Dogo canario & English cocker spaniel

Всё что Вы хотели знать о кинологиии
Текущее время: 29 мар 2024, 01:08
Ув.Гость! Добро пожаловать на наш Информационно-Позновательный-Архив-форум. Тут Вы найдете много полезной и интересной информации о собаках и не только!Располагайтесь, для доступа к разделам регистрация не требуется.Перепечатка находящихся у нас на Портале материалов-разрешена только с согласия Автора материала и Администратора Портала,с обязательным указанием источника.Заранее благодарим за соблюдение этих правил!Информация доступна на русском, английском и латышском языках. С наилучшими пожеланиями и наступающим Новым 2018 годом!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Так какие же собаки признаны опасными?
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 11:44 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Так какие же собаки признаны опасными?

Изображение

В статье «Тема бойцовых собак и болонок» юрист дает разъяснение, что «намордник следует надевать лишь тем собакам, которые признаны опасными в соответствии с нормативными актами.

пасной собакой может являться та, которая входит в утвержденный список опасных собак, а также та, которая признана опасной на основании решения Продовольственно-ветеринарной службы». Какие собаки входят в список опасных собак и какие признаны опасными Продовольственно-ветеринарной службой?
Инга.
ОТВЕТ РЕДАКЦИИ. Для полной ясности мы обратились непосредственно к нормативным документам.
Правила Кабинета министров «Критерии и порядок признания собаки опасной, определения дальнейших действий с ней и требования по содержанию опасной собаки» (Noteikumi par kritērijiem un kārtību, kādā suni atzīst par bīstamu un nosaka turpmāko rīcību ar to, kā arī par prasībām bīstam suņa turēšana) вступили в силу с 1 января 2007 года.
Согласно этим правилам Государственное агентство Lauksaimniecibas datu centrs создает и содержит базу данных собак, признанных опасными, а также изготавливает опознавательные ленты для них. Эти ленты центр бесплатно передает в Продовольственно-ветеринарную службу.
Опознавательные ленты должны быть из отражающего свет материала, шириной не менее 20 мм. Это красная лента-ошейник, на которой напечатан регистрационный номер собаки и телефон Центра сельскохозяйственных данных.
С 1 января 2013 года ранее бесплатно выдававшиеся хозяевам опасных собак опознавательные ленты-ошейники стали платными.
Любой человек может подать в Продовольственно-ветеринарную службу заявление о нападении собаки. В течение месяца после получения заявления ПВС его рассматривает. Для признания пса опасным создается комиссия из пяти членов, в которой должен быть один кинолог или зоопсихолог, а также два ветврача и один юрист из ПВС и представитель местного самоуправления. Эта комиссия оценит поведение пса, снимет его на видеокамеру и примет решение признать или не признать собаку опасной и что с нею делать дальше. Вариантов тут немного: обучение пса, его стерилизация или эвтаназия.
Животное будет признано опасным, если оно:
– нанесло человеку тяжкие (или средней тяжести) телесные повреждения или ее нападение повлекло за собой смерть;
– напало на других позвоночных животных, причинив им вред или убив;
– агрессивно и представляет угрозу окружающим.
Комиссия может не признать собаку опасной, если:
– пострадавший человек или другое животное самовольно проникли на частную территорию;
– пострадавший ее дразнил, мучил, либо по-другому жестоко с собакой обращался или напал на нее;
– пострадавший своими действиями создавал угрозу для жизни, здоровья или собственности находящегося в непосредственной близости от собаки человека либо жизни и здоровья другого животного;
– служебная собака выполняла свою работу.
Если собаку комиссия признала опасной, то в ее паспорте домашнего животного ставится отметка об этом и хозяину выдается (теперь продается) красная лента-ошейник для зверя. Кроме того, псу имплантируют микрочип.
Правилами также предусматривается, что опасную собаку следует оставлять в приюте или гостинице для животных, если ее владелец покидает дом на продолжительное время – уезжает в путешествие, командировку и т. д. Также опасную собаку нельзя использовать в аттракционах, спорте и работе. Выводя собаку из жилого помещения или за пределы огороженной территории, ее надо держать на прочном поводке, не длиннее 1,5 метра, надевать на нее намордник и обвязывать вокруг шеи опознавательную ленту.
Если хозяин собаки не выполняет эти требования, ветеринарный инспектор ПВС может отобрать у него животное и передать в собачий приют до принятия соответствующего решения. Расходы на содержание собаки в приюте погашает ее владелец.
Как сообщила нам руководитель регистрационного отдела Центра сельскохозяйственных данных Майрита Элберте, сейчас в их списке опасных числятся 22 собаки: две беспородные, четыре смешанных пород, один боксер, одна кавказская овчарка, один родезийский риджбек, шесть ротвейлеров, три овчарки, две среднеазиатские овчарки.
Создавать список запрещенных в стране пород собак правительство посчитало ненужным, основываясь на мнении, что виноваты не сами породы, а хозяева, которые воспитали таких кровожадных зверей.
На снимке вы можете видеть, как выглядит ошейник для опасных собак.

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Flag Counter

web-design project © Muftocka

Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Никнейм Muftocka зарегистрирован!