Dogo canario & English cocker spaniel

Всё что Вы хотели знать о кинологиии
Текущее время: 28 мар 2024, 15:48
Ув.Гость! Добро пожаловать на наш Информационно-Позновательный-Архив-форум. Тут Вы найдете много полезной и интересной информации о собаках и не только!Располагайтесь, для доступа к разделам регистрация не требуется.Перепечатка находящихся у нас на Портале материалов-разрешена только с согласия Автора материала и Администратора Портала,с обязательным указанием источника.Заранее благодарим за соблюдение этих правил!Информация доступна на русском, английском и латышском языках. С наилучшими пожеланиями и наступающим Новым 2018 годом!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аджилити
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 14:08 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Аджилити - что это такое ?

Изображение


Аджилити - новый вид спорта с собакой, который был "изобретен" в Англии в конце 80-х годов и стремительно набирает популярность во всем мире. Название образовано от английского agility - быстрота, проворство, ловкость - качества, которыми должны обладать спортсмен и его четвероногий друг.

Изучение трассы:

Изображение


Главная задача в аджилити выглядит простой и понятной - быстрее всех пробежать по трассе, преодолевая разнообразные препятствия.

На старте:

Изображение

Точнее, преодолевает препятствия собака, а сам спортсмен только руководит ею. Но все не так просто, ведь руководить собакой в аджилити можно только голосом и жестами, при этом запрещено касаться собаки и снарядов, а на самой собаке не должно быть никакого ошейника.

Барьер:

Изображение

При этом расстановку снарядов на трассе не знает никто вплоть до последнего момента. Только в течение нескольких минут перед началом соревнований судья разрешает спортсменам познакомиться с трассой, увы, без собаки. Так что каждую трассу собака бежит в первый раз и при этом должна пробежать "быстро и чисто", то есть правильно преодолеть около 20 разнообразных препятствий (барьеры, слалом, качели, тоннели, горку, колесо, бум и др.) . За сбитые планки барьеров и другие возможные ошибки собака получает штрафные очки, которые могут свести на нет преимущество в скорости. Тут то и должно проявиться мастерство спортсмена, его тактическое мышление, и, конечно, тренированность и преданность его собаки.

Кольцо:

Изображение

Удивительно, но аджилити, наверное, самый универсальный вид спорта, спорт для всех. В аджилити нет градаций спортсменов по физическим данным, совершенно на равных соревнуются женщины и мужчины, подростки и люди не слишком молодые, атлеты и люди, никогда ранее никаким спортом не занимавшиеся. Существует только отдельная категория для маленьких собачек, для них уменьшается высота некоторых препятствий. Что касается породы, то она может быть любой, или вообще никакой (беспородные собаки не допускаются только к официальным соревнованиям под эгидой FCI). Главное, чтобы собака и хозяин понимали друг друга и вместе получали удовольствие от занятий.

Длина:

Изображение

Несомненное достоинство аджилити как спорта, это его зрелищность. По общему мнению, среди современных "собачьих" соревнований аджилити наиболее интересно не только для спортсменов, но и для зрителей. Не случайно на крупные соревнования в Европе преданные болельщики приезжают из своих стран целыми группами, чтобы поддержать своих любимцев так же, как это происходит в баскетболе или хоккее. Эти соревнования показывают по телевидению, освещают в периодической печати. Даже в маленькой Финляндии выходит газета на шести полосах, посвященная аджилити.

Популярность аджилити растет стремительно во всем мире от США до Японии. Наиболее популярен этот спорт в Германии, Италии, Франции, Дании, Норвегии. Во Франции за год проводится около 500 официальных соревнований разного ранга. Впечатляет динамика распространения аджилити в США. В 1993 году 0, а в 1998 году 4000. Первый чемпионат мира по аджилити был проведен в Швейцарии в 1996 году, в следующем, 1997 году, чемпионат мира прошел в Дании. На третьем чемпионате мира (Словения, 1998) выступали 24 национальных сборных. По мнению некоторых экспертов, есть предпосылки для включения аджилити в программу Олимпийских игр уже через два года.

Слалом:

Изображение

К сожалению, Россия пока сильно отстает от европейских стран в этом виде спорта. В стране действует всего несколько десятков клубов. Тем не менее, проводятся официальные соревнования, включая Кубок России и Чемпионат России, национальная сборная принимала участие во всех чемпионатах мира. Развитие аджилити в России сдерживается как отсутствием информации, так и финансовыми трудностями. Впрочем, аджилити далеко не самый "дорогой" вид спорта, ведь для тренировок и соревнований необходима только зеленая лужайка (зимой -крытый зал размером с баскетбольный), и комплект снарядов, стоимостью около $3000.

Можно сделать однозначный вывод о том, что аджилити в стране, где живут десятки миллионов владельцев собак, просто обречено на популярность. Элементы аджилити применяются в программе "Дог шоу", на центральном телевидении появляются первые репортажи о соревнованиях. Как правило, все крупнейшие выставки собак сопровождаются показательными или рейтинговыми соревнованиями по аджилити. Наконец, аджилити попало в сферу внимания Госкомспорта России. Но главное - это стремительный рост желающих заняться этим молодым и увлекательным спортом.

После соревнований: Валента Сильвер Плэй Лаэрт (Принц) и Фолксонг Тессинджер оф имя существительное
Will-o'-the-Wisp


Изображение

P.S. Я тут немножечко поскромничала, знаю что не самые эффектные фото, но надоело чужие фотки из инета ставить. Потом дополню более зрелищными

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аджилити
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 14:13 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Снаряды для аджилити:

Изображение Изображение Изображение


Изображение

Варианты трассы и количество снарядов зависит от сложности класса аджилити от А-1, до А-3 (самый легкий и самый сложный)

Изображение

Для площадки созданной своими руками будет достаточно такого набора барьеров:

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аджилити
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 14:15 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Немного от dresetajs (Латвия)

В переводе с английского аджилити означает "ловкость, проворство". Добавив к эти словам слово "точность" мы получим краткое описание этого вида спорта.

Впервые аджилити показали широкой публике в 1978 году. На выставке Cruff`s в Англии было решено устроить развлечение для зрителей, чтобы заполнить паузу перед началом конкурса Best in Show. Джон Варлей — спортсмен-конник — придумал препятствия, а дрессировщик охотничьих собак Джон Максвиль подготовил первых собак-участниц. Это были гончие и норные собаки, что в результате сказалось на форме снарядов. Главными идеями нового развлечения были следующие:
* это должно быть весело;
* это не должно быть опасно,
* это должно быть интересно для зрителей.

Новое развлечение пришлось по душе англичанам. Но ещё достаточно долго оставалось именно развлечением, а не видом спорта.

В Европу аджилити привёз француз Жан-Поль Петидидье в 1986 году- он организовал свою команду во Франции, придав этому развлечению сегодняшний вид соревнований. А уже в 1988 году этот вид спорта получил статус международного- правила проведений соревнований получили одобрение президента FCI Ганса Мюллера. Жан-Поль Петидидье и по сегодняшний день является председателем комиссии по аджилити в Спортивном Комитете FCI.

В Латвии этот вид спорта появился в 1994 году, а уже в 1995 команда Учебного центра служебного и спортивного собаководства приняла участие в международных соревнованиях в Москве под судейством самого Ж.-П. Петидидье, и не просто приняла участие- заняла 3 место! С 1998 года команда Латвии принимает участие в чемпионатах мира по аджилити.

С тех пор было много соревнований и побед, но самые значительные:
- 2003 год, 3 место в командном зачёте в классе small на Чемпионате мира во Франции (Светлана Крэслиня (тогда ещё Ванюшина) и шелти Флай, Ингуна Осе и цвергшнауцер Джоя, Лидия Беляева и шелти Айс)
- 2006 год, 1 место в командном зачёте в классе small-medium на Чемпионате Европы в Люксембурге (Светлана Крэслиня и шелти Флай, шелти Винди; Ингуна Осе и папийон Дарт, Татьяна Бодрицка и шелти Танго)
- 2006 год, 3 место в личном зачёте в классе small на Чемипонате Мира в Швейцарии- Светлана Креслиня и шелти Флай.

На пьедестале на Чемпионате Европы-2006 (Таня, Ингуна, Света):

Пора рассказать о самом спорте. Главная задача в аджилити выглядит простой и понятной - быстрее всех пробежать по трассе, преодолевая разнообразные препятствия (снаряды). Точнее, преодолевает препятствия собака, а спортсмен (или хэндлер- кому как больше нравится) руководит ею голосом и жестами. Запрещено касаться собаки и снарядов, а на самой собаке не должно быть никакого ошейника. Расстановку снарядов на трассе определяет судья. Она всегда уникальна, и ее не должен знать никто, вплоть до начала соревнований. Судья разрешает спортсменам познакомиться с трассой в течение нескольких минут непосредственно перед началом забегов (это называется разминка), но без собаки.

Соревнования проводятся на чистоту и скорость, поэтому выглядят очень азартно - единственная ошибка может стоить победы, а медленное, хоть и безошибочное прохождение трассы редко дает шанс на призовое место. Существует около 20 разнообразных препятствий- барьеры, слалом, качели, тоннели, горка, шина, бум, прыжок в длину и др. За сбитые планки барьеров и другие возможные ошибки собака получает штрафные очки, которые могут свести на нет преимущество в скорости.

Существует деление на ростовые категории (FCI):
small- собаки ростом до 35 см в холке;
medium- собаки ростом до 43 см в холке;
large- собаки свыше 43 см в холке.

Аджилити делится на три уровня сложности - с каждым последующим уровнем возрастает сложность трасс
Это очень демократичный вид спорта, заниматься им могут владельцы любых собак, независимо от породы и размера их питомца и от собственного физического состояния. Главное, почему аджилити так любимо зрителями и самими спортсменами – помимо элемента неожиданности (т.е. постоянно есть интрига- пройдёшь- непройдёшь, справишься с управлением или нет) оно доставляет радость собаке. Здесь недопустимо принуждение - обучение "из-под палки" не принесет желаемого результата. Во время занятий аджилити устанавливается тесный контакт хозяина с собакой- ещё бы, мы ведь вместе занимается интересным делом! И кроме того, собака получает необходимую ей физическую нагрузку, что позволяет избежать многих проблем в быту.

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аджилити
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 14:16 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Сильвия Тркман. Аджилити хорошо для собак!

Сильвия Тркман (Silvia Trkman) В аджилити с 1992 года
Десятикратный Чемпион Словении по аджилити
Двенадцатикратный участник Чемпионата Мира по аджилити
Двухкратный Чемпион Мира по аджилити
http://silvia.trkman.net/


Часть 1.

Когда я начала заниматься аджилити в 1992 году, никто и не думал о вероятном вреде для собак. Тогда барьеры были 75 см, и мой самоед прыгал их половину своей карьеры (потом FCI снизило высоту до 65 см). Он был 54 см в холке, и ему диагностировали тяжелую дисплазию тазобедренных суставов в год, до того, как он увидел свой первый барьер. Поскольку он никогда не выказывал признаков боли, я, конечно, пошла заниматься с ним аджилити. Когда ему было 8, я начала читать о том, как плохо аджилити влияет на суставы. Глупая, наивная, я поверила и отправила его на пенсию в 9 лет, когда он еще без проблем прыгал 65 см. Это была моя величайшая ошибка. Это было начало конца. Мышцы задних ног исчезли на глазах, и через два года он уже не мог ходить с нами в горы. Я стала оставлять его дома... Еще одна ошибка. Он все еще ходил с нами на ежедневные двухчасовые прогулки, до дня своей смерти в 16 лет от почечной недостаточности, но я очень, очень жалею о всех годах, когда он оставался дома, а мы гуляли на природе, которую он так любил... Я думаю, я сделала с ним просто ужасную вещь, он изменился и больше никогда не был тем же бесенком, как раньше. Он стал старым и хромым, хотя ни того, ни другого раньше не было заметно. Мне очень, очень стыдно за это, и я обещала ему, что я больше никогда не отправлю ни одну собаку на отдых, пока она мне не покажет, что хочет этого.

Когда люди спрашивают меня, когда же старушка Ло заслужит пенсию, я всегда отвечаю, что старушка Ло заслужила никогда не отправляться на пенсию. Она занимается аджилити с 7 недель, сейчас ей уже за 10 лет, и она легко побеждает большинство молодых собак на траве. Кроме ее эпилепсии, она полностью здорова, но позвольте мне рассказать и ее историю эпилепсии. Ее первый приступ был в 5 лет, во время моей сессии в университете. Мне было сказано, что приступ спровоцирован стрессом, а аджилити – стресс. Глупая и наивная, я опять поверила и прекратила тренировки с того же дня. Но стало только хуже. Когда приступы начали повторяться каждый день в течение нескольких дней подряд, ее начали лечить. Приступы прекратились, но она стала странной, заторможенной, без огня в глазах. Это была другая собака. Я думала и думала, и наконец решила, что лучше я проведу один год с Ло, чем десять лет с этой странной черной собакой. Ло была такой классной собакой, что я была готова на такой обмен. Я отменила лекарства, взяла ее на тренировку, на следующий день в горы, потом опять на тренировку, мы занимались чем-нибудь каждый день, стремясь скомпенсировать недели лечения. И с каждым днем она становилась здоровее и счастливее. В течение следующих 10 месяцев у нее не было ни одного приступа. Потом они начались опять – это была длинная зима, снежная и морозная, и у нее опять начались припадки... Единственное, что было общего с первым случаем – она несколько недель не занималась аджилити. Так что я посадила ее в машину, и занималась по снегу и льду и холоду каждый день. Я предпочла риск получения травмы следующему приступу. Она не получила ни того, ни другого. Ее следующий приступ был летом, когда мы путешествовали и не занимались аджилити три недели. Припадки повторялись, пока мы не возобновили тренировки... То же самое случалось еще два раза. Достаточно для того, чтобы я поверила, что аджилити – ее лекарство от эпилепсии. Если она не получает дозы две недели, припадок может случиться в любой день. Если она не занимается аджилити три недели, приступы будут каждый день. Это еще одна причина, по которой она никогда не уйдет на пенсию.

Поговорим еще об ужасном давлении на суставы моих собак: признаю себя виновной, суставы моих собак под жуткой нагрузкой. Они часами бегают в лесах каждый день, ходят в горы на целый день каждые выходные, и каждое лето проводят два раза по три недели в горном походе. И да, они же еще два-три раза в неделю по пять минут прыгают барьеры. Стоит ли упоминать. Когда они занимаются аджилити, их суставы считают себя в отпуске. При этом средняя продолжительность жизни моих собак 17 с половиной лет, и они гуляют по два часа в день до самой смерти.

Кроме одного попадания под машину и одного нападения собаки, ни одна из них никогда не получала никаких травм. Кроме этих двух случаев, вы ни разу бы не увидели моих собак хоть чуть прихрамывающими. В прошлом сентябре Ла чувствовала себя не очень хорошо – она не хромала и вела себя как обычно, но я заметила, что она медленнее, чем обычно. Я подумала, что она просто устала от подготовки к чемпионату мира, так что я дала ей три дня передохнуть перед соревнованиями, но она все же была медленной (на 6 секунд быстрее, чем весь остальной мир, но медленная для себя) и сбила ту самую «единственную в жизни» палку. Так что я знала, что что-то не так, дала ей отдохнуть месяц после соревнований, но лучше не стало. Я отвезла ее к ветеринару, ей сделали рентген от ушей до кончиков лап, и ничего не нашли... Ветеринар обнаружил какой-то дискомфорт в левом плече, но после того, как он ее тянул и ощупывал во время осмотра, она опять стала самой собой. Я думаю, что там что-то сместилось (возможно, благодаря Бу, которая иногда врезается в бедную маленькую Ла на полной скорости и отбрасывает ее на несколько метров... Ла, пора тебе набрать немного веса!), но встало на место при осмотре ветеринара.

Об остальных двух случаях обращения к ветеринару (не считая прививки, не буду вас ЭТИМ утомлять!): когда Айкен бежал за кошкой по улице, его ударила машина, и его передняя лапа была не просто сломана, а раздроблена, прямо над локтевым суставом. Это был ужасный открытый перелом, и после рентгена ветеринар посоветовал мне усыпить его. Они сказали, операция будет стоить целого состояния, и возможно, он все равно не сможет пользоваться лапой. Ему было 3 года, и он был для меня всем. Так что я отказалась, мне плевать, сможет ли он пользоваться лапой, если он будет со мной. Он вышел на старт через три месяца после операции, и он не просто ходил, он бегал и прыгал следующие 13 лет жизни, не хромая.

Когда у Ло после нападения собаки был поврежден сустав, было сказано, что она будет хромать до конца жизни. Она перестала хромать через 10 дней, и через месяц бежала свой ДЕВЯТЫЙ (!) чемпионат мира.

Да, они бойцы. Они бьются так, как этого требуется, чтобы вернуть то, что они любят. К счастью, есть то, что они любят. Они достаточно Это любят, чтобы бороться за это. Помните, я считаю, что мечты сбываются, если мы действительно одержимы? Это и помогает моим собакам доказывать неправоту ветеринаров. Они достаточно одержимы, чтобы преодолевать проблемы, которые с научной точки зрения невозможно преодолеть.

Можете проверить записи моего ветеринара: кроме описанных случаев, их больше нет. Ни болезней, ни травм, ни недомоганий. Простите меня, ветеринары, я знаю, вы не можете заработать на моих собаках! Я всегда шутила, что это мафия ветеринаров лоббирует пропаганду вреда занятий для собак. Они бы иначе разорились! Можете вы себе представить, сколько клиник обанкротилось бы, если бы все собаки жили до 17,5 лет и посещали их в среднем 0,6 раз за все это время (не считая прививок)?!? Это один раз в 29 лет!

Да, если считать маленькую дворняжку, которую я подобрала на улице, когда мне было 6, средняя продолжительность жизни моих собак почти 17,5 лет... И обе они ходили с нами на долгие прогулки до самой смерти... И из этих 5 собак только 3 вообще КОГДА-ЛИБО посещали ветеринара по поводу, иному чем прививки! Мои собаки – кошмар любого ветеринара!

Да, в отличие от большинства людей, я считаю, что аджилити – это очень здорово для собак. Благодаря занятиям они остаются счастливыми, молодыми и здоровыми. Мой бой-френд, врач, согласен со мной. Он всегда говорит, что я должна нагружать свои суставы и кости сейчас, пока я молода, чтобы они были достаточно сильными, чтобы носить меня в старости. Он считает, правда, что у меня будут проблемы, потому что я такая легкая, что мой вес недостаточно давит на суставы. Почему у собак должно быть по-другому? (почитайте научную точку зрения на это здесь: http://silvia.trkman.net/bm1.htm Процитирую один абзац: «В общем, существует высокая корреляция между мышечной массой и массой скелета у тренирующихся субъектов. В условиях неиспользования и бездействия, костные и мышечные ткани атрофируются, даже в период роста»).

Есть также исследование спортивных лошадей (не помню источник, но попробую найти его), показывающее, что лошади, которых начинали тренировать рано, имели более длинную карьеру и лучшее здоровье, поскольку их суставы были лучше подготовлены к нагрузкам, чем у тех лошадей, которых начинали тренировать после окончания периода роста.

Поверьте, что в тот момент, когда я поверю, что аджилити вредит собакам, я брошу этот спорт. Я его и вполовину так не люблю, как люблю своих собак.
Но, как вы уже, возможно, поняли, я не считаю, что аджилити вредит моим собакам. Наоборот, я думаю, что в этом секрет их молодости, счастья и здоровья. Кто бы отказался от такого лекарства?! Я не собираюсь их лишать этого, пока им нравится, или пока не увижу признаков того, что аджилити им вредно. Я провожу 24 часа в сутки со своими собаками. Я наблюдаю за ними, играю с ними... И все говорит мне прямо противоположное. И вы знаете меня, и как мало я прислушиваюсь к общему мнению, когда моя интуиция говорит мне обратное... Да, аргументы «большинства» меня не убеждают.

И пожалуйста, не приводите мне в пример профессиональных спортсменов! Мои собаки НЕ профессиональные спортсмены. Они – просто три счастливые собаки, любящие играть. Профессиональные спортсмены тренируются шесть дней в неделю, два раза в день, по несколько часов. Мои собаки тренируются два-три раза в неделю по 5-10 минут... Вы, должно быть, шутите, что это может им повредить? Я понимаю, что Бу, бегущая трассу в 11 месяцев, может заставить вас подумать, что я занимаюсь с ней аджилити каждый день. Нет. Я занимаюсь связанными с аджилити вещами (повороты, право-лево, вперед...) каждый день, и когда доходит до аджилити, все уже очень просто. Я могла пробежать любую трассу джампинга без слалома на ее третий раз появления на снарядах! Почему? Потому что она знала все, что надо, за НЕДЕЛИ до того, как мы начали заниматься аджилити! Аджилити – это очень просто, не надо отрабатывать все. Может быть, надо, чтобы вам попался самоед, чтобы с любой следующей собакой все было очень просто . Но это так.

Аджилити не очень развито в Словении, никто не принимает его всерьез, очень просто отобраться на чемпионат мира... Может быть, в этом мое преимущество. Я просто не принимаю его всерьез. До такой степени, что беру своих аджилитийских собак мирового класса в горы каждую неделю, рискуя, что они получат очень серьезную травму, невозможную на трассе аджилити, нагружая их суставы больше, чем они когда-либо будут нагружаться на аджилити... Я не вожу их к физиотерапевтам, массажистам, мануальным терапевтам, не держу их на специальной диете. Я не обращаюсь с ними, как со спортсменами, потому что они ими не являются. Это просто три счастливых, здоровых собаки, любящие играть.

Да, это просто наша любимая игра. Вот почему я никогда не пойму, почему надо не трогать щенка в детстве и не начинать работать с ним слишком рано... Хм... Я думала, в детстве надо играть? И аджилити – это игра, разве нет? Хм.. Отличная пара! И нет, я не думаю, что заставлять щенка работать на барьерах – это хорошо. Даже больше: я не думаю, что работа на барьерах для любой собаки – это хорошо. Расслабьтесь, это всего-навсего аджилити.

И я не думаю, что я как-то давлю на психику своих щенков. Я думаю, скорее на психику собак давит, когда с ними начинают заниматься поздно, а потом стараются подготовить их к соревнованиям как можно быстрее. Поскольку я начинаю с ними в 2 месяца, у меня есть еще 16 месяцев для подготовки, и поверьте, не надо ни на кого давить, имея такой запас времени! В своих группах я вижу людей, которые торопятся, стараются научить большему, чем я советую, и проскакивают обучение основам – это те, кто ждал до года, а потом пытается за полгода подготовить собаку к соревнованиям. Мне этого не надо.

Я согласна, что взрослые собаки учатся быстрее, но моя цель – не подготовить собаку в кратчайшие сроки. У меня есть вся жизнь, и мне нравится проводить ее со своими собаками, так что я не заинтересована в быстрых результатах. Я предпочитаю потратить время.

Я не думаю также, что надо ждать, пока собака будет психологически готова к соревнованиям. Я думаю, ВЫ должны быть психологически готовы к ним, прежде чем идти на них. Собаки не знают, что они на соревнованиях. Они просто хотят получить удовольствие. Мои собаки психологически готовы к соревнованиям в 4 месяца. Поскольку позже я смогу внушить им чувство победы, неважно, что произойдет.

И последнее: мы не прекращаем играть, когда стареем. Мы стареем, когда прекращаем играть. Айкен был моей последней собакой, у которой я отняла молодость. Все мои остальные собаки будут оставаться молодыми до самой смерти, неважно, что очень тяжело терять молодую собаку. Но я должна им это. Я должна им возможность умереть молодыми, они заслужили это. Вот почему Ло никогда не уйдет на пенсию, и глядя на то, как она выглядит в 10 лет, думаю, я делаю правильно.
Да, я знаю, это было длинно, и возможно, вам пришлось узнать больше, чем вы хотели... Но вы сами спросили! И к тому же, это моя любимая тема...

©перевод В.Большакова http://dogschool.ru

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аджилити
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 14:19 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Для начала хочется показать возможные ошибки и трудности:




_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аджилити
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 14:22 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
10 секретов успеха в аджилити

Изображение

«Собака – друг человека», - гласит народная мудрость. «Человек собаке друг», - вторит ей собачья душа. Так или иначе, но эти два существа идут по жизни рядом, пожиная все её плоды и даже вступая время от времени на весьма крутую лестницу успеха. Аджилити – это пример их взаимодействия с четкой целью, препятствиями разной сложности, чувством глубокого удовлетворения от процесса их преодоления и осознания, что именно ваш тандем «собака-человек» сделал это лучше других. И открылись вам простые истины, которые и помогают сделать ваше аджилити победоносным, а жизнь, не менее сложную, успешной. Может, прописные истины из жизни человека и собаки и есть разгадка тайны успеха в аджилити?

1. Доверие потеряешь, ничем не наверстаешь, особенно, если это доверие вашей собаки. Доверяйте ей и добейтесь её доверия – это первый кирпичик успеха в аджилити.

2. В здоровом теле здоровый дух. А как же иначе? Физическая форма вашей собаки, её здоровье – реальная возможность или же совершенное отсутствие всякого шанса достижения победы. Два часа прогулки на свежем воздухе – в лесу, парке, сквере – будут очень полезны для общего состояния вашего друга. И посвятите этому хотя бы один полный день в неделю. Как собака будет счастлива! И здорова, между прочим.

3. Уверенность гору с места сдвинет, а уверенность вашей собаки в своих силах позволит ей всю себя отдать скорости на дистанции и качественному выполнению всех заданий. Повышать уверенность собаки в себе всеми возможными способами – ваша первая задача. Первый барьер должен стать для нее залогом победы.

4. Без терпенья нет ученья, особенно, если вы учите собаку выполнять трюки для успешного прохождения дистанции. И не забывайте, что «уча других, учимся мы» (Сенека знал, что такое аджилити?!) Сто трюков – и ваша собака прыгнет лучше своих сородичей. Сто трюков – и ваша собака усвоит, что же такое скорость, равновесие, сила, гибкость и координация.

5. Сказано – сделано. Эти слова должны быть девизом жизни вашей собаки. Курс послушания в драйве – вот еще один шаг к успеху в аджилити. Не так просто заставить собаку получать удовольствие от продолжительного движения рядом с вами. Обидиенс поможет вам замотивировать четвероногого друга, и он придет к неожиданному для себя выводу, что аджилити – самое приятное времяпровождение в мире.

6. Умел ошибаться - умей и поправляться, тем более, когда это ваши просчеты в управлении собакой и ее дрессировке. Ошибки собаки исправить не удастся. Всем известно: собака ошибок не делает. В отличие от вас.

7. Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый. Не считайте, что кто-то знает вашу собаку лучше, чем вы. Вам не повредят, конечно, книги, семинары, обучающие курсы, советы бывалых. Но доверяйте больше вашему знанию, вашему чутью, вашей интуиции – и успех в кармане.

8. Старайся выиграть и на неудаче – эта народная и собачья мудрость придумана для каждого в аджилити. Не результат главное, а участие. Тем более, что многое на дистанции получилось и вы со своим другом все-таки побороли трудности, которые раньше для вас были непреодолимы.

9. Какие труды, такие и плоды. А ваша собака должна трудиться только для себя, для своего удовольствия. Но никак не для вас, не для судей и тем более не для зрителей. И если она просит вас поработать с ней – вы многого добьетесь на нелегком поприще аджилити.

10. Друг друга поддерживать — победу одерживать. Все вышеперечисленные истины способны помочь вам достичь успеха в аджилити. Но главные составляющие успеха – это любовь между вами и собакой, понимание друг друга, взаимоподдержка, доверительные отношения. Аджилити помогает вам найти друг друга через победы и поражения, перенося свои умения и знания на настоящую, такую приятную и непростую жизнь.

**********

Итак начнем с видео нестандартных для этого вида спорта пород собак! Хотя кто сказал что они не подходят - этот спорт для всех!!!

Agility Promo


_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аджилити
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 14:28 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Чихуахуашка



Соревнования по аджилити 27.10.12 г., СПб, Пискаревская v27

-----
Померанский шпиц. Аджилити. Видео №5


_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аджилити
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 14:33 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Немного фото с собаками разных пород:

Цитата:
А вот такой сынуля Босс,живет в Эстонии,занимается аджилити для гигантов.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аджилити
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 14:35 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это фото просто чудо!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аджилити
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 14:39 
Не в сети
Админ
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2014, 13:32
Сообщений: 6959
Откуда: Latvia
Медали: 1
Администратор (1)
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Потырено с аджилити.ру

Аджилити - это болезнь!

Последние исследования показали, что аджилити представляет собой вид психического расстройства, передающегося от человека к человеку воздушно-капельным путем. Интересно, что домашние собаки также подвержены этому опасному заболеванию и быстро заражаются при постоянном контакте с инфицированными хозяевами, однако достоверно не известно ни одного случая заражения человека от собаки.

Опасность аджилити в первую очередь заключается в ярко выраженном асоциальном поведении больного - он теряет интерес к семье, детям, работе, даче и болезненно тянется к обществу себе подобных. При запущенных формах наблюдается покраснение кожи на лице и руках, огрубение голоса.

Первые случаи аджилити были описаны в Англии в конце прошлого века. Болезнь быстро распространилась по всей Европе, а затем перекинулась и на другие континенты. На сегодня практически не осталось стран, где бы не было зафиксировано случаев аджилити. К сожалению, не миновало оно и Россию, хотя у нас пока еще рано говорить об эпидемии. Количество инфицированных в нашей стране не превышает одного случая на 100 тыс. человек, что во много раз меньше уровня заболеваемости в таких государствах как США, Франция, Германия или в соседней Латвии.

К сожалению, все владельцы собак вне зависимости от пола, возраста и наследственности попадают в группу риска. В качестве профилактических мер можно рекомендовать свести к минимуму контакты с аджилитистами, избегать появляться в местах их скопления. Ну и, конечно, ни при каких обстоятельствах не пробовать аджилити со своей собакой - это почти стопроцентный шанс заболеть!

Наука еще не нашла надежного способа лечения аджилити. По мнению отдельных ученых, таких как профессор Рудашевский, полностью избавиться от этой болезни вообще невозможно. Известны случаи рецидива через несколько месяцев, а то и лет после мнимого выздоровления. В любом случае, чем раньше обратиться к врачу, тем лучше. Особенно опасно заниматься самолечением.

Далее прилагается тест:

Относятся ли к Вам нижеследующие утверждения?
В случае трех положительных ответов советуем незамедлительно обратиться к врачу!

* Все свободное время Вы проводите в местах скопления себе подобных вне зависимости от погоды и времени года.
* Не представляете, чем заняться в выходные, если нет соревнований или тренировки.
* Непроизвольно дергаетесь, когда слышите слово, начинающееся на "адж…".
* В метро (за рулем) продумываете прохождение трассы, связки, упражнения и проезжаете свою остановку (поворот).
* Иногда посреди улицы внезапно машете руками и приседаете.
* Бросили хорошую работу, потому что некогда ездить на тренировки.
* Вам недостаточно одной собаки.
* Тайно или явно Вы мечтаете о бордер колли (втором бордер колли).
* Видеомагнитофон воспринимается как приложение к кассетам "Чемпионат Мира по аджилити".
* Родственники регулярно застают Вас за рассматриванием своей собаки по видеомагнитофону в режиме "стоп кадр".
* Каждый раз после неудачи на соревнованиях Вы думаете "Все! Бросаю! К черту!"
* Вы точно знаете время, за которое Ваша собака пробегает по буму.
* У Вас нет сил смотреть конкур, Вам кажется, что там лошади еле ноги передвигают.
* Все Ваши родственники знают, что такое мягкий тоннель, кто такой Игнатов, и зачем к слалому крепятся дуги.
* Вам сложно найти причину, по которой можно пропустить соревнования.
* Вы готовы ехать на другой край света из-за двух минут на трассе.
* Вы втянули в это дело как минимум еще двух человек.
* Вы читаете этот список и думаете, что бы еще к нему добавить.

_________________
You only live once but if you live right, once is enough!
Изображение
"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Flag Counter

web-design project © Muftocka

Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Никнейм Muftocka зарегистрирован!