уметь быть благодарным Вселенной за каждого человека, которого мы встретили. Потому что все встречи не случайные. Нужно уметь благодарить за причиненную нам боль, чтобы быть сильнее. Нужно уметь благодарить за радость, чтобы еще больше ценить моменты счастья.
Представляем вам стихотворение, в котором автор не только благодарит тех, кто встретился на ее пути, но и показывает что случилось благодаря этим встречам.

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА!!!
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 16:30 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Я срублю себе дом с трубой
У созвездий всех на виду,
Погрущу вечерок-другой
И зверёныша заведу.
Буду чистить ему ворсу,
Пересчитывать волоски.
Я от смерти его спасу,
Он от смертной меня тоски.

А когда к нам войдут с огнём,
Волоча за плечами тьму,
Мы лишь морды к земле пригнём
И рванём поперёк всему,
Мимо ржавых крестов и звезд,
Прямиком за Полярный Круг…
До чего же он будет прост,
Мой неистово нежный друг!

Даже в самой сплошной ночи,
Где ни зги и мороз до ста,
Он не взвоет мне: «Замолчи!»
И чужим не подаст хвоста.
Так и будем друг друга греть,
Перешептываться сквозь снег:
Я — и сам уже зверь на треть,
Он — без четверти человек. (с)
ФБ Людмила Мельникова


Вложения:
36495188_232336154230505_3591563661367312384_n (1).jpg
36495188_232336154230505_3591563661367312384_n (1).jpg [ 86.4 Кб | Просмотров: 6 ]

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman
Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА!!!
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 08:39 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Тема: Русские школы: языковой барьер или мост

Все богатство латышской литературы чиновники из министерства образования решили показать школьникам через рассказ о моче и стихотворение про утопленника, любящего пропустить рюмочку в баре
РИГА, 10 окт — Sputnik, Евгений Лешковский. Так уж получается, что далеко не всегда и не все родители внимательно изучают пособия, по которым занимаются их дети в школе. Но случается, что взгляд все же за что-то цепляется, и папы с мамами дружно падают в обморок.

Так произошло после того, как родители прочли рассказ из учебника по латышской литературе для 10-х классов "Пришедший из Абигема" (No Abigemas atnAkuSais). И поднялась волна: это же каким "добром" пичкают наших детей? В частности, шокировал родителей рассказ, где главный герой поливает всех мочой, да и не только.

Книги на латышском языке

Латышская ментальность для русских детей: Куртка-дура, "чек и косяк"
Слава об этом учебнике, по которому сейчас в 10-х классах латышских и русских школ преподают латышскую и русскую литературу, уже успела прогреметь в сюжетах нескольких телеканалов и в национальных СМИ. По этой теме больше недели сотрудники министерства образования держат круговую оборону, оправдываясь в разговорах с журналистами и родителями тем, что не знают, как рассказ весьма своеобразного автора Яниса Эйнфелдса "Пришедший из Абигема" попал в учебники.
Тем не менее никто эти учебники отзывать из школ не намерен. Чиновники только предупреждают учителей, что если по мнению педагогов рассказ не стоит "изучать пристально", то его можно пропустить. Но детишки к десятому классу читать умеют и сами.
"И тогда я увидел Нюркслиса"
Чтобы было понятно, о чем идет речь, приводим перевод рассказа. Его выполнила Елена – мама одного рижского школьника, которому в следующем году предстоит идти в 10-й класс. Кстати, Елена, как и множество других родителей, в шоке. Предлагаем самый яркий момент повествования без купюр – как предлагает это детям Минобразования.

"И тогда я увидел Нюркслиса. Самого Нюркслиса. Я, скромный студент. Два санитара тащили его на носилках. Со лбов санитаров тек пот. Сам Нюркслис был дряблым, он напоминал студень. У него не было ни головы, ни торса. В верхней части резаное отверстие, и в теле мелкие, словно колотые, дырочки. Санитары его бросили, и он медленно оперся на колесики. Я поднял шляпу. Он явился из Абигема. Прямо оттуда. Я следил за ним. Другие тоже радовались. И я прикоснулся к самому, к самому, к самому… От восторга перехватило дыхание. Он выступал в университете, консерватории, в академии и институте. Он попискивал, и этот писк делал счастливыми всех и каждого.
Когда я слышал этот писк, мне казалось, что я кружу по другой галактике. Смахнув пот и разогнавшись, он укатил в ближайший бар. Там ему в отверстие заливали масло, и он стонал, наслаждаясь. Рыхлое тело дрожало. Я пропустил дозу ликера и с радостью присоединился к компании. Посетители кабачка стали покорными. Прошло какое-то время, и из отверстий Нюркслиса стала брызгать моча. Она взметнулась к потолку, серому от сигаретного дыма. Но его в любом случае следовало побелить. Струя мочи шлепнула в лицо бармену, но он лишь улыбнулся. Моча отскакивала от барной стойки, столиков, а на кафельном полу образовались лужицы мочи.

Как родители с авторами учебников латышского встречались
После этого Нюркслис гостил в салоне госпожи Алисы. У шофера госпожи Алисы он раздобыл масло, которое хранилось в гараже. И его залили в отверстие дорогому гостю. Ему здесь понравилось. Сливки общества радовались. Поскольку тут собрались наиболее выдающиеся, я сюда попал случайно, и меня никто не замечал. Оркестр в нише играл Мендельсона. Вскоре из отверстий стала брызгать моча. Оркестр затих, поскольку ощутил приторную желтоватую жидкость. Госпоже Алисе моча попала в глаз, и она заплакала от радости. Также и гости – выдающие столпы общества – ощутили вонь ссак. У меня были забрызганы только брюки, на которых появились темные пятна. Я не переживал из-за такой ерунды.
Гости вышли в сад. Нюркслис вместе с ними. В небе шумела какая-то точечка. Она опустилась вниз и затарахтела: трах-трах-тарах. В конце концов в саду приземлился безумный вертолет, пропеллер которого крутился над крышей. Поднялся ветер, гостей сдуло, но я стоял и сопротивлялся бешеным порывам воздуха. Дверца вертолета открылась. Вышла стройная пантера, на спине которой сидела обезьяна и ела банан. Нюркслис бросился пантере на голову. Она съежилась и исчезла в летательном аппарате. Дверь захлопнулась. Вертолет с шумом поднялся и улетел в Абигем".
Все богатство латышской литературы
Согласитесь, самое то, что надо печатать в учебниках. Автор этого шедевра Янис Эйнфелдс, между прочим, член Союза писателей Латвии с 1996 года, написал 9 книг и стал лауреатом литературной премии Клавса Элсбергса, а также удостоился Большого литературного приза за сборник рассказов "Нелюди".
"Возникает вопрос, а не употреблял ли писатель какие-либо запрещенные вещества перед тем, так сотворить такое? И, может, он этими же веществами поделился с чиновниками министерства образования, поместившими его рассказ в учебник для 10-го класса? Когда мне эта книжка попалась в руки, и я увидела рассказ, то, друзья, все цензурные слова закончились!" – заявила Елена, переводившая "Пришедшего из Абигема" .
Книги на латышском языке
SPUTNIK / OKSANA DZADAN
Родители об учебниках латышского: мы сеем раздор внутри общества
Я обратился с вопросами в министерство образования, где начальница отдела качества школьного образования, а также представитель государственного Центра содержания образования Инете Упениеце сказала следующее.
"Я знаю, о каком рассказе идет речь. Для педагогов действует правило: если они видят в учебнике по литературе рассказ, который, на их взгляд, читать и разбирать в классе нецелесообразно, они могут этого не делать. Я знаю и другие произведения Эйнфелдса: мне лично они не нравятся. Но, когда авторы учебника - творческая группа в составе некоторых представителей нашего министерства, администрации учебных заведений и издателей - занимались его наполнением, видимо, посчитали, что для каких-то целей этот рассказ нужен. Например, чтобы показать разнообразие стилей и направлений латышской литературы", - пояснила Упениеце.
Неужели, действительно, именно такие рассказы надо помещать в школьные учебники? И никаких других произведений, способных показать "разнообразие стилей и направлений латышской литературы", подобрать нельзя. Неужели латышская литература столь бедна на авторов, что школьникам ничего больше не остается, как учиться по рассказам Эйнфелдса?
Покойников никто не отменял
Но, несмотря на жалобы родителей и педагогов, тираж учебника с этим рассказом никто изымать из школ не намерен. Чиновники лишь обещали подумать над тем, стоит ли в обновленные учебники, над которыми сейчас идет работа, помещать рассказ "Пришедший из Абигема"?
Точно так же никто не убрал из школьной программы и учебники по литературе для 6-го класса со стихотворением "Стишок-страшилка". Он необходим, видимо, для разминки, чтобы уже к 10-му классу ученики дозрели до "Пришедшего из Абигема". Вот стихотворение, перевод которого тоже выполнила мама школьника Елена.
"По пруду плывет утопленник,
И ему грустно.
По пруду плывет утопленник
И думает – как это глупо
Так плыть по пруду,
Как утопленнику.
И выплыл утопленник на берег,
И началась у него жизнь
Необычная.
Утопленник пошел в кафе
И попросил там горячего чаю,
Потому что, честно говоря, он в пруду
Немножко простудился.
Но официант испугался,
Увидев утопленника, сидящего за столиком.
Официант со страху убежал прочь
И прыгнул в пруд.
И теперь у нас есть один пруд
И два утопленника".
Прочитав эти творения, можно прийти только к одному выводу. Если такие стихи и такие рассказы теперь обогащают латышскую литературу и без них уже сложно представить школьные учебники, то, как говорится, всё, приплыли.

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА!!!
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 08:57 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Прибежали в избу дети, Второпях зовут отца: «Тятя! тятя! наши сета Притащили мертвеца». «Врите, врите, бесенята,— Заворчал на них отец: — О, уж эти мне робята! Будет вам ужо мертвец! Суд наедет, отвечай-ка; С ним я ввек не разберусь; Делать нечего; хозяйка, Дай кафтан: уж поплетусь… Где ж мертвец?» — «Вон, тятя, э-вот» В самом деле, при реке, Где разостлан мокрый невод, Мертвый виден на песке. Безобразно труп ужасный Посинел и весь распух. Горемыка ли несчастный Погубил свой грешный дух, Рыболов ли взят волпамн, Али хмельный молодец, Аль ограбленный ворами Недогадливый купец? Мужику какое дело? Озираясь, он спешит; Он потопленное тело В воду за ноги тащит, И от берега крутого Оттолкнул его веслом, И мертвец вниз поплыл снова За могилой п крестом. Долго мертвый меж волнами Плыл качаясь, как живой; Проводив его глазами, Наш мужик пошел домой. «Вы, щенки! за мной ступайте! Будет вам по калачу, Да смотрите ж, не болтайте, А не то поколочу».

В ночь погода зашумела, Взволновалася река, Уж лучина догорела В дымной хате мужика, Дети спят, хозяйка дремлет, На полатях муж лежит, Буря воет; вдруг он внемлет: Кто-то там в окно стучит. «Кто там?» — «Эй,впусти, хозяин!» «Ну, какая там беда? Что ты ночью бродишь, Каин? Черт занес тебя сюда; Где возиться мне с тобою? Дома тесно и темно». И ленивою рукою Подымает он окно. Из-за туч луна катится — Что же? голый перед ним: С бороды вода струится, Взор открыт и недвижим, Все в нем страшно онемело, Опустились руки вниз, И в распухнувшее тело Раки черные впились. И мужик окно захлопнул: Гостя голого узнав, Так и обмер: «Чтоб ты лопнул!» Прошептал он, задрожав. Страшно мысли в нем мешались, Трясся ночь он напролет, И до утра всё стучались Под окном и у ворот. Есть в народе слух ужасный: Говорят, что каждый год С той поры мужик несчастный В день урочный гостя ждет; Уял с утра погода злится, Ночью буря настает, И утопленник стучится Под окном и у ворот. 1828 г.

Пушкин А.С. — Утопленник. Простонародная сказка

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА!!!
СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 14:41 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Анекдот. В аду. Вновь прибывший человек ищет кому подать документ о прибытии, так сказать стать на учет. Видит стоят 3 котла. Около одног масса чертей и хвосты у всех от напряжения вверх. У второго тоже немало чертей, но поменьше, чем около первого. А у третьего - никого. Тут он остановил черта пробегавшего от второго котла к первому и спросил: что тут происходит. Мне бы документик отдать. Ай, не до тебя - отвечает черт. Видишь, что творится, не успеваем около первого котла. А что там такое? Не что, а КТО?!!!! Та сидят ЕВРЕИ. Они же друг дружке помогают. Один вылез и других за собой тянет. А кто во втором котле? - спросил вновь прибывший. А там - русские, отвечает черт. Они тоже помогают друг другу, но все же с ними полегче. А что в третьем котле? - спросил вновь прибывший. А там - отвечает черт - там латыши. Они сами никому не дают вылезти. только кто-то начнет вылезать - они его назад тянут, . (Почему- думаю ответ найдете и дадите сами). Мои друзья - латыши по этому поводу горько усмехаются и говорят: у латышей лучшая еда - это другой латыш. А сейчас появилась новая еда - русские.

Теперь случай. Приехал один мой знакомый из Канады, русскоговорящий еврей. Сел в такси и на русском языке обратился к водителю. Тот ему на государственном ответил, что если не может говорить на государственном, то ему в такси не место. Тогда знакомый стал с ним говорить на идише и английском. Таксист сразу заткнулся и стал с ним общаться на русском. Вот и все. Тут мне больше делать нечего, Ко мне пришли в друзья многие участники страницы и этим я довольна А с остальными ... Вступать в перепалки с оскорблениями меня, пожилой женщины, я не хочу. Пусть разума- лишенные пускают пузыри метальные для других. Может, скоро огни одни и останутся.... Я сказала, что год 2020 принесет меч Духа Христа. Ибо он так и сказал, что не мир , а меч он принес в Мир. Меч, который отделит семена от плевел.

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА!!!
СообщениеДобавлено: 11 окт 2022, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2021, 20:48
Сообщений: 114
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Я сегодня такой рассказ прочитал - даже не могу Вам передать. Чтоб не спойлерить - читайте про Кольцо от обидчика https://www.torturesru.com/dle/historical/3627-kolco-ot-obidchika.html. Это просто феерично!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Flag Counter

web-design project © Muftocka

Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Никнейм Muftocka зарегистрирован!