Dogo canario & English cocker spaniel

Всё что Вы хотели знать о кинологиии
Текущее время: 28 мар 2024, 13:01
Ув.Гость! Добро пожаловать на наш Информационно-Позновательный-Архив-форум. Тут Вы найдете много полезной и интересной информации о собаках и не только!Располагайтесь, для доступа к разделам регистрация не требуется.Перепечатка находящихся у нас на Портале материалов-разрешена только с согласия Автора материала и Администратора Портала,с обязательным указанием источника.Заранее благодарим за соблюдение этих правил!Информация доступна на русском, английском и латышском языках. С наилучшими пожеланиями и наступающим Новым 2018 годом!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разведение бойцовых собак в Латвии не контролируется. Почему
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 12:04 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Разведение бойцовых собак в Латвии не контролируется. Почему?
Есть страны, где потенциальным владельцам опасных и злых собак перед приобретением животного нужно получить специальное разрешение на содержание пса бойцовой породы и для этого пройти специальное обучение. В Латвии завести собаку охранных и бойцовых пород может любой, и потому от нападения этих животных часто страдают и люди, и скот.

Изображение

В Латвии завести собаку охранных и бойцовых пород может любой желающий

Недавно в Риге разозленный ротвейлер покусал 12-летнего мальчика. Покусал так сильно, что у ребенка не только серьезные раны рук и ног, но даже переломы костей.
А живущие в поселке Берзес Добельского края две немецкие овчарки терроризируют и детей, и скот. Собаки уже искусали многих домашних животных и даже птицу, а дети стали бояться ходить в школу.
Руководитель управления поселка Берзес Юрис Кронбергс рассказал Otkrito.lv, что по просьбе жителей села созвано собрание, где специалисты Продовольственно-ветеринарной службы дадут оценку того, насколько собаки опасны. Если животные будут признаны опасными, то их в лучшем случае изолируют, в худшем — убьют.
В свою очередь, ни собаке, которая в Риге покусала 12-летнего мальчика, ни ее хозяину ничего не грозит, потому что родители мальчика даже не стали писать заявление в полицию.
Это лишь пара примеров. На вопрос, почему собаки продолжают нападать на людей и эти случаи в последнее время участились, отвечает кинолог Янис Павловский:

«Прежде всего, нужно навести порядок в латвийском собаководстве. У нас более 150 разных клубов для собак, всяких обществ и заводчиков. Ни министерство земледелия, ни Продовольственно-ветеринарная служба ничего не делают, чтобы навести в этой сфере порядок. Поэтому направо и налево продают психически и физически больных животных, так и появляются опасные и агрессивные собаки.

Тут целый комплекс проблем. Продовольственно-ветеринарная служба что-то делает, но практически уходит о решения проблемы. В 2005-2009 годах была даже идея — находить владельцев потенциально опасных собак и заставлять их нести ответственность за содержание их животных. Несмотря на то, что в плане принятия законов у нас все происходит быстрее, чем в Европе, мы так и не смогли ввести такой закон.
Например, какой-нибудь клуб для собак может отстаивать интересы своего члена, и судебные процессы будут длиться годами. В 2008 году Продовольственно-ветеринарная служба признала опасными двух ротвейлеров, а их хозяин стал судиться за своих собак. И суд только тогда смог официально признать их опасными, когда собаки уже давно умерли. Понадобилось целых шесть лет!
У нас законы и правила по содержанию собак принимаются только в пользу какого-либо одного общества. Например, повсюду происходят какие-то обучающие тренировки для хозяев с собаками, и они не контролируемы. При этом эти курсы должны быть зарегистрированы в самоуправлении, инструкторы каждый год должны подтверждать уровень своих знаний и нести ответственность за происходящее на площадке во время обучения. Однако в этой сфере царит полный хаос.

Считаю, что по поводу собаки, которая хоть раз напала на человека, двух мнений быть не может. Эта собака рано или поздно проявит свою агрессивность второй раз.

Законодательство в этой области у нас вполне адекватное, только не производится должного контроля. Контролеры у нас делятся на две части — те, кто за собак, и те, кто против. Если контролер против — то административный санкции выше.
А общественные организации скорее вредят нормальному разведению собак. Об этом нужно громко заявлять, а у нас эту тему замалчивают», — считает кинолог.
Otkrito.lv/ Фото: Айгарс Гибнерис, All Over Press

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Flag Counter

web-design project © Muftocka

Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Никнейм Muftocka зарегистрирован!