Dogo canario & English cocker spaniel

Всё что Вы хотели знать о кинологиии
Текущее время: 29 мар 2024, 09:01
Ув.Гость! Добро пожаловать на наш Информационно-Позновательный-Архив-форум. Тут Вы найдете много полезной и интересной информации о собаках и не только!Располагайтесь, для доступа к разделам регистрация не требуется.Перепечатка находящихся у нас на Портале материалов-разрешена только с согласия Автора материала и Администратора Портала,с обязательным указанием источника.Заранее благодарим за соблюдение этих правил!Информация доступна на русском, английском и латышском языках. С наилучшими пожеланиями и наступающим Новым 2018 годом!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собака как обект Гражданского права
СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 08:21 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Собака как обект Гражданского права

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собака как обект Гражданского права
СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 08:22 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА СОБАКУ
Анастасия Копылова
(статья опубликована в журнале «Такса», № 1, 2003)
Слова «собственность» и «собственник» вошли в наш обиход сравнительно недавно. Что представляем мы в первую очередь, говоря о своей собственности? Ну, квартиру, машину, дачу. Список, конечно, можно продолжить, но, думаю, мало кто, рассуждая о собственности, вспомнит о любимой собаке. Действительно, как можно сравнить живое существо, полноправного члена семьи с имуществом, пусть даже и очень дорогим! Между тем не будем торопиться и попробуем взглянуть на своих любимцев с несколько иной точки зрения.

Для начала обратимся к законодательству. В соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса Российской Федерации к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными нормативными правовыми актами не установлено иное. Действующие и готовящиеся к принятию нормативные правовые акты тоже демонстрируют подход к животным как к имуществу. Например, в соответствии с федеральным законом «О животном мире» животный мир (совокупность всех диких животных, населяющих Российскую Федерацию) является государственной собственностью. Проект закона города Москвы «О животных», одобренный московским Правительством, но пока не принятый городской Думой, предусматривает возможность нахождения животных (в том числе собак) в частной собственности, собственности Российской Федерации, города Москвы и муниципальных образований.

Что же включает в себя право собственности на животное, и с какого момента оно у нас возникает? Приобретая щенка у заводчика, мы совершаем типичную сделку купли-продажи в устной форме. Как правило, мы не рассматриваем данную покупку как юридический акт, и лишь единицы заключают соответствующие договоры в письменном виде. Но вот щенок наконец у вас дома, прошла лишь пара часов, а вы его уже любите. И совсем не хочется думать о том, принадлежит ли вам это чудо на самом деле. Хорошо, если у вас на руках надлежащим образом оформленная щенячья карточка. Однако на практике неискушенным покупателям зачастую вручают копию щенячьей карточки или только одну ее часть, не предназначенную для обмена на родословную. Мотивы заводчиков могут быть самыми различными и совсем не обязательно «преступными», но знать свои права и защитить их заранее не помешает.

Справедливости ради следует отметить, что проблем в связи с отсутствием письменного договора обычно не возникает. Для того, кто покупает собаку, как говорят, «для себя» или «на диван», наличие щенячьей карточки и родословной может вообще не иметь значения. Споры относительно принадлежности такого животного вряд ли возникнут, поэтому опасаться нечего. Ситуация кардинально меняется, если ваш питомец имеет выставочные и рабочие дипломы, титулы и активно используется в племенной работе. Захотите ли вы, чтобы на собаку предъявлял права кто-то посторонний? Думаю, ответ очевиден.

Итак, вернемся к оформлению купли-продажи щенка. В соответствии со статьей 159 Гражданского кодекса сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная форма, может быть совершена устно. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении. Другими словами, если в обмен на деньги вам тут же вручается щенок и ни продавец, ни покупатель не настаивают на оформлении письменного договора, сделка может быть совершена устно.

Вместе с тем в соответствии со статьей 161 Гражданского кодекса должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Сейчас он составляет 4330 рублей. Иногда щенки стоят дороже. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (статья 162 ГК). Такими письменными доказательствами при возникновении гражданского спора и будут щенячья карточка и родословная или надлежащим образом заверенные копии этих документов.

Как бы странно это ни звучало, родословная на собаку с юридической точки зрения действительно является лишь одним из доказательств принадлежности собаки тому или иному лицу, а вовсе не своеобразным «свидетельством о праве собственности». Указание лица в качестве владельца собаки еще не означает, что данное лицо является ее собственником.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник волен передать то или иное право на свое имущество (право владения, пользования или распоряжения) другому лицу. Таким образом, собственником и владельцем собаки могут быть разные лица. В подобном случае собака обычно проживает у владельца, который осуществляет уход и содержание, но не может продать собаку и распоряжаться щенками без согласия собственника. Хорошо известный всем институт совладения на самом деле представляет собой не что иное как совместную собственность двух или нескольких лиц на некое имущество. При этом одному из совместных собственников передается право владения. В документах же в качестве владельцев собаки зачастую указываются несколько лиц, что не совсем юридически верно, хотя и допустимо.

Заключение письменного договора необходимо как раз для того, чтобы четко определить права и обязанности всех собственников в отношении собаки. На практике случаи частичной передачи прав на собаку встречаются отнюдь не редко. Приведу пример.

Щенок был приобретен у заводчика со скидкой на условиях последующей вязки проданной суки с кобелем, принадлежащим заводчику, и передачи заводчику одного щенка (помимо алиментного). Один из пунктов составленного заводчиком договора купли-продажи щенка в рассрочку гласил: «Право собственности на собаку переходит к покупателю после выплаты продавцу последней части суммы или передачи ему щенка. При оформлении родословной покупатель указывается в качестве владельца собаки». Договор также предусматривал выплату заводчику определенной суммы в случае утраты (гибели или утери) собаки по вине покупателя. Условие это было, конечно, очень невыгодным для покупателя, но абсолютно обоснованным с точки зрения гражданского законодательства. В целях защиты интересов покупателя было решено включить в договор дополнительный пункт, запрещающий продавцу забирать собаку обратно у покупателя до полного исполнения им договора в установленный срок (то есть до передачи продавцу щенка и, соответственно, до перехода к покупателю права собственности на собаку).

Заключая письменный договор о покупке щенка, следует обращать внимание на то, какие права на щенка имеет сам продавец. Речь, конечно, идет не о случаях продажи краденых животных. Просто зачастую продавец не является собственником собаки, от которой получены щенки, и, следовательно, не становится автоматически их собственником. Подобная ситуация складывается, например, при продаже алиментных щенков. В таких случаях в договор целесообразно включать ссылку на то, что продавец является собственником щенка на основании устного договора с владельцем (собственником) собаки, произведшей потомство.

Как видим, спорных моментов немало, и, пожалуй, возможность заранее предусмотреть большинство из них дает сторонам лишь договор. В настоящее время это самый простой способ превентивной защиты прав собственников и законных владельцев. Конечно, даже грамотно и подробно составленный договор может быть нарушен, но при наличии его удовлетворение судебного иска о защите нарушенного права практически гарантировано.

Довольно непросто привыкнуть к договорам и судебным искам, предметом которых являются животные, но жизнь диктует свои законы. Статья 421 Гражданского кодекса гарантирует гражданам свободу договора. Это значит, что стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом. Договоры в отношении собак заключаются уже достаточно активно. Соответствующие судебные иски также перестали быть чем-то из области фантастики. Ведь зачастую речь в них идет о крупных денежных суммах. Прецедентов пока немного, но они есть.

Так давайте серьезно относиться к своей собственности, пусть даже такой маленькой, как собака. Удачи вам в этом!

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собака как обект Гражданского права
СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 08:33 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
В разных странах мира место собаки в обществе различно. Там, где законодательство наиболее развито, собака, с одной стороны, является частной собственностью своего хозяина и, как любая собственность, строго защищается законом. Но собака — живое существо, поэтому закон охраняет жизнь и здоровье собаки также, как охраняет жизнь и здоровье человека. Существуют специальные службы, которые строго следят за тем, чтобы к животным относились гуманно, и пресекают случаи издевательств над ними.

К примеру, в Англии, когда вы покупаете собаку, принимаете на себя не только моральную ответственность, но и ответственность перед законом. Каждая английская собака должна быть зарегистрирована владельцем, который оплачивает специальный налог. Это очень правильный подход: когда человек платит, он начинает более ответственно относиться к собаке. Если собака достается бесплатно, к ней часто и отношение соответственное, «бесплатное». (Человек ценит то. что «дорого досталось», такая уж у него природа.)
В большинстве стран Европы приняты законы, предусматривающие ответственность владельца собаки за любой несчастный случай или ущерб, причиненный принадлежащим ему животным. Владелец, сознающий свою ответственность, никогда не отпустит своего питомца гулять на людной улице или рядом с шоссе, по которому несутся Машины. У нас такого закона нет, а если бы и был, вряд ли бы выполнялся. Поэтому приходится взывать только к совести собаковладельцев и их доброй воле: пусть ваша собака не мешает другим людям. Хорошее отношение человеческого общества к собаке гораздо лучше для нее, чем окружающая ее ненависть.
Вместе с тем, признавая собаку собственностью, закон охраняет ее от посягательств так же, как, скажем, машину или дом. Владелец может подать в суд за повреждения, нанесенные его собаке, как если бы это были повреждения, нанесенные его автомобилю. Кража собаки может стать поводом для гражданского иска о краже имущества. Сосед уже не может безнаказанно ударить вашу собаку, или его собака не может безнаказанно покусать вашу — сосед будет отвечать перед законом.
Также во многих странах считается преступлением жестокое обращение с собакой. Человек может быть лишен права вообще держать собаку. Здесь, конечно, не обходится без крайностей: так называемое «Общество Зеленых» может посчитать обычное наказание «жестоким обращением», и хозяин, который имел неосторожность шлепнуть свою собаку, может ИМЕТЬ неприятности. Но лучше уж такие крайности, чем полная безнаказанность.
Под «жестоким обращением» подразумеваются и нарушения правил содержания собаки. Во многих городах США ограничивается количество собак, которых можно держать в одном доме (семье). В некоторых странах такое ограничение делается из «гигиенических» соображений, а в Англии у вас могут быть неприятности со стороны Общества охраны животных, если жилищные условия вашей собаки не соответствуют установленным нормам. В принципе, наверное, это правильно: жестоко держать десяток крупных собак в однокомнатной квартире или морить собаку голодом. Но у нас, где и у людей не всегда есть нормальные условия для жизни, об этом говорить еще очень рано.
А вот что можно на самом деле перенять отечественным владельцам собак — это опознавательные жетоны на ошейнике. Сейчас большинство породистых собак имеют клеймо (на ухе или на внутренней поверхности бедра). Однако единой системы клеймения до сих пор нет, и весьма трудно по клейму найти хозяина потерявшейся собаки. Во всем мире к ошейнику каждой собаки прикрепляется специальный жетон, на котором указано имя и адрес владельца. Многие владельцы добавляют и кличку собаки, чтобы она отозвалась, если заблудится и ее захочет отвести домой незнакомый человек. У нас владельцы собак почему-то не считают нужным «идентифицировать» свою собаку. Некоторые боятся, чтобы собаку не украли и не потребовали бы за нее выкуп. Кто-то вообще не думает, что собака может потеряться. Но сколько собак вернулось бы к безутешным владельцам, если бы они могли сообщить свой адрес приютившим их людям! В России пока нет единой справочной системы, где собиралась бы вся информация о собаках, в том числе о потерянных или найденных. Часто получается так, что владелец дает объявления в одну газету, а нашедший — совсем в другую, и они никак не могут встретиться. Поэтому опознавательный жетон — это «удостоверение личности» вашей собаки, не пренебрегайте им.
Разведение собак во всем мире также регулируется законодательством. Каждый питомник обязательно получает разрежение от местных властей, которые контролируют условия содержания собак и выполнение владельцем соответствующих правил. Этот закон исходит из интересов собаки: антисанитарные условия или чрезмерная эксплуатация суки могут быть расценены как жестокое обращение и караются законом.
За рубежом чистопородное разведение — очень серьезное и ответственное мероприятие. Нельзя сказать, что там не может быть никаких нарушений, конечно, они есть, но не в такой степени, как у нас. Владелец питомника отдельно продает щенков, из которых вырастет выставочный пес, и просто домашних любимцев. Это очень важно: человек, который платит; большие деньги за выставочного пса, имеет меньше шансов оказаться «в дураках», вырастив урода. В Великобритании, например, если собака продана с поддельной родословной и за цену, которая вполне соответствует плате за подлинные документы, это считается уголовным преступлением и соответственно наказывается. В некоторых странах (например в США) неплеменные собаки подлежат обязательной стерилизации. Таким образом в этих странах ограничивается численность бродячих собак. Там никто вам не скажет, что собаке необходимо родить «для здоровья» (потому что это глупость), а щенков вы будете раздавать, куда хотите. Беспородные щенки и щенки без родословной продаются только, как домашние, и не могут принимать участие в выставках или чистопородном разведении.
Российское законодательство в этом отношении намного беднее и даже имеющиеся законы практически не выполняются. В 1988 году у нас также появился закон об ответственности за жестокое обращение к животным: статья 230(1) Уголовного Кодекса Российской Федерации и статьи 255-265 и 280-285 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности. Согласно Кодексу Российской Федерации об административной ответственности «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа». За повторные действия, совершенные лицом, к которому в течение года была применена мера административного взыскания, влечет уголовную ответственность и наказывается исправительными работами на срок до 6 месяцев или штрафом.
Дела о правонарушениях, предусмотренных частью первой статьи 102, рассматриваются административными комиссиями при комитетах местных органов власти. Если владелец собаки решает передать дело в суд, но судья не принимает заявление, то отказ должен быть оформлен в письменном виде. После этого отказ может быть обжалован в вышестоящем суде.
На практике владельцы редко доводят дело до суда. Это связано с тем, что довольно сложно добиться от суда или органов внутренних дел внимания к своей проблеме. На самом деле, нужно просто проявить настойчивость. Так, вполне можно добиться денежной компенсации от владельца собаки, которая покалечила вашу собаку, если есть соответствующая справка из ветеринарной клиники.
В Москве с 1994 года действуют «Временные правила содержания собак и кошек», а также Закон города о нарушении законодательства Российской Федерации в области охраны животных. Согласно этому Закону, штрафам подвергаются лица, виновные в следующих на

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Flag Counter

web-design project © Muftocka

Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Никнейм Muftocka зарегистрирован!