Dogo canario & English cocker spaniel

Всё что Вы хотели знать о кинологиии
Текущее время: 28 мар 2024, 16:49
Ув.Гость! Добро пожаловать на наш Информационно-Позновательный-Архив-форум. Тут Вы найдете много полезной и интересной информации о собаках и не только!Располагайтесь, для доступа к разделам регистрация не требуется.Перепечатка находящихся у нас на Портале материалов-разрешена только с согласия Автора материала и Администратора Портала,с обязательным указанием источника.Заранее благодарим за соблюдение этих правил!Информация доступна на русском, английском и латышском языках. С наилучшими пожеланиями и наступающим Новым 2018 годом!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бешеные псы разрывают мелких собак и кошек, ...
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 12:34 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Бешеные псы разрывают мелких собак и кошек, а управы на их хозяев нет

Изображение

Жуткую историю услышали мы в ветеринарной клинике, куда поехали лечить нашего кота. Владелица пострадавшей таксы рассказала, что ее собаку разодрал стаффорд. Сорвался с поводка и накинулся на бедняжку. От смерти собачонку спас ошейник — иначе монстр перекусил бы артерию. Хозяйка таксы выяснила, что стаффорда выгуливал пожилой человек — отец владельца собаки. Он и не смог удержать на поводке агрессивного пса. Обращаться в полицию она не стала: мол, все равно правды не добьешься…

А что думают кинологи, ветврачи, правоохранительные органы? Что делать в схожих ситуациях и часто ли они случаются?
— Подобное не часто, но бывает. Раздирают собак, кошек. В данной истории виноват владелец большой собаки, доверившийся тому, кто не в силах справиться с ней. Это нарушение правил Кабинета министров. Хотя нередко виноваты обе стороны, — говорит «ВЕСТЯМ» глава Латвийской кинологической федерации Вия КЛУЧНИЕЦЕ.
По ее словам, стаффордширские терьеры — бойцовские собаки, выведенные специально для собачьих боев. А маленькие собачонки часто ведут себя шумно, пискливо и провоцируют на агрессию.
— У меня у самой сейчас маленькая собака, а когда–то были большие, поэтому хорошо знаю особенности поведения и тех, и других, — продолжает эксперт. — И когда веду собаку на прогулку в парк, отпускаю только в том случае, если уверена: вокруг нет ни одной крупной. Владельцам маленьких собак тоже нужно помнить об ответственности…
Глава Кинологической федерации не сомневается, что найти управу на хозяев агрессивных собак можно. Нужно только действовать.
— Первым делом — вызвать полицию, чтобы она зафиксировала факт происшествия, — советует Вия. — Затем взять справку в ветеринарной клинике. Далее — обратиться с заявлением в полицию, суд…
Но на кого? Далеко не каждый хозяин агрессивной собаки будет засвечиваться и оставаться на месте происшествия.
— В жилых кварталах не так много больших собак, и отсидеться с ней дома не получится — обязательно выведут на прогулку, — говорит кинолог. — А владельцы собак — люди солидарные и уже не раз сообща помогали выйти на след человека, чья собака покусала другую. Можно и самим расспросить собаководов, дворников…
Кстати, по словам эксперта, количество собак в стране идет на убыль, тем более крупных.
— Когда–то в Латвии было 80 тысяч собак, сейчас — вдвое меньше. Причины — экономические. Содержание, в том числе услуги ветеринара, — удовольствие не дешевое. Мода на больших собак проходит и по той причине, что их сложнее брать в путешествия, они меньше живут. Маленькие, как правило, на пять–семь лет дольше. А заводить нового друга после потери старого очень тяжело, — объясняет г–жа Клучниеце…
Агрессивные кобели

В ветеринарной клинике Bišu darzs в Золитуде рассказали, что нередко приходится лечить собак, подвергшихся нападению других. Чаще это кобели, ставшие жертвами крупных сородичей.
— Страдают и владельцы, которые начинают разнимать собак и тоже, что называется, попадают под раздачу. Поэтому совет один: если знаете, что ваша собака агрессивна, не выпускайте ее без поводка и намордника. Особенно в жилых кварталах, — говорят нам.
Кстати, щенок, подвергшийся нападению, может, повзрослев, сам проявить агрессию. И через годы напасть на меньшую собаку — вспомнить, как «проходил через дедовщину». У зверей — как у людей. И наоборот.
По словам ветврача, хозяева собак–агрессоров обычно сами оплачивают лечение пострадавших, и дело не доходит до полиции. Исключение — случаи с бродячими собаками, чьих хозяев, по понятной причине, установить практически невозможно…
Нет плохих собак — есть плохие хозяева

Владелица приюта для собак Mežavairogi в Кекавской волости Данута ПРИЕДЕ уверена, что нет агрессивной породы собак: покусать может любая — от дворняжки, лабрадора до стаффордширского терьера. А виноваты владельцы.
— К нам в приют чаще всего и привозят агрессивных собак — тех, которые покусали других псов или кошек. По заявлениям владельцев пострадавших животных. Почти у всех агрессивных собак есть хозяева. Но многие боятся расхлебывать кашу, которую сами заварили, — говорит хозяйка приюта.
По ее словам, собак, агрессивных по природе, не много. Чаще такими их делают неправильное воспитание, нерешительность владельцев. И тогда собака сама берет на себя роль хозяина, определяет, кто может подходить к нему, кто — нет.
В приюте собак тестируют, выясняют причину агрессии. Нередко их поведение меняется, потому что виной агрессии было неправильное воспитание. Для исправившихся собак находят и новых хозяев. Но случаются и другие истории.
— Например, овчарка на протяжении долгих лет кусает членов семьи, к тому же исключительно в лицо. Случай патологический. Тут уже ничего не остается, кроме усыпления, — продолжает профессионал. — Такие меры чаще применяются к старым собакам, которых уже невозможно перевоспитать…
Комментируя историю с таксой, на которую напал стаффорд, г–жа Приеде называет это преступлением.
— Передать такую собаку пожилому человеку — все равно что посадить за руль машины ребенка. Это преступление по отношению к другим. И за это надо сурово наказывать! — уверена глава приюта Mezavairogi.
Какое же наказание предусмотрено за подобные вещи? И много ли их было в последнее время?
«Гуманные» законы

В муниципальной полиции объясняют, что правила содержания домашних животных не выделяют какое–то нарушение, за которое может быть большее наказание или меньшее. За любое — от неубранных экскрементов до выгула собаки без поводка или в неположенном месте — одинаковое.
— При первом нарушении можно предупредить хозяина или оштрафовать, — говорит представитель полиции Инесе КРИЕВИНЯ. — Физическое лицо — на сумму от 7 до 350 евро, юридическое — от 15 до 700 евро. При повторном нарушении в течение года штраф возрастает: для физического лица — от 15 до 700 евро, для юридического — от 700 до 1 400 евро…
А расследованием дел о нападении собак на людей и животных занимается Госполиция. Там объяснили, что «дела собачьи» не выделяются отдельно, поэтому статистики на этот счет нет. И посоветовали обратиться в… Продовольственно–ветеринарную службу: именно она решает, опасна собака или нет.
Заведующая отделом ПВС Майрите РИЕКСТИНЯ подтвердила, что у них действительно есть комиссия, которая решает, опасна собака или нет. Основание — заявления хозяев пострадавших животных или полиции. В комиссию входят два кинолога и ветврач. Однако решение комиссии — еще не повод признать собаку опасной. Окончательный вердикт выносит сама ПВС. На основании всех доказательств, в том числе видеосъемки о поведении животного.
В этом году к началу октября ПВС получила 21 заявление о признании собак опасными, в прошлом — 30. И что в результате?
— Опасными признаны 4 собаки, 6 дел еще в стадии рассмотрения, — говорят нам.
Гуманизм? Не будем априори выносить приговор, каждая история требует тщательного анализа. Удивляет другое. То, что даже признанная опасной собака все равно остается рядом с нами.
В ПВС объясняют, что по латвийским законам эвтаназия предусмотрена лишь в случае нанесения тяжких телесных повреждений человеку, его смерти, и за долгие годы был вынесен лишь один «смертный приговор».
Что же ждет владельцев остальных псов, разрывающих других собак, кошек, но не тронувших человека? Или, во всяком случае, не нанесших ему тяжких телесных повреждений?
А ничего особенного. Хозяева обязаны будут более строго содержать животное: выводить на поводке, в наморднике… Таковы наши гуманные законы. Как тут не вспомнить случай весной этого года в Бикерниеки, когда шедший по лесу прохожий, увидев агрессивную собаку без поводка, пытался в нее стрелять. Конечно, это не выход. Но что делать, если здоровье и жизнь вашего любимца оценивается так же, как кучка экскрементов, оставленных собакой и неубранных ее хозяином?+

29 октября 2015. «Латвийские вести» №43

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Flag Counter

web-design project © Muftocka

Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Никнейм Muftocka зарегистрирован!